лого Штуки-дрюки

В выборы президента США вмешивалась не Россия, а Украина

В Белом доме обвинили Украину в сговоре с демократами с целью повлиять на итоги президентских выборов в США.

Трамп vs Порошенко

В администрации президента США Дональда Трампа заявили, что за вмешательством в выборы главы Белого дома стояла не Россия, а Украина.

С соответствующим заявлением выступила в среду во время брифинга в Вашингтоне первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс.

"Если и были какие-то показания о заговоре (на президентских выборах – stuki-druki.com.) в 2016 году, о которых стало известно, или которые обсуждались, то это был (заговор – stuki-druki.com.) между Национальным комитетом демократов и украинским правительством. Я не часто цитирую The New York Times, но даже один из их журналистов сегодня написал в твиттере, почему бы этот пример не свидетельствовал о заговоре: "Взаимодействие происходило между официальными лицами Национального комитета демократов с чиновниками украинского правительства, а не только с некоторыми партнерами", - заявила официальный представитель администрации Трампа.

Таким образом она прокомментировала реакцию на давнюю статью в издании Politico, которая утверждала со ссылкой на бывшего украинского дипломата, что Посольство Украины в Вашингтоне якобы сотрудничало с гражданкой США украинского происхождения Александрой Чалупой.

В той публикации отмечалось, что она якобы собирала компромат на Пола Манафорта, который руководил президентской кампанией Трампа. В самом же Посольстве отрицают любые попытки вступить в сговор с политическими силами в США.

Статья в Politico вышла еще 11 января, однако сейчас ее охотно цитируют представители кабинета Трампа. Это происходит на фоне последнего скандала с сыном нынешнего президента Соединенных Штатов. Как оказалось, в разгар президентской кампании он получил предложение от россиян относительно обеспечения штаба его отца компроматом на Хиллари Клинтон. Позже этот компромат был обнародован и серьезно испортил избирательные позиции кандидата от демократов.

В то же время, в среду во время слушаний в Юридическом комитете Сената США кандидат на пост директора ФБР Кристофер Рэй отметил, что в случае утверждения его на посту, он изучит вопрос, о котором идет речь в публикации Politico. "Я с удовольствием займусь этим вопросом", - отметил Рэй, подчеркнув, что любой стране, в том числе Украине не стоит вмешиваться в избирательный процесс в Соединенных Штатах.

Напомним, в США набирает обороты скандал из-за обвинений в российских связях сына президента Дональда Трампа-младшего. Сына Трампа допросят из-за встречи с российским юристом. При этом республиканцы в факте встречи не видят ничего криминального.

Ранее генпрокурор и министр юстиции США Джефф Сешнс согласился дать показания в сенате, выступив перед комитетом по разведке по делу о вмешательстве России в американские выборы.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.