лого Штуки-дрюки

Ликвидирован главарь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади

Дональд Трамп рассказал подробности ликвидации лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади.

Абу Бакр аль-Багдади

Президент США Дональд Трамп во время выступления в Белом доме официально подтвердил сообщения СМИ о ликвидации главаря ИГИЛ (группировка, запрещенная в России) Абу Бакра аль-Багдади.

Трансляция выступления президента США появилась в Facebook Белого дома.

"Этой ночью США ликвидировали террориста №1. Абу Бакр аль-Багдади мертв. Он был основателем и лидером ИГИЛ - самой жестокой организации в мире. США выслеживали аль-Багдади много лет. Ликвидация аль-Багдади была приоритетной задачей службы национальной безопасности", - заявил Трамп.

У США нет сомнений в том, что главарь террористической группировки ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади мертв, поскольку удалось проверить его ДНК. Об этом во время пресс-конференции в Белом доме заявил американский президент Дональд Трамп.

По словам Трампа, сначала участники операции по ликвидации аль-Багдади установили его личность после осмотра останков подорвавшего себя террориста.

"Сначала мы визуально определили, что это он", - сказал Трамп.

Затем военнослужащим удалось получить материал для ДНК-анализа.

"Тест был проведен на месте проведения операции", - рассказал подробности идентификации главаря ИГИЛ Трамп.

Президент также рассказал, что операция по ликвидации террориста проводилась ночью на северо-востоке Сирии. Во время нее никто из американцев не пострадал, в то время как было уничтожено много приспешников аль-Багдади. Главарь ИГИЛ подорвал себя сам.

В ходе операции не удалось избежать жертв среди мирного населения. Так, 11 детей, находившихся в доме с террористом, удалось вывести, они остались невредимы. А трое детей, которые остались с Багдади, погибли во время взрыва.

Трамп поблагодарил Россию, Турцию, Ирак и курдов за помощь в проведении этой операции, а также военнослужащих США.

"Багдади умер как собака, как трус. Мир будет лучше без этого злодея", - сказал Трамп.

Главаря террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади ликвидировали во время совместной операции после нескольких месяцев разведки, заявил командующий "Сирийскими демократическими силами" (SDF) Мазлум Абди. "Пять месяцев шла разведывательная работа на земле и точечное преследование, пока не состоялась совместная операция по ликвидации террориста Абу Бакра аль-Багдади. Мы благодарим всех, кто внес вклад в эту большую работу", — написал Абди в Twitter.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.