Французский "Лион" со счетом 0:2 проиграл питерскому "Зениту" в матче четвертого тура группового турнира Лиги Чемпионов.

Лион Зенит

"Зенит" приехал в Лион безоговорочным лидером Группы H, имея стопроцентный результат после первых трех игр, в т.ч. и домашнюю победу над "Лионом" со счетом 3:1. Французы наоборот - с 1 очком замыкали турнирную таблицу. В случае победы питерцы гарантировали себе досрочный выход в плей-офф Лиги Чемпионов. Ну, а хозяевам нужна была победа, чтобы сохранить шансы на борьбу если не за плей-офф, то хотя бы за 3-е место, позволяющее по окончании группового турнира играть в Лиге Европы.

Первый тайм проходил в обоюдоострой борьбе. Первые минут 15 игра была более-менее спокойной, без голевых моментов. Затем команды взвинтили темп и показали яркий, открытый футбол. И гости и хозяева могли отличиться не по одному разу.

Но повезло все-таки питерцам. Опять отличился Артем Дзюба, который давно уже не уходит с поля без забитых голов. На 25-й минуте Дзюба замкнул передачу Халка, который, без преувеличения, сделал этот гол, пройдя двух защитников французской команды и выдав точную передачу на ногу партнеру.

Второй тайм также запомнился острой игрой со стороны как гостей, так и хозяев. Надо отметить, что счет вовсе не говорит о том, что победа далась "Зениту" легко. "Лион" также действовал остро и будь у французов чуть больше везения результат матча мог бы быть совершенно иным. Но так или иначе, эта игра осталась за питерцами.

На 57-й минуте второго тайма снова отличился Артем Дзюба и опять ему ассестировал Халк. Счет стал 2:0 в пользу гостей. Но окончательно все стало ясно в этом матче только, пожалуй, после 72-минуты, когда игроки "Лиона" остались на поле вдесятером: Гоналонс получил второе предупреждение и был удален. Уравнял составы судья только на 88-й минуте, удалив Анюкова, который пропустит следующий матч.

На 90-й минуте "Лиону" удалось забить в ворота "Зенита", однако судья зафиксировал офсайд.

Таким образом, "Зенит" можно поздравить с выходом в плей-офф Лиги Чемпионов.