лого Штуки-дрюки

ВИДЕО: РС-26 «Рубеж» озадачила США и Китай

Американские и китайские военные неприятно удивлены возможностями новейшей российской межконтинентальной баллистической ракеты РС-26 «Рубеж», которая уже в этом году заступит на боевое дежурство в РВСН.

Рубеж 2

"Новая российская ракета РС-26 летит по постоянно изменяемой траектории. Такого оружия больше нет ни в одной армии мира, - отмечает эксперт, и на вопрос изумленного журналиста об американской системе ПРО, отвечает, - О ПРО уже можно забыть. Перед РС-26 она бессильна", - говорят китайские эксперты в сюжете, посвященном российской военной новинке.

"Вспомните последний намек русских, мол, не злите нас. И теперь от слов они перешли к делу. Это даже не знаменитый "Тополь-М". Боеголовки РС-26 летят на гиперзвуке и постоянно маневрируют. Часть из них гарантированно преодолеют систему ПРО и достигнут своей цели", - говорит китайский специалист.

"Что же получается? Штаты в растерянности или готовы чем-то ответить?" - переспрашивает журналист.

"Да тут не только США в растерянности, тут и нам, Китаю, не смешно! Теперь Россия под надежной защитой, чего не скажешь о других странах мира", - отвечает эксперт.

Ракеты РС-26 не случайно озадачили иностранных военных. Благодаря применению полимерных высокопрочных материалов, детище Воткинского завода заметно легче своего предшественника. Так, масса "Ярсов" составляет 120 тонн против 80 тонн "Рубежа", но при этом суммарная мощность четырех элементов боеголовки составляет 1,2 мегатонны (4 х 300 кт).

Наибольшее же беспокойство вызывает то, что дальность полета ракеты может составлять до 11 000 километров. Это значит, что боеголовки при желании могут поразить объекты на территории Соединенных Штатов Америки. Еще в декабре прошлого года заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер призвала соотечественников ввести экономические санкции против РФ, настаивая именно на том, что российская сторона якобы нарушила договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), в реальности же под ограничения МБР не попадают.

Помимо этого для РС-26 характерен быстрый и короткий старт - разгонный участок ракета проходит менее чем за 5 минут. Наземные средства НАТО в Европе даже не успеют зафиксировать пуск боеголовок. Сами ракеты способны постоянно менять направление и высоту, что тоже не облегчает жизнь зарубежным системам противоракетной обороны.

Рубеж 1

Как ранее сообщалось, первой из соединений РВСН, которая будет оснащена новейшим стратегическим комплексом "Рубеж" с межконтинентальной баллистической ракетой РС-26, станет 29-я гвардейская дивизия (Иркутск).

И это произойдет уже 2016-м году.

По словам командующего РВСН Сергея Каракаева, "программа испытательных пусков новейшей российской межконтинентальной баллистической ракеты РС-26 выполнена".

Информация о тактико-технических характеристиках системы "Рубеж" держится в секрете. Комплекс был разработан под рабочим названием "Авангард" в Московском институте теплотехники на базе другого ядерного комплекса - "Ярс" с разделяющейся головной частью.

У твердотопливной РС-26 тоже несколько боевых блоков, но эта ракета легче и, соответственно, имеет меньшую дальность поражения.

"Если мы говорим о подвижном грунтовом "Ярсе", то у нас на сегодняшний день пусковая установка весит больше 120 тонн. На новой усовершенствованной ракете мы достигнем весовых характеристик до 80 тонн", - отмечал командующий РВСН.

Другое отличие связано со способами несения боевого дежурства. "Ярс" выполняет эту задачу как на стационарных позициях, так и на маршрутах патрулирования.

По словам Каракаева, ракету РС-26 планируется запускать только с подвижного грунтового комплекса, шахтного варианта базирования для нее не предусмотрено.

Предполагается, что "Рубеж" - это своеобразный ответ России на строительство объектов противоракетной обороны США в Польше, Румынии и других европейских странах. Косвенно это подтверждает краткая, но весьма красноречивая характеристика, которую новому стратегическому комплексу дал вице-премьер РФ - Дмитрий Рогозин назвал РС-26 "убийцей ПРО".

Новую ракету характеризует быстрый и короткий старт - разгонный участок она проходит менее чем за 5 минут. За это время наземным средствам слежения НАТО в Европе будет проблематично зафиксировать пуск. Уничтожить ракету, учитывая относительно небольшое расстояние до цели, тоже вряд ли получится. А мобильность нового комплекса гарантирует ему безопасность при ответном ударе.

Кроме того, по некоторым данным, на РС-26 установят блоки с усовершенствованным боевым оснащением и повышенными маневренными характеристиками. Эксперты говорят, что на всем протяжении полета ракета будет постоянно менять высоту и направление. А после отделения от носителя ядерные боеголовки индивидуального наведения продолжат маневрировать и наберут такой темп, что просто станут невидимыми для радаров.

Все это делает "Рубеж" неуязвимым для систем ПРО.

Когда за океаном узнали о новых стратегических разработках в России, на Москву обрушился целый шквал обвинений. В Вашингтоне заговорили о нарушении договора СНВ-3 и об игнорировании нашей страной обязательств по ракетам средней и меньшей дальности. Но это абсолютно беспочвенные обвинения. В договоре о стратегических наступательных вооружениях перечислены ядерные комплексы, попадающие под ограничение. Ни "Рубеж", ни новая тяжелая ракета "Сармат", чьи бросковые испытания могут начаться в начале будущего года, там не фигурируют.

Что же касается договора по РСМД, то в ответ на упреки американцам передали телеметрию испытательных пусков РС-26 по полигону Кура на Камчатке. Она документально подтвердила, что новый стратегический комплекс оснащен именно межконтинентальной, а не просто баллистической ракетой, на разработку и испытание которой наложен запрет.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.