лого Штуки-дрюки

Знаменитости, ушедшие в 2019 году. ФОТО >>>

Все правители России

Правители государства Российского - великие князья, цари, императоры, генсеки, президенты

С древнейших времен и до наших дней.

Правители размещены в хронологическом порядке с указанием времени их правления. Некоторые занимали престол несколько раз. Также указаны соправители.

правители России

Новгородские князья:

Рюрик

Рюрик

862-879


Киевские великие князья:

Олег Вещий

Олег Вещий

882 - осень 912

Игорь Рюрикович

Игорь Рюрикович

912 - ноябрь 945

Ольга

Ольга

осень 945 - после 959

Святослав Игоревич

Святослав Игоревич

после 959 - март 972

Владимир I Святославич

Владимир I Святославич

11 июня 978 - 15 июля 1015

Ярослав Владимирович Мудрый

Ярослав Владимирович Мудрый

осень 1016 - 22 июля 1018

Изяслав Ярославич

Изяслав Ярославич

февраль 1054 - 15 сентября 1068

Всеслав Брячиславич

Всеслав Брячиславич

15 сентября 1068 - апрель 1069

Изяслав Ярославич

Изяслав Ярославич

2 мая 1069 - март 1073

Святослав Ярославич

Святослав Ярославич

22 марта 1073 - 27 декабря 1076

Всеволод Ярославич

Всеволод Ярославич

1 января 1077 - июль 1077

Изяслав Ярославич

Изяслав Ярославич

15 июля 1077 - 3 октября 1078

Всеволод Ярославич

Всеволод Ярославич

октябрь 1078 - 13 апреля 1093

Святополк Изяславич

Святополк Изяславич

24 апреля 1093 - 16 апреля 1113

Владимир Всеволодович Мономах

Владимир Всеволодович Мономах

20 апреля 1113 - 19 мая 1125

Мстислав Владимирович Великий

Мстислав Владимирович Великий

20 мая 1125 - 15 апреля 1132

Ярополк Владимирович

Ярополк Владимирович

17 апреля 1132 - 18 февраля 1139

Вячеслав Владимирович

Вячеслав Владимирович

22 февраля - 4 марта 1139

Всеволод Ольгович

Всеволод Ольгович

5 марта 1139 - 1 августа 1146

Игорь Ольгович

Игорь Ольгович

2-13 августа 1146

Изяслав Мстиславич

Изяслав Мстиславич

13 августа 1146 - после 23 августа 1149

Юрий Владимирович Долгорукий

Юрий Владимирович Долгорукий

28 августа 1149 - август 1150

Изяслав Мстиславич

Изяслав Мстиславич

март 1151 - 13 ноября 1154,

соправитель - Вячеслав Владимирович (апрель 1151 - декабрь 1154)

