лого Штуки-дрюки

Знаменитости, ушедшие в 2019 году. ФОТО >>>

Все генералиссимусы и маршалы России и СССР

Самые известные военачальники России и Советского Союза

Генералиссимусы и маршалы размещены в хронологическом порядке с указанием времени присвоения звания.

генералиссимусы и маршалы России и СССР

Генералиссимусы потешных войск:


Генералиссимусы России:

Генералиссимус (от лат. generalissimus - «самый главный») - высшее воинское звание (воинская должность, почётный военный титул). Исторически данный термин использовали для обозначения главнокомандующего вооружёнными силами и командующего армией государства или нескольких государств, находящихся в военном союзе (чаще только на период войны).

В России титул «генералиссимус» впервые был пожалован 28 июня 1696 Петром I воеводе А. С. Шеину за успешные действия под Азовом. Официально воинское звание генералиссимуса в России было введено Воинским уставом 1716 года: «Сей чин коронованным главам и великим владеющим принцам только надлежит, а наипаче тому, чьё есть войско».

Алексей Семенович Шеин

Алексей Семенович Шеин

28 июня 1696 года

Антон Ульрих Брауншвейгский

Антон Ульрих Брауншвейгский

11 ноября 1740 года (лишен звания 6 декабря 1741 года)


Генералиссимусы СССР:

Генералиссимус Советского Союза - высшее воинское звание в Вооружённых Силах СССР. Введено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1945 года на основании рассмотрения коллективного ходатайства рабочих, инженерно-технических работников и служащих московского завода «Рессора» от 6 февраля 1943 года и записки командующих войсками фронтов, Генерального штаба Красной Армии, Военно-Морского Флота от 24 июня 1945 года.

На следующий день, 27 июня, по предложению Политбюро ЦК ВКП(б) и письменному представлению командующих фронтами звание было присвоено И. В. Сталину «в ознаменование исключительных заслуг в Великой Отечественной войне».


Маршалы СССР:

Звание Маршал Советского Союза было введено 22 сентября 1935 года постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР «О введении персональных военных званий начальствующего состава РККА», вводящим для личного состава Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) и Рабоче-крестьянского Красного флота (РККФ) персональные военные звания.

21 ноября 1935 года впервые было присвоено персональное звание Маршал Советского Союза - высшее военное звание, которого были удостоены военачальники, проявившие себя в гражданской войне: К. Е. Ворошилов, А. И. Егоров, М. Н. Тухачевский, В. К. Блюхер и С. М. Будённый.

До 1945 года являлось персональным высшим званием в РККА, в последующий период - предшествующим высшему званию Генералиссимус Советского Союза. Звание Маршал Советского Союза было присвоено 41 раз, из них 36 - профессиональным военным, 5 - политическим деятелям.

Михаил Николаевич Тухачевский

Михаил Николаевич Тухачевский

20 ноября 1935 года (лишён звания 11 июня 1937, восстановлен 31 января 1957 года)

Семён Михайлович Будённый

Семён Михайлович Будённый

20 ноября 1935 года

Александр Ильич Егоров

Александр Ильич Егоров

20 ноября 1935 года (лишён звания 27 марта 1938, восстановлен 14 марта 1956 года)

Василий Константинович Блюхер

Василий Константинович Блюхер

20 ноября 1935 года (лишён звания 10 марта 1939 (посмертно), восстановлен 14 марта 1956 года)

Григорий Иванович Кулик

Григорий Иванович Кулик

7 мая 1940 года (лишён звания 19 февраля 1942, восстановлен 28 сентября 1957 года)

Иван Степанович Конев

Иван Степанович Конев

20 февраля 1944 года

Родион Яковлевич Малиновский

Родион Яковлевич Малиновский

10 сентября 1944 года

Фёдор Иванович Толбухин

Фёдор Иванович Толбухин

12 сентября 1944 года

Лаврентий Павлович Берия

Лаврентий Павлович Берия

9 июля 1945 года (лишён звания 26 июня 1953 года)

Николай Александрович Булганин

Николай Александрович Булганин

3 ноября 1947 года (лишён звания 26 ноября 1958 года)

