лого Штуки-дрюки

В возрасте 100 лет умер ястреб «холодной войны» генерал Джон Синглауб

В возрасте 100 лет скончался американский генерал, один из основателей ЦРУ Джон Синглауб.

Джон Синглауб

На 101-м году ушел из жизни американский военный и политик, генерал-майор армии США, один из основателей ЦРУ, активный деятель крайне правых организаций, руководитель американского отделения Всемирной антикоммунистической лиги Джон Кирк Синглауб (John Kirk Singlaub).

Левые и либеральные деятели критиковали Синглауба как ультраправого «ястреба холодной войны». Правые считали генерала «настоящим американским героем», победоносным борцом против нацистского и коммунистического тоталитаризма.

Синглауб родился 10 июля 1921 года в Индепенденсе, штат Калифорния. Окончил Калифорнийский университет. В 1943 году подключён к Операции «Джедбург» Управления стратегических служб. Был заброшен в тыл гитлеровских войск, участвовал в боевых действиях на стороне французского Сопротивления. Принимал участие в рейде на остров Хайнань и освобождении нескольких сотен военнопленных, находившихся в японском плену.

В конце 1940-х годов был привлечён к специальным операциям Центрального разведывательного управления в Китае на стороне антикоммунистических сил. С 1951 года - заместитель начальника резидентуры ЦРУ в Южной Корее. В этом качестве участвовал в Корейской войне.

В 1964 году переведён в Юго-Восточную Азию. Руководил комплексом нетрадиционных методов войны, курировал операции в Лаосе, Камбодже, Таиланде. Поддерживал хмонгское антикоммунистическое движение генерала Ванг Пао.

В 1966-1968 возглавлял спецгруппу во Вьетнаме.

Имел высокие военные награды - орден «Легион почёта», Серебряную звезду, Бронзовую звезду, медаль «За выдающиеся заслуги», Пурпурное сердце, Воздушную медаль.

Синглауб был начальником штаба вооружённых сил США в Южной Корее. Он публично осудил решение президента Джимми Картера о сокращении американского военного присутствия на Корейском полуострове. 21 марта 1977 года отстранён Картером от должности и отправлен в отставку за критику верховного главнокомандующего.

С 1979 года в активной политике. Вместе с конгрессменом Ларри Макдональдом организовывал систему крайне правых политкомитетов и фондов. Придерживался жёсткой антикоммунистической линии. Основал американский Совет за мировую свободу (USCWF) - неправительственную организацию антикоммунистического характера. Необходимое финансирование удалось получить за счёт тайваньского кредита и налоговых преференций от администрации Рональда Рейгана.

Джон Синглауб возглавлял североамериканское отделение Всемирной антикоммунистической лиги. Он являлся одной из ведущих фигур американского крайне правого движения 1980-х годов и он оказывал серьёзное влияние на международную антикоммунистическую и антисоветскую политику.

В 1980-х Джон Синглауб и USCWF осуществляли оперативную связь между официальными структурами администрации Рейгана - ЦРУ, СНБ - и антикоммунистическими движениями трёх континентов, прежде всего никарагуанскими Контрас. Активно взаимодействовал с директором ЦРУ Уильямом Кейси и сотрудником СНБ Оливером Нортом. На никарагуанской стороне особенно тесно сотрудничал с Адольфо Калеро. Был причастен к делу Иран-контрас.

Джон Синглауб участвовал в мероприятиях политической и материальной поддержки лаосских, афганских, ангольских, мозамбикских антикоммунистических повстанцев. Посещал Гватемалу, Южную Корею, Тайвань, бывал в тренировочных лагерях никарагуанских контрас.

В 1986-1987 Синглауб помогал правительству Филиппин в подавлении коммунистического повстанчества. При этом под прикрытием «поисков японского клада» организовывал поддержку индокитайским антикоммунистическим повстанцам за пределами Филиппин, что привело к конфликту Синглауба с командующим филиппинскими вооружёнными силами, будущим президентом Фиделем Рамосом.

В соавторстве с Малькольмом Макконнеллом в 1991 году Джон Синглауб опубликовал книгу Hazardous Duty («Опасный долг»). Рассказ о службе Синглауба в американской армии и его последующей деятельности как антикоммунистического политика писатель Том Клэнси назвал «одиссеей американского патриота».

Умер 29 января 2022 года.







Премьеры кино и сериалов

«Как спасти влюблённую женщину» (2024)
Как спасти влюблённую женщину
5 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Как спасти влюблённую женщину». Мелодрама от режиссера Дениса Елеонского. После того как ее любимый мужчина бросил врача Марину, она решила начать новую главу в своей жизни...

подробнее >>>

«Точка ноль» (2024)
Точка ноль
4 апреля 2024 года на Иви премьера сериала «Точка ноль». Драма от режиссера Сергея Пикалова. Опытная вирусолог Анна Маркова бросает свою прежнюю жизнь в Москве и переезжает работать во Вирусологический центр в Новосибирске...

подробнее >>>

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.