лого Штуки-дрюки

Умер актер Вито Анникьярико

В возрасте 88 лет скончался итальянский актер Вито Анникьярико.

Вито Анникьярико

На 89-м году ушел из жизни итальянский актер Вито Анникьярико (Vito Annichiarico), звезда фильма «Рим - открытый город» (1945) режиссёра Роберто Росселлини по сценарию Федерико Феллини. Фильм считается эталоном и отправной точкой в развитии итальянского неореализма.

Он скончался через пять месяцев после смерти его жены Марии. По словам родных, он не выдержал потери жены, с которой прожил в браке более 60 лет. У него осталось трое детей и трое внуков.

Вито Анникьярико родился 26 февраля 1934 года. В кино попал совершенно случайно: великий Росселлини увидел Анникьярико у Тритона, на углу Виа Маселли, когда подросток после войны занимался тем, что чистил ботинки американским солдатам.

О своем детстве Вито Анникьярико вспоминал: «Самое страшное, самое тревожное - это был голод. Нечего было есть. Только люди с деньгами могли доставать все что угодно на черном рынке. Так было и во время нацистской оккупации, и при американцах. Главная наша забота - заморить червячка. Мы стали специалистами-ботаниками, научились различать съедобную траву и цветы. Мальчишки шайками ходили в шикарные кварталы Рима. Там можно было найти что-то пожевать - мы ели то, что римские барыни давали кошкам. Отец служил в армии в Африке. и там пропал без вести. Когда пришли американцы, мама заболела, попала в больницу и делилась с моим братом обедом, который получала в больнице. А я должен был позаботиться о себе сам - я чистил сапоги у американских солдат, был шуша».

Режиссеру мальчик сразу понравился и он взял его на главную роль в свой знаменитый фильм «Рим - открытый город».

Вито Анникьярико рассказывал: «У меня было постоянное место на площади Тритоне, где я чистил сапоги. Подходит ко мне Росселлини и говорит, не хочу ли я почистить сорок пар сапог. Я подумал про себя: повезло, я буду богатым. Сорок пар ботинок! А мы сидели там целый день из-за каких-то... ну, самое большее, у нас бывало 4-5 клиентов в день. 40 пар сапог зараз! Мне не верилось. Но он меня уговорил - "Идем, я тебе покажу. Ты их почистишь, скажешь почем, и до свиданья". Он меня привел на улицу Франческо Криспи. Там большая контора... Он познакомил меня с присутствующими, а там было очень много народу. Ну, я говорю: - "А где сапоги? Давайте, я их почищу". Все засмеялись. Тогда он мне объяснил, что дело не в сапогах, и спросил меня, не соглашусь ли я участвовать в фильме. А я и не знал что это означает, участвовать в фильме. Я говорю: - "Дайте деньги, и я сделаю все что угодно". Он еще сказал, что хочет поговорить с моей мамой - она тоже должна дать согласие. Через несколько дней я привел маму в эту контору, и они подписали контракт на шесть месяцев. Я настаивал, чтобы они добавили в контракт, что, кроме денег, они должны были меня кормить и одевать. С тех пор, у меня больше не было проблем с едой. Ни у меня, ни у моей семьи... ни у моих друзей...».

постер фильма Рим открытый город

В фильме Вито Анникьярико сыграл роль Марчелло, сына Пины (ее сыграла Анна Маньяни). Как вспоминали коллеги по съемкам, Анна Маньяни даже хотела его усыновить.

Картина рассказывает о борьбе итальянских партизан с нацистами. По сюжету немцы проводят обыск в доме, где живет Джорджо Манфреди, один из лидеров Комитета национального освобождения. Он успевает сбежать по крышам и приходит в квартиру своего друга типографа Франческо, который на следующий день должен жениться на соседке по лестничной клетке вдове Пине, матери маленького Марчелло. Дети устраивают взрыв на железнодорожной станции. Когда маленькие партизаны возвращаются домой после успешной операции, они боятся не попасть в руки к немцам, а получить нагоняй от родителей. Среди этих детей - Марчелло, сын Пины.

Лента «Рим - открытый город» была отмечена рядом престижных наград: Гран-При Каннского кинофестиваля, премии «Серебряная лента» за лучший фильм и лучшую женскую роль второго плана (Анна Маньяни), премии Национального совета кинокритиков США за лучший иностранный фильм и лучшую женскую роль (Анна Маньяни), а также попадание в десятку лучших фильмов года, премия Нью-Йоркского общества кинокритиков за лучший иностранный фильм, номинация на премию «Оскар» за лучший сценарий (Серджо Амидеи, Федерико Феллини).

Вито Анникьярико в фильме «Рим - открытый город»

Вито Анникьярико в фильме Рим открытый город

Позже Вито Анникьярико снялся еще в нескольких фильмах. Однако, став взрослым, актером становиться не стал. Его карьера в кино была прервана в 1950 году, после окончания учебы он начал работать в американской транснациональной корпорации техником по аппаратному обеспечению, где оставался до выхода на пенсию.

Вито Анникьярико пояснял, почему не выбрал актерскую профессию: «Работа в кино, в киношной среде не соответствовала моему мировоззрению, моему характеру. Что говорить? Я любил работать каждый день, каждый месяц, и получать деньги каждую неделю, в жизни предпочитал беззаботность, уверенность в завтрашнем дне, скажем так. А кино это не обеспечивало, в кино работаешь месяц, шесть месяцев сидишь без дела, бродишь без определенной цели. Поэтому, я бросил кино, пошел учиться и я работал, начал работать на крупной американской фирме, которая выпускает компьютеры. Я там работал целых 35 лет, в этой компании. Сначала как инженерно-технический работник. Ну, мало-помалу я сделал какую-то карьеру и стал заведующим технической службы».







Премьеры кино и сериалов

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>

«Контрольная для взрослых» (2024)
Контрольная для взрослых
4 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Контрольная для взрослых». Мелодрама от режиссера Олега Кириченко. Елена и Вадим готовятся к свадьбе, но суета перед торжеством абсолютно не нравится невесте – её вполне устроил бы ужин в семейном кругу, а жених заказал ресторан и пригласил кучу гостей...

подробнее >>>

«Водитель-олигарх» (2024)
Водитель-олигарх
4 апреля 2024 года премьера фильма «Водитель-олигарх». Комедия от режиссера Алексея Пиманова. Тимур Бабурин никогда не имел опыта работы, поскольку он был сыном чрезвычайно состоятельного человека...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.