Денис Черышев - биография, новости, личная жизнь

Денис Дмитриевич Черышев

Возраст: 33

Денис Черышев

Денис Дмитриевич Черышев. Родился 26 декабря 1990 года в Нижнем Новгороде. Российский и испанский футболист. Амплуа - полузащитник, нападающий. Победитель Лиги чемпионов (2015/16) и Лиги Европы (2013/14). Заслуженный мастер спорта России (2018).

Денис Черышев родился 26 декабря 1990 года в Нижнем Новгороде.

Отец - Дмитрий Николаевич Черышев (род. 11 мая 1969), российский футболист (нападающий) и футбольный тренер. Сыграл 10 матчей сборную России, забил 1 гол. Играл в Испании. Там же начал заниматься тренерской деятельностью.

Младший брат - Данила.

Денису было 5 лет, когда отец получил приглашение в хихонский «Спортинг». И вся семья перебралась в Испанию, где он и вырос. В ряде юношеских интервью он признавался, что чувствует себя испанцем: "Я приехал в Испанию в пятилетнем возрасте и с тех пор живу здесь. В Россию я езжу лишь на каникулы или чтобы увидеть бабушек и дедушек. Моя русская часть довольно ограничена и проявляется лишь в том, что дома мы говорим по-русски, чтобы не забыть язык. А так я чувствую себя испанцем".

В Хихоне он четыре года занимался в детской школе «Спортинга». Потом был год в Бургосе. А в 11 лет уже играл за «Кастельон», в котором вышел против сборной Мадрида и забил два гола. После этого Дениса пригласили в детскую команду «Реала».

Когда его отец узнал, что Денисом заинтересовался «Реал Мадрид», он решил закончить свою футбольную карьеру и стать тренером, чтобы опекать сына. "Это очень помогло мне и внушило уверенность в своих силах. Отец всегда был рядом со мной, я очень ценю его решение. Не каждый отказался бы от своей собственной карьеры, которой было посвящено 17 лет жизни, ради абсолютно никому не известного 11-летнего мальчишки. Для меня это очень важно", - говорил Денис.

Денис Черышев в детстве с родителями и братом

В детстве его кумиром был Руд ван Нистелрой. Также ему импонировала игра Криштиану Роналдо, Лионеля Месси, Роббена и Рибери.

В школе «Реала» Денис Черышев прошёл все ступени юношеских команд клуба - от «Alevín A» до «Реал Мадрид C». В 2003 году юношеский «Реал» выиграл клубный чемпионат Европы, а Денис получил приз лучшего снайпера турнира.

В 15 лет Дениса взяли в юношескую команду «Хувенил С». Там Черышев играл на позициях нападающего и левого полузащитника.

С 2008 по 2009 годы его отец тренировал детскую команду ФК «Реал Мадрид», где в юношеской команде клуба играл Денис.

Далее попал в «Реал Мадрид Кастилья» - вторую команду клубной системы после основы. Весной 2009 года Денис провёл несколько матчей за «Кастилью» в Сегунде B, где в основном выходил на замену. В сезоне 2010/11 он сыграл в большинстве матчей команды, хотя только в 8 из 30 выходил с первых минут. В следующем сезоне, по итогам которого «Кастилья» сумела выйти во вторую лигу. Ему удалось забить 8 мячей.

Параллельно окончил университет Мадрида, выучился на тренера по физподготовке и учителя физкультуры.

Денис Черышев 2

24 июля 2012 года Денис Черышев дебютировал в основе клуба «Реал Мадрид» - отыграл первый тайм товарищеского матча против «Овьедо». За это время мадридцы забили 3 безответных гола, второй из которых на счету Черышева. Он стал первым россиянином, сыгравшим и забившим за «Реал». В сентябре Черышев был заявлен на групповой этап Лиги чемпионов одним из четырёх нападающих вместе с Криштиану Роналду, Каримом Бензема и Гонсало Игуаином.

В приобретении Черышева был заинтересован «Эвертон». Английский клуб предлагал за него 6 миллионов евро, но «Реал» ответил отказом.

27 ноября 2012 года Черышев дебютировал в официальных матчах за «Реал», став первым российским игроком, сыгравшим за клуб. Он вышел в основном составе в ответном матче 1/16 финала Кубка Испании 2012/2013 против «Алькояно» и был заменён на 61-й минуте.

25 июля 2013 года подписал новый контракт с «Реалом» до лета 2017 года. Через месяц, 1 сентября, был отдан в аренду «Севилье» на сезон без права выкупа.

Денис Черышев 3

Далее была аренда в «Вильярреале». Затем Черышев вернулся в «Реал» и 9 июля 2015 года начал подготовку к сезону вместе с командой. 18 июля в матче Международного кубка чемпионов против итальянской «Ромы», закончившемся поражением «Реала» по пенальти 6:7, вышел на поле во втором тайме, заменив Мартина Эдегора.

