Гарри Эдвард Кейн (Harry Edward Kane). Родился 28 июля 1993 года в Уолтемстоу, Большой Лондон, Англия. Английский футболист, нападающий. Член ордена Британской империи (MBE, 2018).

Отец - Патрик Кейн, имеет ирландские корни, родом из Голуэя.

Мать - Ким Кейн.

Имеет брата Чарли.

Обучался в в школе Чингфордского фонда.

Его дед по матери был неплохим футболистом. С ранних лет начал играть с мячом и сам Гарри. Начинал с любительских игр во дворе. Отец решил отдать сына в академию клуба «Тоттенхэм Хотспур», ставшего для Гарри родным.

Профессиональную карьеру начал в молодежной команде клуба в сезоне 2009/10 годов, забил 18 мячей. В том же сезоне нападающий дважды был включён в состав основной команды в качестве запасного.

25 августа 2011 года Кейн дебютировал в Лиге Европы во втором квалификационном раунде против «Хартса», в котором на 29-й минуте заработал пенальти. Второе появление игрока - уже в групповом турнире - состоялось 15 сентября 2011 года в матче с «ПАОКом» и отметился жёлтой карточкой за симуляцию. Первый гол за основную команду футболист забил 15 декабря 2011 года в выездном матче «Шемрок Роверс», закончившемся разгромом ирландцев со счётом 4:0. В Лиге Европы 2011/12 годов нападающий сыграл в 6 матчах, 5 из которых пришлись на групповую стадию соревнования.

В аренде «Лейтон Ориент», «Миллуолл», «Норвич Сити», «Лестер Сити»

В 2011-2013 годах неоднократно сдавался в аренду другим клубам.

7 января 2011 года Гарри Кейн на правах аренды присоединился к «Лейтон Ориент», выступавшему в Первой Футбольной лиге. Он дебютировал 15 января, выйдя на замену в матче с «Рочдейлом», закончившемся со счётом 1:1. 22 января Кейн забил свой первый гол в игре с «Шеффилд Уэнсдей», а 22 февраля сделал «дубль» в ворота «Бристоль Роверс», причём выйдя на замену на 70-й минуте.

С 1 января 2012 года и до конца сезона 2011/12 Кейн и партнёр по «Тоттенхэму» Райан Мейсон находились в «Миллуолле» на правах аренды. Команда выступала в Чемпионшипе. 3 января Кейн дебютировал в матче с «Бристоль Сити», а 25 февраля забил первый мяч за команду в игре с «Бернли». Всего нападающий провёл за «Миллуолл» 22 матча и забил 7 мячей в Чемпионшипе, а также 5 матчей и 2 мяча в Кубке Англии.

В Премьер-лиге Кейн дебютировал 18 августа 2012 года за «Тоттенхэм Хотспур» в игре против «Ньюкасл Юнайтед». На 85-й минуте он заменил Сандро, однако помочь «Тоттенхэму» ему не удалось - команда проиграла 1:2.

31 августа 2012 года Кейн присоединился к «Норвич Сити» на правах аренды и три раза выходил на поле в матчах Премьер-лиги - два раза в играх с «Вест Хэм Юнайтед» и один в противостоянии с «Манчестер Сити». Этот период характеризовался частыми травмами игрока, и 1 февраля 2013 года он был отозван в «Тоттенхэм».

Принял участие в 2-х матчах квалификационного раунда в Лиге Европы 2013/14 за «Тоттенхэм» против «Динамо Тбилиси» (5:0 и 3:0).

21 февраля 2013 года Кейн отправился в очередную аренду - в «Лестер Сити», выступавший в Чемпионшипе. 23 февраля он дебютировал в игре с «Блэкпулом», а уже 26 февраля забил гол в матче с «Блэкберн Роверс», закончившемся победой «Лестер Сити» 3:0. За команду Кейн провёл 13 матчей, в которых забил 2 мяча, а также 2 матча полуфинала переходного турнира за право попадания в Премьер-лигу, в первом из которых «Лестер Сити» победил «Уотфорд» 1:0, а во втором потерпел поражение 1:3 и не смог пробиться в высшую лигу.

