лого Штуки-дрюки

Великобритания выходит из Евросоюза

Победа сторонников Brexit в ходе референдума в Великобритании означает выход страны из ЕС.

британские евроскептики

На референдуме в Великобритании победили евроскептики - сторонники т.н. Brexit - независимости страны от Евросоюза.

Соотношение голосов 52% на 48% в пользу выхода из ЕС.

Таким образом, Великобритания покидает Европейский союз.

Идея Brexit победила

Сторонники Brexit начали отмечать победу на референдуме по вопросу о выходе страны из Евросоюза. За выход Соединенного Королевства из ЕС проголосовали более 16,7 миллиона человек, что составляет почти 52% проголосовавших.

Лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фараж в своем видеообращении поздравил сторонников выхода Британии из ЕС с "днем независимости" и поблагодарил всех пришедших на избирательные участки.

"Мы вернули свою страну назад. Спасибо всем вам", — написал политик в своем Facebook.

В комментариях к его записи десятки тысяч пользователей благодарили его за вклад в то, что такое решение стало возможным.

Радостные британцы даже предлагают наградить его за это титулом рыцаря. Некоторые надеются, что примеру Британии будут активно следовать и другие страны ЕС, в частности все больше людей используют хештег #Frexit, который означает проведение аналогичного референдума во Франции.

Позже лидер Партии независимости Соединённого Королевства (UKIP) Найджел Фарадж заявил, что результаты проведённого референдума о выходе Британии из Евросоюза свидетельствуют о том, что проект единой Европы провалился.

"ЕС провалился, ЕС умирает. Надеюсь, мы выбили первый камень из этой стены. Хочется верить, что это первый шаг на пути к Европе суверенных наций", — приводит высказывание политика BBC.

Инициатива проведения референдума по вопросу выхода из ЕС принадлежит нынешнему премьер-министру Британии Дэвиду Кэмерону, который обещал провести его еще в ходе предвыборной кампании 2015 года. Тем не менее сам Кэмерон неоднократно высказывался против выхода страны из ЕС, так как это может отрицательно сказаться на британской экономике.

Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о намерении подать в отставку в октябре после того, как большинство участников референдума 23 июня проголосовали за выход Великобритании из ЕС.

"Думаю, будет неправильно для меня пытаться быть капитаном, ведущим свою страну к следующему пункту назначения", — заявил Кэмерон журналистам.

По словам премьера, Великобритании необходимо "свежее руководство".

Кэмерон заявил, что немедленных перемен в политике страны не будет, а начало процедуры выхода из ЕС должен определить его преемник. При этом премьер пообещал, что сделает все возможное, чтобы исполнить волю британцев.

При этом еще накануне голосования Кэмерон, который является ярым сторонником Евросоюза, заявил, что сохранит свой пост, независимо от результатов голосования.

Многочисленные эксперты, впрочем, призывали не делать скоропалительных выводов. Еще до референдума они заявили, что возможный Brexit станет крупнейшим провалом главы британского правительства.

После того, как Brexit стал реальностью, журналисты обвинили во всех бедах премьера. Так, Financial Times отмечает, что именно самоуверенность политика заставила его поверить в то, что он сможет продать "реформированный ЕС" британскому народу. Идея британской исключительности одержала верх над опасениями, и теперь итоги "авантюрного референдума" разобьют в пух и прах карьеру Кэмерона, пишет издание.

Дэвид Кэмерон занимал пост премьер-министра Великобритании с 2010 года, он стал самым молодых главой британского правительства (43 года).

Кэмерон впервые в послевоенной истории страны создал в Великобритании коалиционное правительство — пост его заместителя занял глава Либеральных демократов Ник Клегг.

Британский референдум обвалил биржи

Данные о результатах голосования обвалили курс британского фунта — он упал ниже 1,35 доллара. Подобного национальная валюта не знала с 1985 года.

При этом всю ночь аналитики фиксировали своеобразные "качели" — курс фунта колебался вслед за предварительными результатами голосования. Однако к утру, когда Brexit стал фактически неизбежным, фунт стал неуклонно падать.

После объявления результатов голосования Банк Англии заявил, что примет все необходимые меры для обеспечения финансовой стабильности в стране после выхода из Европейского союза.

Британский референдум привел к панике и на остальных биржах. Стремительно падают главные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона, в лидерах снижения — японский индекс Nikkei, который рухнул почти на 8%. Индекс Шанхайской фондовой биржи также снижается.

Индекс Московской международной валютной биржи с утра упал на 3,4 процента. При этом курс доллара к рублю вырос на 2,2 рубля, а евро — на 0,18.