Андрей Антонович Гречко

Андрей Антонович Гречко

11 марта 1955 года

Василий Иванович Чуйков

Василий Иванович Чуйков

11 марта 1955 года

Павел Федорович Батицкий

Павел Федорович Батицкий

15 апреля 1968 года

Петр Кириллович Кошевой

Петр Кириллович Кошевой

15 апреля 1968 года

Виктор Георгиевич Куликов

Виктор Георгиевич Куликов

14 января 1977 года

Сергей Леонидович Соколов

Сергей Леонидович Соколов

17 февраля 1978 года

Василий Иванович Петров

Василий Иванович Петров

25 марта 1983 года

Дмитрий Тимофеевич Язов

Дмитрий Тимофеевич Язов

28 апреля 1990 года


Маршалы Российской Федерации:

Игорь Дмитриевич Сергеев

Игорь Дмитриевич Сергеев

21 ноября 1997 года


Генералы-фельдмаршалы России:

Высший военный чин в армии России с рубежа XVII-XVIII веков до 1917 года. Чин введён Петром I. Первым его получил ближайший сподвижник царя Ф. А. Головин 19 августа 1700 года.

По Табели о рангах - военный чин I класса, равный генерал-адмиралу на флоте, канцлеру и действительному тайному советнику I класса в гражданской службе. Знаками различия были фельдмаршальский жезл, мундир, шарф, личное оружие и так далее, а с XIX века скрещённые жезлы стали изображаться также на погонах и эполетах у генерал-фельдмаршалов.

- граф Фёдор Алексеевич Головин (19 августа 1700)
- герцог Карл Евгений Круа (1700)
- граф Борис Петрович Шереметев (30 декабря 1701)
- светлейший князь Александр Данилович Меншиков (7 июля 1709)
- князь Аникита Иванович Репнин (7 мая 1724)
- князь Михаил Михайлович Голицын (21 мая 1725)
- граф Ян Казимир Сапега (10 марта 1726)
- граф Яков Вилимович Брюс (6 июля 1726)
- князь Василий Владимирович Долгоруков (25 февраля 1728)
- князь Иван Юрьевич Трубецкой (25 февраля 1728)
- граф Бурхард Кристоф Миних (25 февраля 1728)
- граф Пётр Петрович Ласси (17 февраля 1736)
- Людвиг Вильгельм, принц Гессен-Гомбургский (25 апреля 1742)
- князь Никита Юрьевич Трубецкой (5 сентября 1756)
- граф Александр Борисович Бутурлин (5 сентября 1756)
- граф Алексей Григорьевич Разумовский (5 сентября 1756)
- Степан Фёдорович Апраксин (5 сентября 1756)
- граф Пётр Семёнович Салтыков (18 августа 1759)
- граф Александр Иванович Шувалов (28 декабря 1761)
- граф Пётр Иванович Шувалов (28 декабря 1761)
- Пётр Август Фридрих, принц Гольштейн-Бекский (9 января 1762)
- Георг, принц Шлезвиг-Гольштейнский (9 февраля 1762)
- граф Алексей Петрович Бестужев-Рюмин (3 июля 1762)
- граф Кирилл Григорьевич Разумовский (1764)
- князь Aлександр Mихайлович Голицын (22 сентября 1769)
- граф Пётр Александрович Румянцев (2 августа 1770)
- граф Захар Григорьевич Чернышев (22 сентября 1773)
- светлейший князь Григорий Александрович Потёмкин (2 февраля 1784)
- князь Александр Васильевич Суворов (19 ноября 1794)
- светлейший князь Николай Иванович Салтыков (8 ноября 1796)
- князь Николай Васильевич Репнин (8 ноября 1796)
- граф Иван Григорьевич Чернышёв (12 ноября 1796)
- граф Иван Петрович Салтыков (15 декабря 1796)
- граф Иван Карпович Эльмпт (5 апреля 1797)
- граф Валентин Платонович Мусин-Пушкин (5 апреля 1797)
- граф Михаил Федотович Каменский (5 апреля 1797)
- герцог Виктор Франциск де-Брольи (26 октября 1797)
- князь Александр Александрович Прозоровский (30 августа 1807)
- граф Иван Васильевич Гудович (30 августа 1807)
- светлейший князь Михаил Илларионович Кутузов (30 августа 1812)
- князь Михаил Богданович Барклай-де-Толли (18 марта 1814)
- светлейший князь Пётр Христианович Витгенштейн (22 августа 1826)
- князь Фабиан Вильгельмович Остен-Сакен (22 августа 1826)
- граф Иван Иванович Дибич (22 сентября 1829)
- светлейший князь Иван Фёдорович Паскевич (22 сентября 1829)
- светлейший князь Пётр Михайлович Волконский (6 декабря 1850)
- светлейший князь Михаил Семёнович Воронцов (26 августа 1856)
- князь Александр Иванович Барятинский (6 декабря 1859)
- граф Фёдор Фёдорович Берг (28 октября 1866)
- великий князь Михаил Николаевич (16 апреля 1878)
- великий князь Николай Николаевич Старший (16 апреля 1878)
- (по просьбе армии) - император Александр II Николаевич (30 апреля 1878)
- Иосиф Владимирович Гурко (6 декабря 1894)
- граф Дмитрий Алексеевич Милютин (16 августа 1898)