Изяслав Давыдович

Изяслав Давыдович

декабрь 1154 - март 1155

Юрий Владимирович Долгорукий

Юрий Владимирович Долгорукий

20 марта 1155 - 15 мая 1157

Изяслав Давыдович

Изяслав Давыдович

19 мая 1157 - декабрь 1158

Мстислав Изяславич

Мстислав Изяславич

22 декабря 1158 - 12 апреля 1159

Ростислав Мстиславич

Ростислав Мстиславич

12 апреля 1159 - 8 февраля 1161

Изяслав Давыдович

Изяслав Давыдович

12 февраля - 6 марта 1161

Ростислав Мстиславич

Ростислав Мстиславич

март 1161 - 14 марта 1167

Мстислав Изяславич

Мстислав Изяславич

19 мая 1167 - 12 марта 1169

Глеб Юрьевич

Глеб Юрьевич

12 марта 1169 - февраль 1170

Мстислав Изяславич

Мстислав Изяславич

февраль - 13 апреля 1170

Глеб Юрьевич

Глеб Юрьевич

13 апреля 1170 - 20 января 1171

Владимир Мстиславич

Владимир Мстиславич

15 февраля - 10 мая 1171

Роман Ростиславич

Роман Ростиславич

1 июля 1171 - февраль 1173

Всеволод Юрьевич Большое Гнездо

Всеволод Юрьевич Большое Гнездо

18 февраля - 24 марта 1173, соправитель - Ярополк Ростиславич

Рюрик Ростиславич

Рюрик Ростиславич

24 марта - сентябрь 1173

Ярослав Изяславич

Ярослав Изяславич

ноябрь 1173 - январь 1174

Ярослав Изяславич

Ярослав Изяславич

январь - 2-я пол. 1174

Роман Ростиславич

Роман Ростиславич

2-я пол. 1174 - июль 1176

Святослав Всеволодович

Святослав Всеволодович

20 июля 1176 - кон. августа или нач. сентября 1180

Рюрик Ростиславич

Рюрик Ростиславич

кон. августа или нач. сентября 1180 - лето 1181

Святослав Всеволодович

Святослав Всеволодович

лето 1181 - 25 июля 1194

Рюрик Ростиславич

Рюрик Ростиславич

лето 1194 - осень 1201

Ингварь Ярославич

Ингварь Ярославич

1201 - 2 января 1203

Рюрик Ростиславич

Рюрик Ростиславич

2 января 1203 - зима (начало) 1204

Ростислав Рюрикович

Ростислав Рюрикович

начало 1204 - лето 1205

Рюрик Ростиславич

Рюрик Ростиславич

лето, после 19 июня 1205 - август 1206

Всеволод Святославич Чермный

Всеволод Святославич Чермный

август - сентябрь 1206

Рюрик Ростиславич

Рюрик Ростиславич

сентябрь 1206 - весна 1207

Рюрик Ростиславич

Рюрик Ростиславич

октябрь 1207-1210

Мстислав Романович

Мстислав Романович

лето 1212 - 2 июня 1223

Владимир Рюрикович

Владимир Рюрикович

16 июня 1223 - май 1235

Изяслав Владимирович

Изяслав Владимирович

июнь - конец 1235

Ярослав Всеволодович

Ярослав Всеволодович

1236 - 1-я пол. 1238

Михаил Всеволодович

Михаил Всеволодович

1238 - после 18 октября 1239

Михаил Всеволодович

Михаил Всеволодович

после 9 апреля 1241-1243

Ярослав Всеволодович

Ярослав Всеволодович

1243 - 30 сентября 1246


Владимирские великие князья:

Андрей Юрьевич Боголюбский

Андрей Юрьевич Боголюбский

4 июня 1157 - 29 июня 1174

Ярополк Ростиславич

Ярополк Ростиславич

сентябрь 1174 - 15 июня 1175

Михалко Юрьевич

Михалко Юрьевич

15 июня 1175 - 20 июня 1176

Юрий Всеволодович

Юрий Всеволодович

апрель 1212 - 27 апреля 1216

Константин Всеволодович

Константин Всеволодович

апрель 1216 - 2 февраля 1218

Юрий Всеволодович

Юрий Всеволодович

февраль 1218 - 4 марта 1238

Ярослав Всеволодович

Ярослав Всеволодович

1238 - 30 сентября 1246

Михаил Ярославич Хоробрит

Михаил Ярославич Хоробрит

начало 1248 - зима 1248/1249

Андрей Ярославич

Андрей Ярославич

декабрь 1249 - 24 июля 1252

Михаил Ярославич Тверской

Михаил Ярославич Тверской

осень 1304 - 22 ноября 1318

Александр Васильевич Суздальский

Александр Васильевич Суздальский

1328-1331

Иван Данилович Калита Московский (1328-1331) (соправитель)

Симеон Иванович Гордый

Симеон Иванович Гордый Московский

1 октября 1340 - 26 апреля 1353

Иван Иванович Красный

Иван Иванович Красный Московский

25 марта 1354 - 13 ноября 1359

Дмитрий Иванович Донской

Дмитрий Иванович Донской Московский

начало января - весна 1363

Василий Дмитриевич Московский

Василий Дмитриевич Московский

15 августа 1389 - 27 февраля 1425


Московские князья и великие князья:

