лого Штуки-дрюки

Умер старейший Герой Советского Союза Василий Мичурин

В возрасте 105 лет скончался участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1940) Василий Мичурин.

Василий Мичурин

В Белоруссии на 106-м году ушел из жизни Василий Сергеевич Мичурин - участник советско-финской (пулемётчик 271-го мотострелкового полка 17-й мотострелковой дивизии 13-й армии Северо-Западного фронта, красноармеец) и Великой Отечественной войн, старейший Герой Советского Союза (07.04.1940), полковник в отставке. Являлся последним ныне живущим в мире Героем Советского Союза, получившим это звание за советско-финскую войну и до начала Великой Отечественной войны.

Василий Сергеевич Мичурин родился 15 (28) июля 1916 года в деревне Кузьмино Буйского уезда Костромской губернии (ныне Судиславский район Костромской области).

В 1939 году был призван в Красную Армию и направлен для прохождения службы в город Горький, где в сентябре-ноябре осваивал легендарный «максим» в пулемётной роте. В пулемётном расчёте был первым номером - наводчиком. 19 декабря красноармеец Мичурин, пулемётчик 271-го мотострелкового полка 17-й мотострелковой дивизии отправился на Северо-Западный фронт.

В конце декабря 1939 года эшелоны прибыли в Ленинград. Красноармейцы 271-го мотострелкового полка 17-й мотострелковой дивизии вошли в состав 13-й армии и в пешем порядке двинулись в сторону Карельского перешейка, на передовую линию фронта. Вступили в бой практически с марша - 11 февраля 1940 года в 10.00 утра пошли в наступление и заняли рощу «Дыня» (условное военное название объекта).

Взводу (3 пулемётных расчёта: 15 человек и три станковых пулемёта) была поставлена задача занять оборонительную позицию на правом фланге батальона и отразить предполагаемую атаку противника (батальон выдвинулся далеко вглубь противника). В ночь с 11 на 12 февраля взвод вброд перешёл реку Пуннус-Йоки (Красная), близ хутора Мэро (ныне Приозерский район Ленинградской области) и занял оборону: в воронке от 500-килограммовой разорвавшейся бомбы по радиусу расставили пулемёты и к двум часам ночи окопались. Около трёх завязался бой. Командира ранили.

Василий Мичурин принял командование на себя. Стрелять можно было только с близкого расстояния, чтоб наверняка - атакующие были в белых маскхалатах и хорошо владели русским языком. Атаки продолжались всю ночь, пулемётные очереди не стихали до утра. Противник наступал с остервенением. Погибли его товарищи - Хмельницкий, Окунев, Майоров. Чтобы сдержать наступление красноармейцу Мичурину пришлось перебегать от пулемёта к пулемёту и давить на гашетку. Так были отражены шесть атак противника. Когда подоспела подмога, в живых остались только двое: Василий и серьёзно раненый Александр Королев, но поставленная задача была выполнена - финляндские войска так и не смогли отрезать и взять в кольцо батальон.

12 февраля, после изнурительных ночных боёв, Василий Сергеевич был отправлен отдыхать на наблюдательный пункт - обычная траншея, неглубокий ров. Спали в траншеях: морозы стояли такие, что невозможно было выкопать землянки. Кругом жуткая картина: много обмороженных, раненых, но отдохнуть и элементарно выспаться не получилось - внезапно началась массированная атака финнов, завязался бой, но Василий успел выскочить из траншеи, найти ближайший пулемёт и вступить в бой вместо убитого пулемётчика.

В составе 13-й армии воевал до 13 марта 1940, то есть того дня, когда СССР с Финляндией заключил мирный договор.

За события, которые разворачивались 11-12 февраля 1940 года на Карельском перешейке в период Зимней войны, Мичурину Василию Сергеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза: «Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство красноармейцу Мичурину Василию Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 308)».

Герой Советского Союза Василий Мичурин

Василий Мичурин в молодости

В сентябре 1940 он стал курсантом минского ВПУ. Отучился всего 9 месяцев, когда началась Великая Отечественная война. На момент объявления войны курсанты ВПУ находились в летнем лагере, под Минском. Первое боевое задание Василий Мичурин получил 24 июня - рота курсантов должна была выводить обезумевших от ужаса людей из горящего после бомбёжки Минска в направлениях Слуцка, Могилёва и Москвы. Далее события разворачивались стремительно: 25 июня вышел приказ о зачислении курсантов ВПУ в резерв политуправления Западного фронта и направлении их в Буйничи (знаменитое Буйничское поле) под Могилёвом. Затем были Смоленск и Ярцево. В Смоленске узнали о приказе начальника главного политического управления (ГлавПУРа) о присвоении всем курсантам ВПУ звания младших политруков.

По распределению Василий Мичурин попал в 64-ю стрелковую дивизию и был отправлен в Ярцево политруком пулемётной роты 288-го стрелкового полка. Участвовал в тяжёлых оборонительных боях. Был трижды ранен. Находился на излечении до 30 декабря 1941 года. По выздоровлении был направлен в город Горький, в отдел кадров политуправления Московского военного округа, помощником начальника политотдела окружных курсов младших лейтенантов.

