лого Штуки-дрюки

ВИДЕО: гей-парад в Киеве завершился арестом 57 человек

В киевском гей-параде, длившемся 20 минут, приняли участие 1 500 человек. Их охраняли 6000 полицейских - по четыре на каждого гея. По итогам "Марша равенства" задержаны 57 человек.

Киев гей парад

Всего 20 минут длился киевский гей-парад - как подсчитали очевидцы, с 10.18 до 10.39.

Участники прошли по улице Льва Толстого около 500 метров. Далее они прошли в метро, которое было открыто только для них.

Через пару минут возле метро Льва Толстого остались лишь полиция и журналисты.

Среди марширующих было 7 депутатов Верховной Рады.

Для охраны марша было задействовано, по разным данным от 5500 до 6000 правоохранителей, в том числе работники Национальной гвардии Украины, курсанты Национальной академии внутренних дел, структурных подразделений киевской полиции и сводные отряды из других регионов страны.

Гей-парад в Киеве

Не обошлось без потасовок.

Провокации начались еще до парада. Сначала неизвестный мужчина грубо выдернул у участника парада украинский флаг. Потом подтянулись и те, кто протестовал неагрессивно, но не всегда цензурно, выражая свою позицию с помощью плакатов, например, с надписью "Пид...сов в АТО".

Кроме того, было много людей в спортивной форме. Они ходили группами по 5-7 человек и спрашивали друг друга: "Где будем отлавливать?"

На "Марше равенства" в Киеве были задержаны и доставлены в райотделения полиции 57 человек за нарушение правопорядка, составлено 10 протоколов об админнарушении.

Об этом на брифинге 12 июня по итогам работы полиции во время акции в центре Киева сообщила руководитель НП Хатия Деканоидзе. "Было несколько провокационно настроенных групп, с которыми полиция проводила беседы и профилактическую работу. Также было несколько сообщений на линию "102", одно из них о заминировании - еще утром", - отметила глава Нацполиции.

Потасовка во время гей-парада в Киеве

"Для охраны порядка было привлечено около 5.5 тыс. полицейских и 1200 бойцов Нацгвардии, было установлено фильтрационные пункты и введен осмотр документов", - отметила Деканоидзе.

"В настоящее время демонстранты разошлись, полиция продолжает патрулировать улицы города", - добавила она и напомнила, что усиленные меры безопасности будут продолжаться, поскольку вечером в Киеве будут транслировать матч сборных Украины и Германии в рамках Евро-2016.

"Будем следить за порядком вокруг фан-зон", - уточнила Деканоидзе.

В "Правом секторе" пообещали, что сегодня "пострадает еще не один участник Марша равенства".

"Я думаю, что сегодня еще не один участник парада пострадает. Но драться с "ментами", что оцепили квартал, желания не имеем, потому что не видим в этом смысла", — заявил глава организации Андрей Тарасенко.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.