Даниил Александрович

Даниил Александрович

номинально 1263, фактически с 1271 (не позднее 1282) - 5 марта 1303

Юрий Даниилович

Юрий Даниилович

5 марта 1303 - 21 ноября 1325

Иван I Данилович Калита

Иван I Данилович Калита

21 ноября 1325 - 31 марта 1340

Симеон Иванович Гордый

Симеон Иванович Гордый

31 марта 1340 - 26 апреля 1353

Иван II Иванович Красный

Иван II Иванович Красный

26 апреля 1353 - 13 ноября 1359

Дмитрий Иванович Донской

Дмитрий Иванович Донской

13 ноября 1359 - 19 мая 1389

Василий I Дмитриевич

Василий I Дмитриевич

19 мая 1389 - 27 февраля 1425

Василий II Васильевич Тёмный

Василий II Васильевич Тёмный

27 февраля 1425 - 25 апреля 1433

Василий II Васильевич Тёмный

Василий II Васильевич Тёмный

лето 1433 - 31 марта 1434

Василий Юрьевич Косой

Василий Юрьевич Косой

5 июня - начало июля 1434

Василий II Васильевич Тёмный

Василий II Васильевич Тёмный

начало июля 1434 - 7 июля 1445

Дмитрий Юрьевич Шемяка

Дмитрий Юрьевич Шемяка

7 июля - 26 октября 1445

Василий II Васильевич Тёмный

Василий II Васильевич Тёмный

26 октября 1445 - 13 февраля 1446

Дмитрий Юрьевич Шемяка

Дмитрий Юрьевич Шемяка

12 февраля 1446 - 17 февраля 1447

Василий II Васильевич Тёмный

Василий II Васильевич Тёмный

17 февраля 1447 - 27 марта 1462

Иван III Васильевич Великий (1449 - 27 марта 1462) (соправитель)

Иван III Васильевич Великий

Иван III Васильевич Великий

27 марта 1462 - 27 октября 1505

Иван Иванович Молодой (июнь 1471 - 7 марта 1490) (соправитель)

Дмитрий Иванович Внук (4 февраля 1498 - 14 апреля 1502) (соправитель)

Василий III Иванович (14 апреля 1502 - 27 октября 1505) (соправитель)

Василий III Иванович

Василий III Иванович

27 октября 1505 - 4 декабря 1533

Иван IV Васильевич Грозный

Иван IV Васильевич Грозный

4 декабря 1533 - 16 января 1547

Правительница-регент Русского государства при малолетнем Иване IV (3 декабря 1533 - 4 апреля 1538) - Елена Глинская


Русские цари (Рюриковичи):

Иван IV Васильевич Грозный

Иван IV Васильевич Грозный

16 января 1547 - 18 марта 1584

Симеон Бекбулатович

Симеон Бекбулатович - номинально Великий князь всея Руси

не позднее 30 октября 1575 - не ранее 18 июля 1576

Фёдор I Иванович

Фёдор I Иванович

19 марта 1584 - 7 января 1598


Русские цари (Годуновы):

Ирина Фёдоровна Годунова

Ирина Фёдоровна Годунова

7 января - 15 января 1598

Борис Фёдорович Годунов

Борис Фёдорович Годунов

17 февраля 1598 - 13 апреля 1605

Федор II Борисович Годунов

Федор II Борисович Годунов

13 апреля - 1 июня 1605


Смутное время:

Лжедмитрий I

Лжедмитрий I

20 июня 1605 - 17 мая 1606

Василий IV Иванович Шуйский

Василий IV Иванович Шуйский

19 мая 1606 - 17 июля 1610


Семибоярщина:


Земское правительство:

Дмитрий Тимофеевич Трубецкой (30 июня 1611 - весна 1613)

Иван Мартынович Заруцкий (30 июня 1611 - август 1612)

Прокопий Петрович Ляпунов (30 июня - 22 июля 1611)


Русские цари (Романовы):

Михаил Фёдорович

Михаил Фёдорович

21 февраля 1613 - 13 июля 1645,

Патриарх Филарет (1 июня 1619 - 1 октября 1633) (соправитель)

Алексей Михайлович Тишайший

Алексей Михайлович Тишайший

13 июля 1645 - 29 января 1676

Фёдор III Алексеевич

Фёдор III Алексеевич

30 января 1676 - 27 апреля 1682

Иван V Алексеевич

Иван V Алексеевич

27 апреля 1682 - 29 января 1696, правил совместно с царём Петром I

Регент в 1682-1689 годах - Софья Алексеевна

Пётр I Великий

Пётр I Великий

27 апреля 1682 - 22 октября 1721, до 1696 правил совместно с Иваном V

Регент в 1682-1689 годах - Софья Алексеевна

в период пребывания Петра I в Европе с Великим Посольством 9 марта 1697 — 25 августа 1698 фактически руководил государством Князь-кесарь Федор Юрьевич Ромодановский


Российские императоры:

Пётр I Великий

Пётр I Великий

22 октября 1721 по 28 января 1725

Екатерина I

Екатерина I

28 января 1725 - 6 мая 1727

Пётр II

Пётр II

6 мая 1727 - 19 января 1730

Анна Иоанновна

Анна Иоанновна

4 февраля 1730 - 17 октября 1740

Иван VI Антонович

Иван VI Антонович

17 октября 1740 - 25 ноября 1741

регент - Анна Леопольдовна (9 ноября 1740 - 25 ноября 1741)