Негативно отреагировал на данные из Великобритании и нефтяной рынок: нефть дешевеет более чем на пять процентов, до 48,3 доллара за баррель.

Стоимость золота подскочила более чем на 8% в первый момент на сообщениях о Brexit, инвесторы выходят в защитные активы, свидетельствуют данные биржевых торгов.

Реакция политиков на итоги референдума в Великобритании

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд считает, что результаты британского референдума должны обрадовать президента России Владимира Путина.

"Этим утром он (Владимир Путин) почувствует меньшее давление и большее воодушевление по поводу своих перспектив добиться смягчения санкций ЕС в конечном итоге".

Глава Минобороны Великобритании заявил, что страна останется в НАТО и продолжит борьбу с ИГИЛ.

"Я поговорю сегодня с нашими союзниками в Германии, Франции и США, напомню им, что мы останемся в НАТО, продолжим играть свою роль в обеспечении безопасности Запада, мы продолжим борьбу с ДАИШ", - подчеркнул министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.

Европарламент во вторник примет резолюцию по итогам референдума в Британии. Документ будет содержать оценку результатов референдума и описание необходимых следующих шагов для ЕС институтов, в том числе для самого Европарламента, рассказал председатель Европарламента Мартин Шульц.

Бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд считает вероятным, что в Шотландии после Brexit пройдет второй референдум по независимости от Великобритании.

Глава правительства Дании Ларс Лекке Расмуссен назвал результаты британского референдума "печальными" для Дании и Европы и выразил надежду на то, что Великобритания продолжит поддерживать тесные отношения с ЕС.

Глава правительства Швеции Стефан Левен назвал результаты британского референдума "тревожным сигналом" для ЕС и подчеркнул, что Европа стоит перед серьезными проблемами с точки зрения экономики, миграции, климата и безопасности".

"Мы уважаем, конечно, решение британцев, но это создает серьезную ситуацию, прежде всего, для Великобритании", - добавил он.

Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев уверен, что Выход Великобритании из Евросоюза повлечет за собой постепенное снятие санкций с России уже в ближайшие сроки.

"Великобритания проголосовала за выход. Это землетрясение, последствия которого ЕС будет разгребать долго... Санкции против РФ, очень достоверно начнут постепенно снимать с 2017, а безвизовый для нас, Грузии и Турции отложится на неопределенное время".

Бывший посол США в России Майк Макфол считает, что результаты референдума по выходу Великобритании из ЕС является результатом победы "внешней политики Владимира Путина". Об этом бывший глава дипмиссии США в Москве написал в своём Twitter.

"Сегодняшние события — это большая победа для внешней политики Путина. Отдайте ему должное", — написал дипломат.

Кандидат в президенты США миллиардер Дональд Трамп заявил, что жители Великобритании вернули себе контроль над своей страной, и назвал результаты голосования по выходу из ЕС «фантастическими», сообщает AFP.

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал заявления, что результаты Brexit якобы обрадуют Россию.

Отвечая на просьбу дать комментарий высказыванию главы МИД Великобритании о том, что результат референдума якобы обрадовал российские власти, Лавров подчеркнул, что он "не получал медицинского образования". "Поэтому медицинские случаи не комментирую", - заключил глава МИД РФ.

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, результаты голосования британцев на референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза - это сенсация, политическое землетрясение для Европы, которое будет иметь далеко идущие последствия.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов доволен итогами референдума в Великобритании о выходе страны из Евросоюза и считает, что на очереди Италия, Франция и Нидерланды.

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Китай уважает выбор, который народ Великобритании сделал, проголосовав на референдуме по выходу страны из состава Евросоюза (Brexit).

Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен поприветствовала решение Великобритании выйти из состава Евросоюза и призвала провести аналогичный референдум во Франции.

"Победа свободы! Как я просила многие годы – мы должны провести такой же референдум во Франции и странах ЕС", — говорится в сообщении Ле Пен в Twitter.

Процедура: как Великобритания будет выходить из ЕС

Результаты голосования — начало пути Великобритании по выходу из ЕС, процедура которого регулируется Лиссабонским соглашением.

В ближайшие два года Лондон должен договориться с каждой из стран ЕС "об условиях раздельного сосуществования".

По мнению экспертов, Европа сделает все, чтобы разрыв был максимально сложным и долгим.

Окончательно страна может покинуть ЕС лишь через несколько лет.

Это признал и лидер кампании за выход из Евросоюза Меттью Эллиот. По его мнению, премьер Кэмерон должен начать неформальные переговоры с правительствами других стран и только после этого поднимать вопрос о применении Лиссабонского соглашения.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.