лого Штуки-дрюки

Путин: «Сказать, что Сталин развязал войну - это верх цинизма»

Владимир Путин резко выступил против фальсификаторов истории, пытающихся возложить на СССР вину за развязывание Второй мировой войны.

Сталин и Путин

Во время заседания дискуссионного клуба «Валдай» президент России Владимир Путин высказался на тему переписывания истории и попыток приравнять СССР и Третий рейх, Сталина и Гитлера.

«Не хочу давать характеристику сталинскому режиму. Вы знаете, все мы знаем, что связано с репрессиями, лагерями, потерями среди наших граждан в ходе этих репрессий. Это чёрная страница в истории нашей страны, но уж сказать, что Сталин развязал войну - это верх цинизма. Как будто в четыре часа утра 22 июня Советский Союз напал на Германию, а не наоборот», - сказал президент России.

Он призвал не забывать трагический результат войны для советского народа.

«Не будем забывать, что именно войска Советского Союза взяли штурмом Берлин. Здесь всякие домыслы сейчас о вкладе в борьбу с фашизмом тех или иных стран... Я сейчас сказал: потеря Советского Союза - 25-27 млн человек. Потери Соединённых Штатов - полмиллиона человек. А потери Великобритании вообще, по-моему, 350-400 тыс. человек... Самые ударные силы и по качеству, и по количеству сосредоточены были на Восточном фронте», - отметил Путин.

По его словам, на сегодняшний день угроза состоит в том, что в процессе разных подтасовок может быть утрачено главное - люди могут перестать бояться повторения этих трагедий.

В июле председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества Сергей Иванов заявил, что накануне 80-летия начала Второй мировой войны можно ждать новых антироссийских фейков. Он добавил, что обличать Советский Союз и Сталина становится очень модным и что обвинения, которые выдвигаются в адрес СССР, фактически выдвигаются в адрес России.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.