В феврале 1942 года передислоцировался в Москву, прослужил политруком роты охраны штаба округа. В феврале 1943 получил звание капитана. В апреле 1944 был назначен помощником начальника политотдела по работе комсомола 128-го стрелкового корпуса.

С конца мая 1944 политотдел 128-го стрелкового корпуса 28-й армии вошёл в состав 1-го Белорусского фронта. На территории Белоруссии Мичурин участвовал в сражениях за освобождение Гомеля, Слуцка, Старых Дорог, Барановичей. Так, за участие в операции «Багратион» награждён орденом Красной Звезды с присвоением звания майора.

В сентябре 1944 года 28-я армия вошла в состав 3-го Белорусского фронта. В его составе Мичурин участвовал в тяжёлых боях за освобождение Польши. За боевую операцию в районе реки Нарев был награждён вторым орденом Красной Звезды.

В 1945 году, в боях на территории Восточной Пруссии, 128-й стрелковый корпус освобождал город Гумбиннен (теперь Гусев), за что получил звание «Гумбинненский». За взятие города Цинтен (город в восточной Пруссии, ныне посёлок Корнево Багратионовского района Калининградской области) Мичурин был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени. После взятия Кёнигсберга 10 апреля 1945 года 128-й стрелковый Гумбинненский корпус 28-й армии вошёл в 1-й Украинский фронт.

16 апреля, в составе 1-го Украинского Фронта, корпус пошёл на взятие Берлина. Кровопролитные бои продолжались до 2 мая, дня объявления о прекращении военных действий немецкими войсками и сдачи в плен берлинского гарнизона. За участие в штурме Берлина Василий Мичурин награждён вторым орденом Отечественной войны 2-й степени.

Весть о Победе застала его в городе Чешска Липа, и война для него закончилась 13 мая 1945 года.

После войны был назначен заместителем командира реактивного дивизиона «Катюш» по политчасти и прослужил там до 1950 года, получив звание подполковника.

В феврале 1950 года направлен в группу советских войск в Германии в должности заместителя военного коменданта района города Фюрстенвальде.

В 1952 году назначен заместителем командира зенитного полка в районе города Эберсвальде.

В 1954 прошёл Высшие курсы для политсостава. После окончания курсов, в сентябре этого же года, был назначен в Белорусский военный округ заместителем командира 310-го гвардейского полка (Уручье). В 1959 был избран ответственным секретарём партийной комиссии при политотделе 120-й гвардейской стрелковой дивизии.

В 1964 году получил звание полковника и назначен ответственным секретарём при политотделе спецчастей Минского гарнизона.

С 1965 года жил в Минске. В 1973 году полковник Мичурин вышел в отставку.

Долгие годы Василий Сергеевич являлся активным членом различных российско-белорусских общественных и ветеранских организаций: почётный член военно-научного общества при Центральном Доме Офицеров ВС РБ; член БСО (Белорусский союз офицеров); член совета ветеранов Великой Отечественной войны. Является постоянным членом президиума комитета по организации торжественных мероприятий, посвящённых празднованию Победы.

В 2002 и в 2006 в составе белорусской делегации был почётным гостем Президента РФ В. В. Путина. Несмотря на возраст, являлся активным участником клуба «Патриот» при Доме Обороны республиканского ДОСААФ, награждён различными грамотами за патриотическое воспитание молодёжи.

Был женат (жена умерла в 1989 году), вырастил и дал высшее образование двум сыновьям, имеет три внучки и внука, полного его тёзку. Есть уже взрослый правнук, студент ВУЗа, подрастают 3 правнучки.

Скончался 16 декабря 2021 года.







Премьеры кино и сериалов

«Ректор» (2024)
Ректор
25 апреля 2024 года на сервисе PREMIER премьера сериала «Ректор». Драмеди от режиссера Романа Фокина. Главный герой - Лаврентий Семенович Тимошин, или попросту Лаврик. Он молодой, перспективный, но очень тревожный кандидат наук, возглавляющий лабораторию биохимии серьезного НИУ...

подробнее >>>

«Маленькая девочка в голубом» (2023)
Маленькая девочка в голубом
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Маленькая девочка в голубом». Биографическая драма от режиссера Моны Ашаш. В 2016 году французская писательница и фотограф Кароль Ашаш покончила с собой, оставив за собой множество нераскрытых загадок...

подробнее >>>

«Детективы с того света» (2024)
Детективы с того света
25 апреля 2024 года на канале Netflix премьера сериала «Детективы с того света». Фэнтези боевик от режиссера Ли Толанда Кригера. Трое подростков со сверхъестественными способностями совместно решают загадки для своих клиентов из мира духов...

подробнее >>>

«Почему ты?» (2024)
Почему ты?
25 апреля 2024 года премьера фильма «Почему ты?». Драматическая эротика от режиссера Александра Проста. Снят по книге Александра Проста «Содержанка»...

подробнее >>>

«Сталкер. Чёрная плесень» (2023)
Сталкер Чёрная плесень
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Сталкер. Чёрная плесень». Фильм ужасов от режиссера Джона Пата. Когда фотограф Брук и ее компаньон проникают в заброшенный дом в поисках адреналина и уникальных кадров, они становятся жертвами похищения...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.