Елизавета Петровна

Елизавета Петровна

25 ноября 1741 - 25 декабря 1761

Пётр III

Пётр III

25 декабря 1761 - 28 июня 1762

Екатерина II Великая

Екатерина II Великая

28 июня 1762 - 6 ноября 1796

Павел I Петрович

Павел I Петрович

6 ноября 1796 - 11 марта 1801

Александр I

Александр I

12 марта 1801 - 19 ноября 1825

Николай I

Николай I

19 ноября, фактически с 13 декабря 1825 - 18 февраля 1855

Александр II

Александр II

18 февраля 1855 - 1 марта 1881

Александр III

Александр III

1 марта 1881 - 20 октября 1894

Николай II

Николай II

20 октября 1894 - 2 марта 1917


Главы Временного правительства:

Георгий Евгеньевич Львов

Георгий Евгеньевич Львов

2(15) марта - 8(21) июля 1917

Александр Фёдорович Керенский

Александр Фёдорович Керенский

8(21) июля - 25 октября (7 ноября) 1917


Верховный правитель России:

Александр Васильевич Колчак

Александр Васильевич Колчак

18 ноября 1918 - 7 февраля 1920


Руководители советского государства:

Владимир Ильич Ленин

Владимир Ильич Ленин

25 октября (7 ноября) 1917 - 21 января 1924

Лев Борисович Каменев

Лев Борисович Каменев

27 октября (9 ноября) - 8(21) ноября 1917

Яков Михайлович Свердлов

Яков Михайлович Свердлов

8 (21) ноября 1917 - 16 марта 1919

Михаил Фёдорович Владимирский

Михаил Фёдорович Владимирский

и. о. 16 марта 1919 - 30 марта 1919

Михаил Иванович Калинин

Михаил Иванович Калинин

30 марта 1919 - 19 марта 1946

Николай Михайлович Шверник

Николай Михайлович Шверник

19 марта 1946 - 15 марта 1953

Климент Ефремович Ворошилов

Климент Ефремович Ворошилов

15 марта 1953 - 7 мая 1960

Леонид Ильич Брежнев

Леонид Ильич Брежнев

7 мая 1960 - 15 июля 1964

Анастас Иванович Микоян

Анастас Иванович Микоян

15 июля 1964 - 9 декабря 1965

Николай Викторович Подгорный

Николай Викторович Подгорный

9 декабря 1965 - 16 июня 1977

Леонид Ильич Брежнев

Леонид Ильич Брежнев

16 июня 1977 - 10 ноября 1982

Василий Васильевич Кузнецов

Василий Васильевич Кузнецов

и. о. 10 ноября 1982 - 16 июня 1983

Юрий Владимирович Андропов

Юрий Владимирович Андропов

16 июня 1983 - 9 февраля 1984

Василий Васильевич Кузнецов

Василий Васильевич Кузнецов

и. о. 9 февраля 1984 - 11 апреля 1984

Константин Устинович Черненко

Константин Устинович Черненко

11 апреля 1984-10 марта 1985

Василий Васильевич Кузнецов

Василий Васильевич Кузнецов

и. о. 10 марта 1985 - 2 июля 1985

Андрей Андреевич Громыко

Андрей Андреевич Громыко

2 июля 1985 - 1 октября 1988

Михаил Сергеевич Горбачёв

Михаил Сергеевич Горбачёв

1 октября 1988 - 15 марта 1990


Генеральные секретари ЦК РКП(б), ВКП(б), КПСС:

Иосиф Виссарионович Сталин

Иосиф Виссарионович Сталин

3 апреля 1922 - 5 марта 1953

Никита Сергеевич Хрущёв

Никита Сергеевич Хрущёв

фактически 14 марта, формально 7 сентября 1953 - 14 октября 1964

Леонид Ильич Брежнев

Леонид Ильич Брежнев

14 октября 1964 - 10 ноября 1982

Юрий Владимирович Андропов

Юрий Владимирович Андропов

12 ноября 1982 - 9 февраля 1984

Константин Устинович Черненко

Константин Устинович Черненко

13 февраля 1984 - 10 марта 1985

Михаил Сергеевич Горбачёв

Михаил Сергеевич Горбачёв

11 марта 1985 - 24 августа 1991


Президент СССР:

Михаил Сергеевич Горбачёв

Михаил Сергеевич Горбачёв

15 марта 1990 - 25 декабря 1991


Президенты Российской Федерации:

Борис Николаевич Ельцин

Борис Николаевич Ельцин

10 июля 1991 - 31 декабря 1999

Владимир Владимирович Путин

Владимир Владимирович Путин

31 декабря 1999, до 7 мая 2000 и. о. - 7 мая 2008



Загрузка...



Главная Контакты Карта сайта 2014-2019 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.