Донецкий Шахтер со счетом 1:0 обыграл на выезде венский Рапид в первом матче 4-го раунда квалификации Лиги Чемпионов и имеет прекрасные шансы пробиться в основную сетку главного клубного турнира Европы.

Рапид Шахтер

Матч прошел под аккомпанемент дождя и футболистам пришлось играть на мокром поле. Как оказалось, горняки лучше контролируют мяч на скользкой траве. В течение первого тайма они могли несколько раз забить "Рапиду". Два раза неплохо пробил издали Ракицкий. Хороший момент был у Александра Гладкого, однако его удар с угла вратарской площадки пришелся в ноги голкиперу австрийцев.

Игра запомнилась грязной игрой австрийских футболистов, компенсировавших недостаток техники (на что накладывалось мокрое поле) грубостью. К 30-й минуте футболисты "Рапида" получили три желтых карточки. Хотя тому же Беричу, разбившему локтем голову Кучеру до крови, следовало бы дать и красную.

"Шахтер" отличился под занавес первого тайма. Впрочем, сначала поволновали гостей хозяева: Кайнц мог открыть счет, замыкая прострел, но Пятов совершил великолепный сейв. И на 44-й минуте "Шахтер" провел контратаку, в ходе которой Ракицкий с левого края прострелил в штрафную на Марлоса. Тот эффектно "убрал" защитника переведя мяч вправо и поймал вратаря на противоходе, пробив в дальний угол: 0:1.

После перерыва "Шахтер" контролировал мяч, подолгу разыгрывая свои комбинации. В какие-то моменты австрийцы пытались устроить штурм ворот горняков, но безуспешно. Дончане сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Рапид Вена - Шахтер Донецк 0:1. Голы и лучшие моменты 1 матча 4 раунда квалификации Лиги Чемпионов.

"Рапид" (Вена, Австрия) - "Шахтер" (Донецк, Украина) - 0:1 (0:1)

19 августа 2015 года. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель"

Гол: Марлос (44)

Рапид: Новота, Павелич, Зоннляйтнер, Дибон, Ауэр, Пецос, Граховац, Шауб, Ш. Хофманн (к), (Алар, 84), Кайнц (Шобесбергер, 80), Берич (Прозеник, 90)

Шахтер: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Азеведо, Степаненко (Малышев, 46), Фред, Марлос (Эдуардо, 80), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 86), Гладкий

Предупреждения: Берич (7), Ауэр (27), Дибон (30), Степаненко (39), Срна (39), Гладкий (40), Кайнц (59), Фред (67)

Арбитр: Бьорн Кейперс (Нидерланды)

Второй матч пройдет 25 августа во Львове.