24 июля 2015 во второй игре турнира против «Манчестер Сити» заменил Гарета Бейла на 65-й минуте и на 73-й минуте забил свой второй гол за «Реал», установив окончательный счёт 4:1. По окончании сезона Черышев, принявший участие в трёх матчах Лиги чемпионов в составе «Реала», стал обладателем золотой медали за победу в этом турнире.

1 сентября 2015 Черышев был отдан в аренду клубу «Севилья» на сезон без права выкупа. Первый матч за команду провёл 25 сентября против «Райо Вальекано», выйдя в стартовом составе. Далее Дениса преследовала череда травм, которая не позволила ему стать основным игроком команды, однако он успел сыграть за «Севилью» в Лиге Европы, и тем самым также получил медаль за победу команды в этом турнире.

Денис Черышев с кубком Лиги Европы

Сезон 2015/2016 годов провел в клубе «Валенсия». 3 февраля 2016 года дебютировал за «Валенсию» в первом полуфинальном матче Кубка Испании против «Барселоны», выйдя на поле на 59-й минуте.

16 июня 2016 года подписал пятилетний контракт с клубом «Вильярреал». В сезоне 2016/2017 провел за команду 18 игр. В сезоне 2017/2018 годов провел 21 игру, забил 3 мяча.

В августе 2018 вернулся в «Валенсию» на правах аренды. В апреле 2019 года получил повреждение в матче 33-го тура между «Валенсией» и «Бетисом» и в связи со сложностью травмы выбыл до конца сезона.

12 июля 2019 года «Валенсия» подписала трёхлетний контракт с Черышевым с отступными в размере 80 миллионов евро.

Денис Черышев в сборной России:

Имея испанское гражданство, он мог выступать за испанские сборные. Однако из-за слишком большой конкуренции предпочёл выступать за сборную России, начав с юношеской сборной (до 17 лет). 29 марта 2011 года дебютировал в составе молодёжной сборной в игре против Азербайджана. Первый гол забил 6 сентября 2011 года в матче против сборной Польши, а ровно через год в матче против той же польской команды он оформил дубль.

31 октября 2012 года Черышев впервые был включён в расширенный состав основной сборной России на товарищеский матч против США, а 6 ноября - в окончательный. 14 ноября дебютировал в составе сборной, сменив Максима Григорьева на 80-й минуте встречи.

Включался в расширенную заявку на чемпионат мира в Бразилии.

В мае 2018 был включен в расширенный состав сборной России на ЧМ-2018.

На чемпионате мира 2018 в матче открытия, в котором сборная играла против Саудовской Аравии, вышел на поле на 23-й минуте, заменив получившего травму Алана Дзагоева, забил два гола и был признан лучшим игроком поединка по версии ФИФА.

Во втором матче на турнире (Россия - Египет) вышел в стартовом составе, забил гол и снова был признан лучшим игроком матча, который закончился победой сборной России со счётом 3:1.

В третьем матче (Россия - Уругвай) забил автогол, Уругвай выиграл матч со счётом 3:0.

В плей-офф, выйдя на замену вместо Самедова во втором тайме, в матче 1/8 финала против Испании, основное время которого завершилось со счётом 1:1, реализовал четвёртый послематчевый пенальти, благодаря чему, после сэйва Акинфеева, сборная вышла победителем в серии со счётом 4:3 и прошла в 1/4 финала.

В четвертьфинале сборная встречалась с Хорватией. Денис Черышев снова отличился, забив первый гол в матче, однако позже хорваты сравняли счёт. В итоге сборная России уступила в серии послематчевых пенальти 3:4, успев перед этим сравнять счёт за пять минут до конца дополнительного времени (2:2).

По итогам турнира Черышев и Артём Дзюба вошли в символическую команду из 11 футболистов, совершивших прорыв в игре на ЧМ-2018, по версии ESPN.

27 июля 2018 года награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие отечественного футбола и высокие спортивные достижения.

В сентябре 2018 года имя Черышева фигурировало в допинг-скандале. Еще в 2017 году отец футболиста Дмитрий Черышев в одном из интервью заявил, что в «Вильярреале» его сыну врачи якобы кололи гормон роста для быстрого восстановления. Хавбек сборной России опроверг эту информацию, заявив, что слова Черышева-старшего были неверно поняты. Однако была начата проверка. И в итоге с Дениса Черышева были сняты подозрения в использовании допинга.

Осенью 2018 года принял участие в трёх матчах сборной в Лиге Наций 2018/19, забив два гола.

В 2019 году принял участие в пяти матчах отборочного цикла чемпионата Европы 2020, забив пять мячей.

Рост Дениса Черышева: 179 сантиметров.