лого Штуки-дрюки

ВИДЕО: украинская ракета «Ольха» предназначена для РСЗО «Смерч»

Военные эксперты считают, что недавно испытанная новая украинская ракета «Ольха» представляет собой управляемый вариант ракеты для реактивных систем залпового огня «Смерч».

Ольха пуск

Новая украинская ракета "Вільха" ("Ольха"), об успешном испытании которой недавно заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, представляет собой управляемый вариант ракеты для реактивных систем залпового огня "Смерч".

Об этом говорится в публикации в авторитетном военном блоге bmpd, который ведут сотрудники Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ).

Испытание украинской ракеты «Ольха»

Несмотря на то, что в СНБО не назвали тип испытанной ракеты, фото и видеоматериал свидетельствуют о том, что ее запуск был произведен с самоходной пусковой установки МАЗ-543, являющейся, среди прочего, базой для РСЗО "Смерч".

"Можно сделать вывод, что было произведено первое испытание 300-миллиметровой корректируемой ракеты "Вільха" ("Ольха") для использования из реактивной системы залпового огня «Смерч»", - говорится в публикации.

Разработкой ракеты, по данным экспертов, занимается днепропетровское КБ "Южное", систему управления, вероятно, использующую инерциальное наведение с коррекцией по GPS, создает киевское конструкторское бюро "Луч". Для испытательного пуска, как предполагается, использовалась штатная ракета от РСЗО "Смерч" с новым отсеком управления.

22 марта секретарь СНБО Украины Александр Турчинов объявил об успешном испытании боевых ракет украинского производства. Он не уточнил, каким образом при этом были выполнены стрельбы с поражением цели. В то же время Турчинов подчеркнул, что в отличие от неназванного российского аналога, ракета украинского производства управляемая, но о других ее характеристиках не сообщил.

Он отметил, что ученые и конструкторы страны успешно выполнили поставленную Киевом задачу "обеспечить производство украинских ракет без единой комплектующей, произведенной в Российской Федерации".

Ранее в тот же день президент Украины Петр Порошенко заявил, что на этой неделе пройдут испытания ракет, спроектированных украинским оборонно-промышленным комплексом.

4 марта Турчинов проинформировал, что в ближайшее время будут проведены "пробные пуски ракет полностью украинского производства, созданных в кооперации исключительно украинских предприятий".

27 января Порошенко потребовал создать в стране производство ракет и боеприпасов. Тогда же он поручил обеспечить закупку в 2016 году для сухопутных войск ракетного вооружения в рамках проекта "Ольха".

Реактивная система залпового огня "Смерч", разработанная в первой половине 1980-х годов, была принята на вооружение в 1987 году. Созданием системы занимались специалисты ТУЛГОСНИИТОЧМАШ (ныне "Сплав"). Дальность стрельбы системы "Смерч" в модернизированном варианте достигает 120 километров.

В настоящее время Министерство обороны России в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы проводит закупку новых РСЗО - "Торнадо-С" калибра 300 миллиметров. Они отличаются от "Смерча" новым шасси, унифицированным с РСЗО других калибров, и усовершенствованными боеприпасами.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.