Как почётное звание этот чин носили не служившие в русской армии иностранные военачальники:

- Карл Людвиг, герцог Гольштейн-Бекский (1762)
- Людвиг IX, ландграф Гессен-Дармштадтский (3 марта 1774)
- Моро, Жан Виктор, генерал Первой французской республики (1813)
- британский фельдмаршал герцог Веллингтон (2 ноября 1818)
- Иоганн, эрцгерцог Австрийский (1837)
- Фридрих Нидерландский (28 декабря 1840)
- граф Йозеф Радецкий (1849)
- Альбрехт, эрцгерцог Австрийский, герцог Тешен (1872)
- Фридрих Вильгельм, кронпринц Прусский, впоследствии Фридрих III, император Германии (1872)
- Альбрехт Фридрих, принц Прусский (1872)
- Фридрих Карл Николай Прусский (1872)
- Фридрих Карл Александр Прусский (1872)
- Альберт (Альбрехт), кронпринц Саксонии, впоследствии король Саксонии Альберт I (1872)
- граф Гельмут Карл Бернгард Мольтке (1872)
- Николай I, король Черногории (15 августа 1910)
- Кароль I, король Румынии (17 сентября 1912).

Главные маршалы рода войск СССР:

Группа воинских званий в Вооружённых Силах СССР: Главный маршал артиллерии (род войск), Главный маршал авиации (вид сил), Главный маршал бронетанковых войск (род войск), Главный маршал инженерных войск (спецвойска) и Главный маршал войск связи (спецвойска).

Стояли рангом выше званий «маршал рода войск (сил) и спецвойск» (равных общевойсковому званию «генерал армии» и военно-морскому «адмирал флота»).

Введены 9 октября 1943 года.

Звание «Главный маршал» получили 4 артиллериста, 7 лётчиков и 2 танкиста.

Каждый раз звание «Главный маршал» присваивалось лицам, имеющим звание маршала того же рода войск (вида сил) и спецвойск, за единственным исключением В. Ф. Толубко, который в 1983 году получил звание Главного маршала артиллерии после общевойскового звания «генерал армии».

В 1984 году были оставлены только звания «Главный маршал артиллерии» и «Главный маршал авиации»; остальные исключены из перечня персональных воинских званий Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1984 года № 89-XI «О воинских званиях офицерского состава Вооруженных Сил СССР».

Главные маршалы артиллерии:

Воронов, Николай Николаевич (21 февраля 1944)
Неделин, Митрофан Иванович (8 мая 1959)
Варенцов, Сергей Сергеевич (6 мая 1961, лишён звания 13 марта 1963)
Толубко, Владимир Фёдорович (25 марта 1983)

Главные маршалы авиации:

Новиков, Александр Александрович (21 февраля 1944, лишён звания 11 мая 1946, восстановлен 1953)
Голованов, Александр Евгеньевич (19 августа 1944)
Жигарев, Павел Фёдорович (11 марта 1955)
Вершинин, Константин Андреевич (8 мая 1959)
Кутахов, Павел Степанович (3 ноября 1972)
Бугаев, Борис Павлович (28 октября 1977)
Колдунов, Александр Иванович (31 октября 1984)

Главные маршалы бронетанковых войск:

Ротмистров, Павел Алексеевич (28 апреля 1962)
Бабаджанян, Амазасп Хачатурович (29 апреля 1975)

Главные маршалы инженерных войск:

не присваивалось

Главные маршалы войск связи:

не присваивалось

Маршалы рода войск СССР:

Звания маршала родов войск - авиации, артиллерии и бронетанковых войск - были введены указом Президиума Верховного Совета СССР 16 января 1943 года. 9 октября 1943 года были введены также звания маршала специальных войск: инженерных войск и маршала войск связи. Все пять званий соответствовали общевойсковому званию генерала армии (до этого в 1940-1943 годах высшими воинскими званиями, указывающими на род войск (сил) и спецвойск, были «генерал-полковник артиллерии» и т.п.).

