Донецкий "Шахтер" пробился в следующий этап Лиги Чемпионов, обыграв венский "Рапид" по сумме двух матчей. Ничья на своем поле со счетом 2:2 оказалась для горняков победной в виду выигрыша в первом матче.

Шахтер Рапид

Насыщенной в этом матче получилась первая половина первого тайма, в которой были забиты все голы.

В течение короткого промежутка времени команды поочередно обменивались голами. Сначала отличился дебютант "Шахтера" Марлос. Уже на 10-й минуте он забил свой первый мяч в составе горняков. Австрийцы ответили через три минуты. На 22-й минуте гости вышли вперед, однако спустя четыре минуты Гладкий сравнял счет и установил итоговый результат.

Вторая половина игры выдалась вязкой, команды допускали много технических огрехов, из-за чего часто фолили. Арбирт только успевал раздавать желтые карточки. А Зоннляйтнер под конец игры "наработал" и на красную.

Шахтер Донецк – Рапид Вена Австрия 2:2 (2:2, 0:0)

Первый матч – 1:0

25 августа, «Арена Львов»

Голы: 1:0 – 10 Марлос, 1:1 – 13 Шауб, 1:2 – 22 Хофманн, 2:2 – 27 Гладкий.

Шахтер: Пятов, Кривцов, Азеведо, Срна, Ракицкий, Фред, Степаненко, Тейшейра, Марлос, Тайсон (Бернард, 87), Гладкий (Эдуардо, 83).

Рапид Вена: Новота, Зоннляйтнер, Ауэр, Павелич, Дибон, Пецос, Граховац (Шваб, 70), Хофманн (Шобесбергер, 63), Шауб (Просеник, 85), Кайнц, Берич.

Предупреждения: Фред (45), Зоннляйтнер (59), Гладкий (61), Дибон (68), Марлос (68), Срна (82).

Удаление: Зоннляйтнер (88).

Таким образом донецкий "Шахтер" в шестой раз подряд вышел в основной раунд Лиги чемпионов УЕФА.