футболист Гарри Кейн

«Тоттенхэм Хотспур»

22 сентября 2013 года форвард вышел на поле в матче против «Кардифф Сити», заменив на 82-й минуте Андроса Таунсенда и помог команде одержать победу с минимальным счётом. 1 января 2015 года в матче с «Челси» забил два мяча и сделал голевую передачу, благодаря чему «Тоттенхэм» одержал победу в лондонском дерби со счётом 5:3.

2 февраля 2015 года продлил свой контракт с «Тоттенхэмом» до 2020 года.

В сезоне 2016/17 годов завоевал серебряные медали АПЛ.

26 декабря 2017 года Кейн оформил хет-трик в домашнем матче 20-го тура английской Премьер-лиги с «Саутгемптоном», побив рекорд Алана Ширера по числу голов за календарный год в АПЛ (36 голов в 42 матчах в 1995 году). Таким образом, в 2017 году он забил 39 голов в 36 матчах АПЛ. Всего же в 2017 году Кейн забил 56 голов в 52 матчах, обойдя по этому показателю Лионеля Месси («Барселона»).

Гарри Кейн в сборной Англии

В январе 2010 года Гарри Кейн был призван в сборную Англии до 17 лет на юношеский турнир в Португалии. Далее играл за сборную Англии до 19 лет и дважды забил в игре против сверстников из Албании 8 октября 2010 года. Кейн сыграл существенную роль в том, что юношеская сборная Англии дошла до полуфинала чемпионата Европы в Эстонии в июле 2012 года. Так, нападающий забил решающий гол в групповом турнире сборной Франции, что обеспечило прохождение в плей-офф турнира.

28 мая 2013 года Кейн попал в заявку сборной Англии до 20 лет на участие в Кубке мира-2013 среди сверстников. Он дебютировал 16 июня в матче с Уругваем, отдал голевой пас в игре с Ираком и забил Чили.

13 августа 2013 года Кейн дебютировал в сборной Англии до 21 года, выйдя на 58-й минуте на замену в игре с Шотландией, а также принял участие в квалификации молодёжного чемпионата Европы-2015.

28 марта 2015 года дебютировал в составе первой сборной Англии в матче против сборной Литвы, выйдя на замену Уэйну Руни на 72-й минуте, и уже на 73-й минуте забил свой первый гол за сборную. Первым крупным турниром для Кейна стал Евро-2016, однако турнир сложился для англичан неудачно, а Кейн ничем себя проявить не сумел.

Перед началом чемпионата мира 2018 года был выбран капитаном сборной Англии на этом турнире. На чемпионате мира в России Гарри Кейн стал лучшим бомбардиром турнира, отметившись шестью забитыми мячами.

Гарри Кейн лучший бомбардир чемпионата мира 2018

31 июля 2019 года, Кейн попал шорт-лист из десяти претендентов на получение награды «The Best FIFA Men's Player».

К началу 2020 года попал в ТОП-10 самых дорогих футболистов мира, его оценили в 150,5 млн евро.

Гарри Кейн был признан УЕФА лучшим игроком матча 1/2 финала Евро-2020 с Данией. Форвард забил победный гол в дополнительное время встречи. Кейн не реализовал пенальти, став первым игроком, который не забил с одиннадцатиметрового в дополнительное время в истории чемпионатов Европы. В конце первой дополнительной 15-минутки вворота датчан был назначен одиннадцатиметровый за фол на Стерлинге. Момент с падением игрока англичан вызвал споры. Харри Кейн с точки не смог переиграть вратаря Каспера Шмейхеля, но был первым на добивании и провел победный гол - 2:1.

Рост Гарри Кейна: 188 сантиметров.

Личная жизнь Гарри Кейна:

Женат. Супруга - Кати Гудланд. Они знакомы еще с детства. Об их отношениях было официально объявлено в 2011 году. 1 июля 2017 года футболист позвал Кати замуж. Предложение он сделал на берегу океана, опустившись на одно колено. Поженились в июне 2019 года.

В браке родились дочери Иви Джейн Кейн (08.01.2017) и Вивьен Джейн Кейн (08.08.2018).

Молодой игрок года по версии ПФА: 2014/2015
Лучший бомбардир английской Премьер-лиги: 2015/2016 (25 голов), 2016/2017 (29 голов)
Лучший бомбардир чемпионата мира: 2018 (6 голов)