Московский ЦСКА обыграл на своем поле лиссабонский Спортинг со счетом 3:1 и вышел в основной турнир Лиги Чемпионов сезона 2015/2016. В первом матче армейцы уступили 1:2. Таким образом, по сумме двух матчей 4:3 в пользу армейцев.

ЦСКА Спортинг

Итак, в ответном матче 4-го отборочного турнира Лиги чемпионов московский ЦСКА на своем поле победил лиссабонский "Спортинг" со счетом 3:1. При том что после первого тайма армейцы уступали один мяч - у гостей на 36 минуте отличился Теофило Гутьеррес - и, прямо скажем, армейцы заставили поволноваться своих болельщиков.

Однако во втором тайме ЦСКА полностью контролировал игру и в итоге дожал гостей. Дубль в составе армейцев оформил ивуарийский форвард Сейду Думбия - на 49 и 72 минутах, а решающий мяч на 85 минуте встречи провел нигериец Ахмед Муса.

В самой концовке матча "Спортинг" остался в меньшинстве - красную карточку за грубый фол против убегавшего в контратаку Мусы получил португальский защитник Жоау Мариу.

Отметим, что по ходу матча в подмосковных Химках главный арбитр Павел Краловец из Чехии в двух спорных ситуациях принял решение в пользу армейцев. Он засчитал первый мяч Думбия, забитый локтем, а затем отменил гол "Спортинга". Во втором случае рефери определил, что крученый мяч после подачи углового в воздухе пересек лицевую линию.

ЦСКА Россия – Спортинг Португалия 3:1 (0:1, 3:0)

Первый матч: 1:2

26 августа 2015, «Арена Химки»

Голы: 0:1 – 36 Гутьеррес, 1:1 – 49 Думбия, 2:1 – 72 Думбия, 3:1 – 85 Муса.

ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Фернандес (Набабкин, 34), Еременко, Вернблум, Дзагоев, Тошич, Думбия (Березуцкий, 89), Муса (Миланов, 90).

Спортинг: Руй Патрисиу, Налдо, Жоау Перейра, Сильва, Паулу Оливейра, Аквилани (Монтеро, 88), Жоау Мариу, Каррильо, Адриен Силва, Руис (Карлуш Мане, 88), Гутьеррес (Слимани, 68).

Предупреждения: Паулу Оливейра (48), Аквилани (61), Дзагоев (62), Думбия (69), Вернблум (83).

Удаление: Жоау Мариу (90)

Напомним, жеребьевка группового раунда Лиги чемпионов состоится 27 августа - в основной сетке турнира выступят два российских клуба: питерский "Зенит" и московский ЦСКА. В ходе этого мероприятия будет определен и лучший футболист Европы. Его выберут из трех претендентов - Месси, Суареса и Роналду.