лого Штуки-дрюки

В Каталонии состоится референдум о независимости от Испании

Конституционный суд Мадрида отклонил иск о признании парламентских дебатов по отделению Каталонии от Испании, которые готовятся в Барселоне, незаконными. Таким образом, каталонцы получили право провести парламентские дебаты о независимости, а затем и референдум.

Об этом сообщает Deutsche Welle, добавляя, что дебаты и голосование намечены на 9 ноября.

Каталония

Иск о признании голосования неконституционным подавали правящая испанская Народная партия, Социалистическая партия Каталонии и каталонское либеральное движение «Граждане».

После того, как суд этот иск отклонил, парламент Каталонии вправе провести дебаты и голосование об отделении от Испании.

Коалиция каталонских сепаратистов победила 27 сентября на выборах в Барселоне, получив 62 из 135 мест в региональном парламенте. Еще 10 мест получила дружественная этому блоку крайне левая партия «Кандидаты народного единства» (CUP).

Добиться независимости каталонцы настроены в течение 18 месяцев.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.