лого Штуки-дрюки

ВИДЕО: убийство двух чернокожих в США вызвало массовые беспорядки

Видео убийства полицейским чернокожего за рулем автомобиля шокировало США и привело к массовым беспорядкам. Сообщается об убийстве полицейских.

США беспорядки

Два убийства чернокожих полицейскими произошли в Америке чуть более чем за сутки.

Особенно шокировало всех видео, которое выложила в Фэйсбук Лавиш Рейнолдс. Кадры были сняты 6 июля, в штате Миннесота.

На записи видно женщину, которая сидит в салоне машины, а на соседнем с ней кресле истекает кровью ее парень Филандо Кастили. В кадре также видно руку полицейского, которая сжимает пистолет, направленный на раненого. Лавиш Рейнолдс, снимая видео, рассказала, что произошло. По ее словам, их остановил полицейский, который попросил ее парня показать удостоверение личности и водительские права.

Рейнолдс утверждает, что ее парень предупредил сотрудника полиции, что достанет бумаги из кармана. Но когда он потянулся к карману, правоохранитель выстрелил в него четыре раза.

На записи слышно, как полицейский кричит: "Я говорил ему не тянутся к нему!".

В какой-то момент раненый Филандо завалился на сиденье. Взглянув на него, его подруга поняла, что он мертв. Раз за разом она начала повторять: "О господи, пожалуйста, не говорите мне, что мой парень умер. Он просто хотел достать документы". Но при этом женщина внешней выглядела абсолютно спокойной.

В местном департаменте полиции подтвердили, что 6 июля около 21 часа сотрудник полиции остановил автомобиль, а затем произошла стрельба.

Взрослый мужчина был доставлен в больницу, пишет The Mirror. "Нам сообщили, что этот человек умер", — отметили в полиции.

Федеральные власти США начали расследование резонансного убийства темнокожего мужчины полицейскими в штате Луизиана. Об этом заявил на пресс-конференции губернатор штата Джон Белл Эдвардс.

Губернатор сообщил, что ФБР и полиция штата будут оказывать содействие Минюсту, который возглавит расследование. Эдвардс выразил надежду, что ведомство "проведет очень профессиональное, тщательное и беспристрастное расследование".

Вызвавший волну общественного возмущения инцидент произошел в городке Бэтон-Руж. Во вторник утром полицейских вызвали к магазину Triple S Food Mart: поступила жалоба, что афроамериканец в красной футболке кому-то грозил оружием. 37-летний Элтон Стерлинг обычно продавал у магазина компакт-диски.

Полицейские нашли его на парковке. Стерлингу скомандовали лечь, но, не дожидаясь этого, ударили о капот автомобиля и повалили на землю. Затем один из полицейских впечатал его в пол и начал обыскивать, а другой наставил свое оружие. Выстрелы раздались, когда напарник выкрикнул "У него ствол!".

Полицейские утверждают, что опасались, будто подозреваемый применит свое оружие. Снятые очевидцами видео, однако, указывают на то, что сделать это лежа на полу непросто.

СМИ назвали имена полицейских, застреливших Стерлинга: это Блейн Саламони и Хоуи Лейк. Оба отстранены от службы на время расследования.

Как сообщает Reuters, массовые протесты прошли в Чикаго, Нью-Йорке, а также в городе Сен-Пол, где полицейские застрелили 23-летнего афроамериканца Филандо Кастиле.

В Вашингтоне акция протеста собрала около тысячи человек. По некоторым данным, протестующие прорвали ограждение около здания Конгресса США.

Телеканал Fox News показывает беспорядки в городе Даллас (штат Техас), где прозвучали выстрелы. Одновременно Fox News показывает акцию протеста в Нью-Йорке, где пока все проходит относительно спокойно.

Как передает телеканал CNN, в ходе акции протеста в Далласе прозвучало свыше 20 выстрелов.

"Очевидцы слышали свыше 20 выстрелов. Это заставило людей убегать", — отметил телеведущий. По его словам, обстоятельства случившегося пока неизвестны.

В последние годы в США все большее внимание общественности и СМИ привлекают инциденты, связанные с убийствами афроамериканцев полицейскими. Самые громкие из них произошли в Фергюсоне (штат Миссури), Балтиморе (штат Мэриленд), а также в нью-йоркском районе Стейтен-Айленд. Многотысячные акции протеста проходили по всей стране, местами они перерастали в беспорядки и столкновения с полицией.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.