лого Штуки-дрюки

Умерла бывшая первая леди США Розалин Картер

В возрасте 96 лет скончалась первая леди США с 20 января 1977 года по 20 января 1981 года Розалин Картер.

Розалин Картер и Джимми Картер

На 97-м году ушла из жизни первая леди США с 20 января 1977 года по 20 января 1981 года Розалин Картер (Rosalynn Carter), супруга 39-го президента США Джимми Картера.

Урожденная Розалин Смит. Она родилась 18 августа 1927 года в селении Плэйнс в штате Джорджия. Её отец был фермером и владел собственной автомастерской, мать - портниха, вела домашнее хозяйство. Когда девочке было 13 лет, её отец скончался от лейкоза. Будучи самым старшим ребёнком в семье, Розалин помогала матери в воспитании двух своих братьев и сестры. Окончив среднюю школу, она поступила в колледж, однако вскоре бросила учёбу.

Хотя их семьи были давно знакомы, Розалин Смит познакомилась с Джимми Картером только в 1945 году. Поженились в июле 1946 года. У супругов было четверо детей: сыновья Джон Уильям «Джек» (род. 1947), Джеймс Эрл «Чип» (род. 1950), Доннел Джеффри «Джефф» (род. 1952) и дочь Эми Линн (род. 1967).

В 1953 году её муж, оставив карьеру в морском флоте, занялся выращиванием арахиса, продолжив дело умершего отца. Розалин фактически стала его партнёром по бизнесу, взяв на себя бухгалтерские обязанности. Впоследствии Картер говорил, что самым большим его достижением стала женитьба на Розалин: «Это апофеоз моей жизни».

В 1962 году Джимми Картер был избран в сенат штата Джорджия, а в 1970 году вступил на пост губернатора штата. С тех пор Розалин начала вести активную политическую жизнь. Поначалу она несколько побаивалась своих новых обязанностей, но вскоре уверенно стала принимать отечественные и иностранные делегации, участвовать в общественных мероприятиях и выполнять прочие протокольные требования. Также она сосредоточила своё внимание на оказании помощи душевнобольным.

В 1975 году Картер начал задумываться о выдвижении своей кандидатуры на пост президента. Поддержав намерения мужа, Розалин начала активное участие в предвыборной кампании, агитируя в его пользу в своих поездках по стране. Победив на выборах, Картер принёс президентскую присягу 20 января 1977 года. Затем во время инаугурационного парада Розалин Картер вместе с мужем за руку проследовали к Белому дому.

Хотя Розалин поддерживала политический курс мужа, в некоторых вопросах у них наблюдалось принципиальное расхождение. Так, в отличие от Картера, она выступала против смертной казни и высказывалась за право женщин самим решать вопросы, связанные с беременностью.

Розалин Картер представляла интересы мужа в зарубежных поездках и встречах с иностранными лидерами. В 1977 году она посетила в качестве дипломатического представителя Латинскую Америку.

В 1980 году Картер проиграл на президентских выборах Рональду Рейгану. Розалин Картер в 1982 году стала соучредителем правозащитной организации Центр Картера, а в 1987 году основала Институт попечительства, сосредоточивший свою работу на заботе о людях с хроническими заболеваниями, инвалидностью, ограничениями, связанными с преклонным возрастом и другими проблемами.

После смерти Барбары Буш с 17 апреля 2018 года являлась старейшей первой леди США.







Премьеры кино и сериалов

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>

«Выжить в Калахари» (2024)
Выжить в Калахари
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Выжить в Калахари». Боевик от режиссера Мукунда Майкла Дьюила. Молодая пара вынуждена покинуть гуманитарную миссию и спасаться из лагеря в пустыне Калахари, так как стали объектом преследования банды экстремистов...

подробнее >>>

«Мечта с подвохом» (2022)
Мечта с подвохом
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Мечта с подвохом». Комедия от режиссера Пола Дектора. Доктор Фил Лодер, средненький профессор экономики, всегда мечтал о собственном доме, но его скромная зарплата и два развода делают эту мечту недостижимой. Однако его желание начинает превращаться в реальность...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.