Александр Соболев

Александр Сергеевич Соболев. Родился 7 марта 1997 года в Барнауле. Российский футболист (центральный нападающий).

Александр Соболев родился 7 марта 1997 года в Барнауле.

Футболом начал заниматься в возрасте 5 лет в своем родном городе. Его первым тренером в СДЮСШОР «Динамо» (Барнаул) был Александр Николаевич Горбунов.

С детской командой они много ездили по разным турнирам. Становились призерами турнира «Большие звезды светят малым», успешно выступали в Москве на «Локоболе» и на других соревнованиях в разных городах России.

Первый тренер Александра Соболева в одном из интервью рассказывал: «У Саши всегда было много энергии, её только нужно было направлять в нужное русло во всех проделках или чудачествах. В детстве он на фоне остальных не особо выделялся: худенький, скоростёнки не хватало. Мальчишек приглашали куда-то, а его нет. Один мальчик уехал и закончил академию «Краснодара», второй - «Чертаново», другие ребята на просмотр в «Локо» ездили. Саша тоже хотел, но не звали. Московским клубам же надо, чтобы ребёнок готовый был, сразу играл. Тогда он результат дать не мог, но за каждый мяч цеплялся, у него его отобрать не могли! Саша очень сильно футбол любил. И руки ломал, и ноги, но месяц проходил - и он возвращался... Саша один раз на тренировке перед игрой встал в ворота, упал - сломал лодыжку. Спустя месяц выходил на поле минут на десять, хотя ещё до конца не восстановился. Хромал, но всё равно бегал. Сейчас Саша окреп, вырос - попробуй к нему подлезть! А те ребята, которые были быстрее и техничнее, остановились. Может, характера им не хватило или желания. Правильно, считаю, что некоторые детей далеко не отпускают одних. Семья очень многое значит. У Саши до 18 лет на футбол и мама, и папа, и бабушка всегда ходили. Всё больше убеждаюсь на его примере, что характер многое значит».

В 2015 году выступал за второй состав команды «Динамо» (Барнаул) в третьем дивизионе.

Накануне сезона 2016/17 перешёл в футбольный клуб «Томь». 5 декабря 2016 года дебютировал в премьер-лиге, выйдя в основном составе «Томи» в гостевой игре против «Уфы». 10 апреля 2017 года забил дебютный гол в домашнем матче против казанского «Рубина». Всего в своем дебютном сезоне Александр забил три гола за томский клуб.

29 декабря 2017 года подписал контракт на четыре года с самарским клубом «Крылья Советов», на тот момент выступавшим в Футбольной национальной лиге. Первый свой мяч забил 4 марта 2018 года, а первый хет-трик в карьере оформил 7 апреля 2018 года в ворота «Спартака-2». «Крылья Советов» вышли в Премьер-лигу.

В начале 2019 года, до конца сезона 2018/19 на правах аренды перешёл в «Енисей» (Красноярск).

С начала сезона 2019/20 вернулся в основной состав «Крыльев Советов». В первом туре в Самаре сделал дубль в ворота ЦСКА (2:0). По итогам июля 2019 года (три мяча и одна передача в трёх матчах) был признан лучшим футболистом месяца в Российской премьер-лиге - стал первым в истории игроком «Крыльев Советов», получившим эту награду.

29 января 2020 года перешёл в московский «Спартак» на правах аренды. 8 февраля 2020 года в матче 3-го тура товарищеского турнира в Катаре кубке «Париматч» Премьер против белградского «Партизана» (3:2) на 48-й минуте матча забил мяч и помог своей новой команде добиться победы на турнире. Дебютировал за «Спартак» 29 февраля 2020 года в гостевом матче 20-го тура чемпионата России против московского «Динамо» (2:0).

18 мая 2020 года «Спартак» выкупил у «Крыльев Советов» трансфер Александра Соболева и заключил с ним долгосрочный контракт. Всего в сезоне 2019/20 за «Спартак» провёл 13 матчей - 11 в РПЛ и 2 в кубке России; забил 3 мяча.

Перед началом сезона 2020/21 Соболев сменил 77-й игровой номер на 7-й.

футболист Александр Соболев

Александр Соболев в сборной России

7 сентября 2018 года дебютировал за молодёжную сборную в товарищеском матче против молодёжной сборной Египта (1:1), выйдя на замену на 46-й минуте матча. Второй матч за сборную России по футболу (до 21 года) провёл в проигранной с Сербией встрече (1:2), выйдя на замену на 84-й минуте матча вместо Георгия Мелкадзе. Таким образом, всего за молодёжную сборную России провёл 2 матча.

6 октября 2019 года после полученной травмы Фёдором Смоловым, впервые был вызван Станиславом Черчесовым в основную сборную России на матчи отбора на Чемпионат Европы 2020 - на матчи с Шотландией и Кипром (но на поле так и не вышел). 30 августа 2020 года после того, как получил травму Евгений Луценко, Соболев второй раз был вызван в сборную на Лигу наций 2020/21 на матчи против сборных Сербии и Венгрии.

Дебютировал за сборную России 8 октября 2020 года в товарищеском матче против сборной Швеции (1:2), выйдя на замену на 46-й минуте матча вместо Артёма Дзюбы, а на 92-й минуте с передачи Дениса Черышева забил свой дебютный мяч.

В ноябре 2020 года главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назвал Александра Соболева в качестве кандидата на замену нападающему Артему Дзюбе, который попал в скандал с публикацией интимного видео.

Рост Александра Соболева: 191 сантиметр.