лого Штуки-дрюки

ВИДЕО: Китай продемонстрировал военную мощь

На военном полигоне Чжужихэ состоялся военный парад в честь 90-летия Народно-освободительной армии Китая. Впервые была продемонстрирована новейшая межконтинентальная баллистическая ракета DF-31AG.

военный парад в Китае

30 июля в Китае прошел масштабный военный парад, на котором впервые показали новейшую межконтинентальную баллистическую ракету и истребитель пятого поколения. Парад был приурочен к 90-летию основания Народно-освободительной армии Китая и прошел на крупнейшем в стране военном полигоне Чжужихэ (северный автономный район Внутренняя Монголия).

Лидер государства Си Цзиньпин призвал создать мощнейшие вооруженные силы в истории. По его словам, Китай как никогда близок к возрождению нации.

В параде приняли участие 12 тысяч военнослужащих и 600 единиц техники, среди которой более 100 самолетов.

По данным CCTV, около 40% видов вооружений демонстрировались впервые.

парад в честь 90-летия Народно-освободительной армии Китая (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ)

Пекин до последнего времени скрывал факт подготовки этого мероприятия - государственные СМИ впервые сообщили о нем лишь в субботу вечером. Иностранная пресса к освещению парада допущена не была.

Парад принимал председатель КНР, генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин. Он заявил военнослужащим, что Китаю, как никогда ранее в его истории, необходимо сформировать мощные вооруженные силы для защиты суверенитета и интересов страны.

"Сегодня мы как никогда близки к достижению цели по возрождению китайской нации. И нам, как никогда ранее в истории, необходимо построить сильную армию. Солдаты и офицеры, вы должны неуклонно следовать принципам и системе абсолютного руководства партии над армией, всегда слушать и исполнять приказы партии и следовать к любой цели, которую она вам укажет", - сказал он.

Техническую часть парада открыла армейская авиация. Две группы из 17 и 24 боевых вертолетов Z-19 сформировали цифры "81" (1 августа - день основания НОАК) и "90" (в честь 90-летней годовщины).

В ходе парада Китай впервые продемонстрировал новейшую межконтинентальную баллистическую ракету национальной разработки DF-31AG. Как отмечалось в репортаже, максимальная дальность этого комплекса превышает 10 тыс. км.

Одним из наиболее долгожданных участников воздушной части парада для гостей и зрителей стал сконструированный с применением технологии радиолокационной малозаметности истребитель пятого поколения национальной разработки J-20. Над полигоном пролетели сразу три таких машины, что стало дебютом этой серии на подобных торжественных мероприятиях.

Впервые широкой публике был продемонстрирован и новейший истребитель для завоевания превосходства в воздухе J-16, а также палубная авиация с единственного китайского авианосца "Ляонин".


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.