лого Штуки-дрюки

Летней Олимпиады-2020 не будет

Международный Олимпийский комитет и Токио договорились о переносе Олимпийских Игр на 2021 год в связи с пандемией коронавируса.

лого Токио 2020

Летняя Олимпиада 2020 года отменяется. Международный Олимпийский комитет и Токио договорились перенести Игры на 2021 год в связи с пандемией коронавируса.

Организаторы долго пытались сделать все возможное, чтобы соревнования прошли в определенные даты (24 июля – 9 августа), но пандемия смертельной болезни не оставила им шансов.

Когда переносили Олимпиады

Это четвертый случай в истории, когда Олимпийские игры переносят. И впервые, когда соревнования состоятся в нечетный год. Хотя они оставят за собой название Токио-2020.

Современные Олимпийские игры проводятся с 1896 года. Первые соревнования состоялись в Афинах (Греция). С тех пор каждые четыре года происходят Олимпийские игры. За исключением трех (с учетом Токио-2020 уже четырех) раз. В предыдущие годы причиной отмены Олимпиады становились войны – Первая мировая и Вторая мировая.

Берлин - 1916. VI летние Олимпийские игры должны были пройти в Берлине. Для этого в городе даже построили новый стадион. Но проведению соревнований в этом городе помешала Первая мировая война. Олимпиада-1916 получила порядковый номер VI (шесть). За ними этот номер так и остался закреплен. Уже следующие Олимпийские игры в Антверпене получили порядковый номер VII (семь). Этот принцип сохранится и в дальнейшем. Берлин же примет Олимпиаду 1936 года.

Токио - 1940. Не состоялись и XII летние Олимпийские игры. Было запланировано их проведение в Токио с 21 сентября по 6 октября 1940 года. Но помешала Вторая японо-китайская война, которая началась в 1937 году. Тогда МОК перенес соревнования в Хельсинки, где они должны были быть проведены с 20 июля по 4 августа 1940 года. Но 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, и Олимпийские игры окончательно отменили. Токио в итоге принял летние Игры в 1964 году. Хотя и там не обошлось без переноса - в мире была невероятная жара, и соревнования с лета перенесли на осень. Хельсинки стали хозяевами Олимпиады в 1952 году.

Лондон - 1944. Еще до начала Второй мировой войны – в июне 1939 года, на заседании МОК была избрана столица XIII летних Олимпийских игр. Ею стал Лондон, где соревнования должны были состояться летом 1944 года. Столица Великобритании опередила Рим, Детройт, Лозанну, Афины, Будапешт, Хельсинки и Монреаль. Но после начала Второй мировой войны соревнования отменили. Однако Лондон без выборов получил право провести Олимпиаду 1948 года. А позже город принял и XXX Олимпийские игры в 2012 году.

Пока в Китае снимают карантин и готовятся открыть ставший источником инфекции Ухань, в остальном мире число зараженных только растет. Резкий скачок в США - всего за день количество подтвержденных случаев COVID-19 увеличилось на восемь тысяч. В европейском печальном рейтинге к лидирующей Италии приближается Испания. Шесть с половиной тысяч новых заражений за сутки - это максимальная цифра с начала эпидемии. Власти европейских стран всеми силами пытаются удержать людей дома. О необходимости изоляции заявили в Британии. На удаленку переходит мировая политика. Лидеры «Большой двадцатки» 26 марта проведут первый в истории группы виртуальный саммит. Экстренный, посвященный противодействию пандемии. В формате видеоконференции — по тому же вопросу — намерены собраться и министры иностранных дел «Большой семерки».







Премьеры кино и сериалов

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>

«Контрольная для взрослых» (2024)
Контрольная для взрослых
4 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Контрольная для взрослых». Мелодрама от режиссера Олега Кириченко. Елена и Вадим готовятся к свадьбе, но суета перед торжеством абсолютно не нравится невесте – её вполне устроил бы ужин в семейном кругу, а жених заказал ресторан и пригласил кучу гостей...

подробнее >>>

«Водитель-олигарх» (2024)
Водитель-олигарх
4 апреля 2024 года премьера фильма «Водитель-олигарх». Комедия от режиссера Алексея Пиманова. Тимур Бабурин никогда не имел опыта работы, поскольку он был сыном чрезвычайно состоятельного человека...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.