лого Штуки-дрюки

Мария Захарова: Россия запомнит заявление США о «самообороне» сирийских туркмен

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала, что в МИД России запомнят заявление госдепа США о «самообороне» сирийских туркмен в контексте сбитого российского самолета Су-24 и расстрела катапультировавшихся пилотов.

Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление официального представителя Госдепартамента США, которое он дал в связи с инцидентом с российским самолетом.

"Запомните эти слова. Навсегда запомните. И я не забуду никогда. Обещаю", - написала она на своей странице в Facebook.

Как известно, ранее официальный представитель Госдепа США Марк Тонер заявил, что в ведомстве "не исключают", что стрельба в катапультировавшихся российских пилотов Су-24 сирийскими туркменами была обороной с их стороны.

"Если туркменские силы были атакованы российскими авиаударами, они могли защищаться", - заявил Тонер на вопрос об оценке действий сирийских туркменов, которые стреляли в катапультировавшихся пилотов российского бомбардировщика Су-24.

Захарова также обратила внимание на ответ представителя Госдепа на вопрос, можно ли считать самозащитой стрельбу в безоружных пилотов, которые катапультировались.

Он ответил, что "нет четкого понимания, что там в действительности произошло", - написала она.

Добавим, что президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану сейчас напомнили его слова о том, что "незначительное нарушение границы, это еще не повод для нападения".

Будучи премьер-министром Турции три года назад, Эрдоган произнес выше цитированную фразу, комментируя инцидент с уничтожением Сирией турецкого самолета Ф-4 "Фантом", вторгшегося в сирийское воздушное пространство во время тренировочного полета.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.