Питерский "Зенит" со счетом 3:1 обыграл французский "Лион" в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов.

Зенит Лион

Питерцы выходили на матч с намерением закрепиться в качестве лидеров группы H - "Зенит" еще очков не терял. К тому же, "Зенит" еще никогда в своей истории не проигрывал французским командам на своем поле.

Начало выдалось для "Зенита" более чем удачным - самый быстрый гол клуба за все время выступлений в Лиге чемпионов. Шатов сделал передачу на линию штрафной, там неудачно расположились защитники "Лиона" и Артем Дзюба оказался один перед вратарем, чем спокойно воспользовался - аккуратно "щечкой" отправил мяч в правый от себя угол. 1:0 уже на 3-й минуте встречи!

Далее команды играли, как говорят, на встречных курсах. К середине тайма скорость игры резко упала, что устраивало хозяев, которым точно спешить было некуда. Моменты были у обеих команд, в частности, обязан был забивать второй мяч Дзюба. Но первая половина так и завершилась с минимальным преимуществом питерского клуба.

Вторая половина встречи началась довольно резво. И уже на 49-й минуте гости сравняли счет. Вальбуэна навесил на Жалле, тот справа прострелил в штрафную, а Ляказетт то ли пяткой то ли стопой подсек мяч точно в дальний угол.

Хозяева довольно быстро восстановили преимущество. Блестяще сыграл Халк - заполучил мяч в середине поля, протащил его вперед и что есть силы пробил в правый от голкипера угол - мяч по уходящей траектории влетел в сетку - 2:1. А на 83-й минуте Данни поставил победную точку: 3:1.

Таким образом "Зенит" набрал в первом круге 9 очков из 9 и является абсолютным лидером своей группы H.