лого Штуки-дрюки

ВИДЕО: парад в честь Дня ВМФ России (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ)

В Санкт-Петербурге 30 июля 2017 состоялся военно-морской парад в честь Дня военно-морского флота России.

парад в честь Дня ВМФ России

30 июля в Санкт-Петербурге состоялся военно-морской парад. Он прошел в акватории Невы и на Кронштадтском рейде.

В параде приняли участие порядка 40 боевых кораблей и подводных лодок, а также 40 единиц авиации Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

На парад прибыли флагман Северного флота РФ — тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской". Специально для участия в параде корабли совершили переход с места постоянного базирования в Североморске, пройдя Баренцево, Норвежское, Северное и Балтийское моря.

Гости праздника увидели крейсер "Маршал Устинов", большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", фрегаты "Адмирал Макаров" и "Адмирал Горшков", корветы "Стойкий" и "Сообразительный", большие десантные корабли "Минск", "Иван Грен" и "Александр Шабалин". Порадуют взгляд малые противолодочные корабли "Уренгой", "Зеленодольск" и "Казанец", тральщики "Александр Обухов", "РТ-248" и "БТ-115", ракетные катера "Чувашия" и "Димитровград", малый ракетный корабль "Гейзер", десантные катера "Д-67", "Д-1442" и противодиверсионные катера "Грачонок".

Парад в честь Дня военно-морского флота в Санкт-Петербурге (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ)

Кроме того, зрителей ждала встреча с собратьями "Дмитрия Донского": подводными лодками проекта 877 ("Дмитров", "Владикавказ") и 636.3 ("Колпино", "Великий Новгород").

Небо в день праздника украсили самолеты МиГ-29К, Су-24М, Су-27, МиГ-31, Су-30СМ, Су-33К, Ту-142, Ил-78, Ту-142М, Ил-38, Ан-140, Ан-72, Бе-12. Над городом будут барражировать вертолеты Ми-8, Ка-27, Ка-29, Ка-52К, Ми-24ВП.

Принимал военно-морской парад президент России Владимир Путин.

Владимир Путин поздравил российских моряков, напомнив, что история России неразрывно связана с победами ее "отважного, неустрашимого Военно-морского флота".

"Высокий статус страны как мощной морской державы был завоеван мужеством матросов и офицеров, талантом кораблестроителей, смелым поиском первооткрывателей", — сказал глава государства.

Он отметил, что "на протяжении столетий храбрость и стойкость российских моряков закалялись в боях", приведя в пример битвы за Одессу и Севастополь, подвиги североморцев, легендарные рейды советских подлодок, оборону Ленинграда.

"Сегодня Военно-Морской флот решает не только традиционные для него задачи, но и достойно отвечает на новые вызовы, вносит значимый вклад в борьбу с терроризмом и пиратством", — сказал Путин.

По словам президента, моряками современного ВМФ будут гордиться их дети и внуки.

"Уверен в этом, потому что блестящая выучка, оперативность, дисциплина подтверждаются и на учениях и в боевых операциях", — подчеркнул он.

Президент России отметил высокие нравственные качества военных моряков, а также процитировал великого флотоводца Павла Нахимова: "У моряка нет трудного или лёгкого пути. Есть только один путь — славный".

"Спасибо всем, кто ждёт вас у семейного очага, согревает вас любовью. Благодарю вас за готовность и умение решать самые сложные задачи, за достойную службу и неизменную верность нашей Родине, нашему народу", — заключил президент.

Владимир Путин принимает парад в честь Дня военно-морского флота в Санкт-Петербурге

Владимир Путин парад в честь Дня ВМФ

На празднование в Петербург и Кронштадт приехали ветераны ВМФ из многих регионов России. В Центральном военно-морском музее прошел день открытых дверей. Гости праздника смогли посетить боевые корабли, ошвартованные у набережной Лейтенанта Шмидта и у пирсов Усть-Рогатки в Кронштадте.

На Дворцовой площади в этот день состоялась выставка якорей. В полдень стартовала праздничная программа на двух малых сценических площадках. В 14:00 на главной городской площади - выступление духовых оркестров.

Одновременно началась тематическая интерактивная программа в Александровском саду.

В 16:00 на Дворцовой площади - сольный концерт Людмилы Сенчиной, кроме того, выступят творческие и спортивные коллективы, Адмиралтейский оркестр, морские пехотинцы.

В 20:00 начнется сольный концерт легендарного экс-вокалиста группы "Наутилус Помпилиус" Вячеслава Бутусова, автора множества любимых хитов, в том числе и композиции "Летучий фрегат". В 20:30 на сцену выйдет "Хор Турецкого", который проведет народное караоке.

В парке 300-летия Санкт-Петербурга пройдет народное гулянье "Под Андреевским флагом!".

На центральной аллее парка будет открыта фотоэкспозиция "Петербург — парусная столица России". Для гостей праздника пройдут мастер-классы по вязанию морских узлов, будут работать интерактивные зоны по перетягиванию каната и изучению морского дела. Каждый желающий сможет своими руками изготовить себе сувенир — например, открытку с морской тематикой в технике "скрап-букинг", для детей организуют школу юнг. Также для гостей праздника подготовлен большой праздничный концерт.

Кульминацией празднования станет показательное выступление морской пехоты — бойцы продемонстрируют приемы рукопашного боя. В акватории Финского залива состоится парусная регата детских спортивных школ, показательные гонки яхт-клубов города.

На Петропавловке в полдень начнется фестиваль морской песни "Душа нараспашку". Здесь выступят "Митьки", пройдут мастер-классы и конкурсы. В 15:00 концертную программу продолжат Алексей Кортнев и группа "Несчастный случай". Завершит праздничную программу в 22:30 фейерверк.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.