Эта система советских званий происходит от системы традиционных чинов, присваивавшихся полным генералам родов оружия в царской России: «генерал от артиллерии», «генерал от кавалерии», «инженер-генерал». Звание маршала бронетанковых войск было исключено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1984 года № 89-XI «О воинских званиях офицерского состава Вооруженных Сил СССР», из перечня воинских званий в ВС СССР.

Маршалы артиллерии:

Воронов, Николай Николаевич - 18 января 1943
Яковлев, Николай Дмитриевич - 21 февраля 1944, лишался звания 1952-1953
Чистяков, Михаил Николаевич - 25 сентября 1944
Неделин, Митрофан Иванович - 4 августа 1953
Варенцов, Сергей Сергеевич - 11 марта 1955, разжалован до генерал-майора (1963)
Казаков, Василий Иванович - 11 марта 1955
Казаков, Константин Петрович - 28 апреля 1962
Бажанов, Юрий Павлович - 18 июня 1965
Кулешов, Павел Николаевич - 28 октября 1967
Одинцов, Георгий Федотович - 22 февраля 1968
Передельский, Георгий Ефимович - 5 ноября 1973
Бойчук, Ефим Васильевич - 4 ноября 1980
Михалкин, Владимир Михайлович - 15 февраля 1989

Маршалы авиации:

Новиков, Александр Александрович - 17 марта 1943
Голованов, Александр Евгеньевич - 3 августа 1943
Астахов, Фёдор Алексеевич - 19 августа 1944
Ворожейкин, Григорий Алексеевич - 19 августа 1944
Скрипко, Николай Семёнович - 19 августа 1944
Фалалеев, Фёдор Яковлевич - 19 августа 1944
Худяков, Сергей Александрович (Ханферянц, Арменак Артемович) - 19 августа 1944
Жаворонков, Семён Фёдорович - 25 сентября 1944
Вершинин, Константин Андреевич - 3 июня 1946
Жигарев, Павел Фёдорович - 3 августа 1953
Руденко, Сергей Игнатьевич - 11 марта 1955
Судец, Владимир Александрович - 11 марта 1955
Красовский, Степан Акимович - 8 мая 1959
Савицкий, Евгений Яковлевич - 6 мая 1961
Агальцов, Филипп Александрович - 28 апреля 1962
Логинов, Евгений Фёдорович - 28 октября 1967
Кутахов, Павел Степанович - 1969
Борзов, Иван Иванович - 16 декабря 1972
Александр Иванович Покрышкин - 16 декабря 1972
Бугаев, Борис Павлович - 5 ноября 1973
Зимин, Георгий Васильевич - 5 ноября 1973
Ефимов, Александр Николаевич - 29 апреля 1975
Пстыго, Иван Иванович - 29 апреля 1975
Силантьев, Александр Петрович - 19 февраля 1976
Колдунов, Александр Иванович - 28 октября 1977
Скориков, Григорий Петрович - 4 ноября 1980
Скоморохов, Николай Михайлович - 2 ноября 1981
Кирсанов, Пётр Семёнович - 16 декабря 1982
Константинов, Анатолий Устинович - 30 апреля 1985
Иван Никитович Кожедуб - 6 мая 1985
Волков, Александр Никитович - 15 февраля 1989
Шапошников, Евгений Иванович - 26 августа 1991

Маршалы бронетанковых войск:

Ротмистров, Павел Алексеевич - 21 февраля 1944
Федоренко, Яков Николаевич - 21 февраля 1944
Богданов, Семён Ильич - 1 июня 1945
Павел Семенович Рыбалко - 1 июня 1945
Катуков, Михаил Ефимович - 26 октября 1959
Полубояров, Павел Павлович - 28 апреля 1962
Бабаджанян, Амазасп Хачатурович - 28 октября 1967
Лосик, Олег Александрович - 29 апреля 1975

Маршалы войск связи:

Пересыпкин, Иван Терентьевич - 21 февраля 1944
Леонов, Алексей Иванович - 6 мая 1961
Белов, Андрей Иванович - 5 ноября 1973
Алексеев, Николай Николаевич - 25 октября 1979

Маршалы инженерных войск:

Воробьёв, Михаил Петрович - 21 февраля 1944
Прошляков, Алексей Иванович - 6 мая 1961
Харченко, Виктор Кондратьевич - 16 декабря 1972
Геловани, Арчил Викторович - 28 октября 1977
Аганов, Сергей Христофорович - 7 мая 1980
Шестопалов, Николай Фёдорович - 6 мая 1981



Загрузка...



Главная Контакты Карта сайта 2014-2019 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.