лого Штуки-дрюки

За убийство Абдулвахида Эдильгериева задержаны Юрий Анисимов и Александр Смирнов. ФОТО

В Турции арестованы двое россиян - Юрий Анисимов и Александр Смирнов - которых подозревают в убийстве зятя Мовлади Удугова Абдулвахида Эдильгериева по кличке Рыжий.

задержанные россияне

В Стамбуле задержаны два гражданина России - Юрий Анисимов и Александр Смирнов - которые подозреваются в убийстве родственника идеолога "Имарата Кавказ" Мовлади Удугова.

Об этом сообщает турецкая газета Hurriyet.

Издание называет российских граждан "предполагаемыми шпионами".

Абдулвахид Эдильгериев по кличке Рыжий был убит по дороге из мечети недалеко от своего дома в Стамбуле 1 ноября 2015 года. На его похороны прибыло всё начальство фонда "Имкандер", который финансирует воюющие в Сирии группировки боевиков.

Абдулвахид Эдильгериев

Абдулвахид Эдильгериев

По данным Hurriyet, предполагаемые убийцы Эдильгериева прибыли в Турцию по поддельным паспортам и фальшивым удостоверениям Интерпола.

Известно, что убитый Эдильгериев был администратором одного из экстремистских сайтов, который возглавляет Мовлади Удугов, - сводный брат Исы Умарова и бывший министр информации Ичкерии.

52-летний Юрий Анисимов и 55-летний Александр Смирнов были задержаны 8 апреля в Стамбуле в ходе спецоперации турецкой разведки (MIT), подготовка к которой велась в течение шести месяцев. Давать показания они отказались. Задержанные занимались в Турции шпионажем, отмечает издание со ссылкой на Haberturk.

Генконсульство РФ в Стамбуле подтвердило факт задержания двух россиян полицией Турции.

"По нашим данным, задержание было произведено 7 апреля. Два гражданина России Смирнов и Анисимов сейчас находятся под стражей. Однако о сути предъявляемых им обвинений или подозрений турецкая сторона официально нас не уведомляла", - заявил генеральный консул России в Стамбуле Андрей Подъелышев.

По его словам, дипломаты встречались с задержанными и продолжают находиться с ними в контакте.

Как отметил Подъелышев, задержанные отвергают все обвинения и "заявляют, что находились в Турции с туристическими целями".

"Претензий к условиям содержания у них нет", - добавил дипломат.

Юрий Анисимов

Юрий Анисимов

Александр Смирнов

Александр Смирнов

По словам Подъелышева, "суд постановил продолжить следствие и выяснить некоторые дополнительные подробности и детали".

"В связи с этим россияне пока остаются в Турции под надзором правоохранительных органов. Возможно, в течение месяца следователи смогут выяснить необходимые подробности", - сказал генконсул, добавив, что на данный момент вопрос о выдаче или депортации задержанных не поднимается.

По данным следствия, россияне прибыли в Турцию по поддельным паспортам. Во время обыска у них были изъяты фальшивые удостоверения сотрудников Интерпола, ряд фотографий российских чиновников, карты памяти USB, пять сотовых телефонов с информацией о номерах (PIN/PUK-коды), а также доллары США с последовательными серийными номерами.

На флешках обнаружены фотографии парковок, автомобильных номеров, камер безопасности, гостиничных номеров и частей комнат.

Подозреваемые в убийстве следили за движением камер наблюдения в течение дня, каждый час фиксируя их положение на фото.

Убийство Абдулвахида Эдильгериева

убийство Эдильгериева 1

убийство Эдильгериева 2

Подозреваемые прибыли в Стамбул 4 апреля и направились в расположенный неподалеку город Ялова на машине. Полицейские перехватили россиян на обратном пути.

Официальных комментариев от властей Турции по поводу задержания двоих россиян не поступало.

Эдельгиреев был убит 1 ноября 2015 года около своего дома в Стамбуле. Исламист находился в своей машине, когда проезд ему заблокировал белый автомобиль, в котором находились убийцы. Сообщалось, что убийство совершили двое человек.

Следствие установило, что за 20 дней до убийства белую машину арендовал гражданин России Александр Насыров, который приехал в Стамбул в сентябре 2015 года. Насыров арендовал две машины ежедневно в период между 11 и 16 сентября 2015 года. Затем автомобили были оставлены на стоянке в западной провинции Ялова. Насыров жил один в гостинице в Стамбуле и покинул Турцию 16 сентября на самолете.

Отслеживая передвижения Насырова по Турции, полиция обнаружила, что Анисимов и Смирнов останавливались в гостинице в Ялове в отдельных комнатах между 11 и 13 сентября. Россиян поймали после того, как они повторно въехали в Турцию в начале апреля.

Абдулвахид Эдельгиреев, приходящийся родственником Мовлади Удугову, был известен как администратор сайта "Кавказ-центр", признанного в России экстремистским. Его тесть Иса Умаров входит в террористическую группировку "Имарат Кавказ", запрещенную в РФ.

В 2012 году Эдельгиреев стал фигурантом дела о покушении на президента России Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова.

"Эдельгиреев в составе банды участвовал в приготовлении покушения на президента Владимира Путина и сейчас он объявлен в международный розыск. Ему уже заочно предъявлены обвинения в посягательстве на жизнь госдеятеля, хранении и сбыте взрывчатых веществ и бандитизме", - рассказали тогда СМИ источники в российских правоохранительных органах.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.