лого Штуки-дрюки

Умерла певица Нора Нова

В возрасте 93 лет скончалась немецкая поп-певица, участница «Евровидения-1964» Нора Нова.

Нора Нова

На 94-м году ушла из жизни немецкая поп-певица болгарского происхождения Нора Нова, участница «Евровидения-1964» от Западной Германии.

Нора Нова (урожденная Ахинора Константинова Куманова) родилась 8 мая 1928 года в Софии в семье дипломата и оперной певицы. Часть своего детства Ахинора провела в Берлине, где её отец был послом во времена царя Бориса III. Во время Второй Мировой войны её отец и сестра вернулись в Болгарию. При коммунистах отец дважды сидел в лагере. Сама она воспринималась как «вражеский элемент» из-за своего участия в оркестре «Джаз оптимистов». Во время Венгерского восстания просидела некоторое время в тюрьме, а затем была принудительно разведена со своим первым мужем.

Ей удалось покинуть Болгарию в 1960 году после фиктивного брака с немцем из ГДР. Впоследствии они оба уехали из Болгарии в Западную Германию, где некоторое время находились в лагере беженцев. В ФРГ подписала контракт со звукозаписывающей компанией Electrola, выпустив первые шесть синглов. Продюсером компании был знаменитый Нильс Нобах, который в то время принимал таких артистов, как Марлен Дитрих, Далида, Нана Мускури и Жильбер Беко. Нильс выбрал для нее псевдоним Нора Нова (от АхиНОРА КумаНОВА).

В 1961 году Нора Нова заняла четвёртое место на немецком фестивале «Шлягер-фестиваль» с песней «Du bist so lieb, wenn du lächelst, Cherie». Получила золотую табличку за 1 миллион продаж песни «Nora (Telefon aus St. Tropez)». В 1963 году болгарка заняла 20-е место в западногерманском чарте с песней «Männer gibt's wie Sand am Meer».

В 1964 году участвовала в конкурсе песни Евровидение от Западной Германии с песней «Man gewöhnt sich so schnell an das Schöne». Несмотря на неудачу, Нора Нова стала первой болгаркой на конкурсе, а ее песня имеет самое длинное название в истории конкурса. Затем она приняла участие в телешоу итальянского радио RAI Radio Televisione Italiana, где исполнила песню «Tombola-lola».

Nora Nova - José

В 1982 году Нора снялась в немецком сериале Schwarz Rot Gold.

После переехала в Мюнхен, где развивала свой успешный модный бизнес. В разгар своего бизнеса она владела шестью бутиками. Позже она открыла бистро под названием «Casa-Nova» и за несколько лет до своего возвращения в Болгарию, она занималась антиквариатом и мебелью.

Вернулась в Болгарию в 1989 году. Как и в Мюнхене, она открыла магазин модных бутиков в Софии. В 2001 году она стала одним из основателей политической партии НДСВ во главе с бывшим болгарским царем Симеоном II.

Умерла 9 февраля 2022 года.







Премьеры кино и сериалов

«Как спасти влюблённую женщину» (2024)
Как спасти влюблённую женщину
5 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Как спасти влюблённую женщину». Мелодрама от режиссера Дениса Елеонского. После того как ее любимый мужчина бросил врача Марину, она решила начать новую главу в своей жизни...

подробнее >>>

«Точка ноль» (2024)
Точка ноль
4 апреля 2024 года на Иви премьера сериала «Точка ноль». Драма от режиссера Сергея Пикалова. Опытная вирусолог Анна Маркова бросает свою прежнюю жизнь в Москве и переезжает работать во Вирусологический центр в Новосибирске...

подробнее >>>

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.