лого Штуки-дрюки

В США крупнейший в истории обвал фондового рынка

На биржах США 2016 год начался с крупнейшего за 119 лет обвала фондового рынка. Мир оказался на пороге кризиса, аналогичного кризису 2008-2009 годов.

биржа паника

Что означает обвал фондового рынка в США?

Обвал фондового рынка - это массовый сброс (распродажа) акций инвесторами и спекулянтами.

Первое. Сброс акций означает выход в кэш (наличные), соответственно, растет спрос на валюту-убежище для инвесторов и спекулянтов, которой в данное время выступает американский доллар. Растет спрос на доллар - следовательно, доллар будет расти по отношению к другим валютам.

Второе. Это снижение деловой активности, прежде всего, в производственных отраслях (в сферах реальной экономики). А вместе с указанным сокращением - резкое снижение спроса на всю группу сырьевых товаров (нефть, металлы и т.д.). Снижение спроса на сырьевые товары - снижение цен.

А, значит, девальвация валют стран - экспортеров сырья, в частности, российского рубля.

Третье. Обвал фондового рынка в США неизбежно создаст волну, которая приведет к обвалу и на биржах в других регионах мира.

Обвал фондового рынка в США - 2016

Первые торги на фондовых площадках США в этом году состоялись в понедельник, 4 января.

За прошедшие четыре дня индекс Dow Jones упал на 911 пунктов - это более пяти процентов.

По данным телеканала CNN, такой старт года стал худшим за всю историю ведения подсчётов - с 1897 года.

"Инвесторы начали новый год в режиме паники", - прокомментировал глава инвестиционно-консалтинговой компании Yardeni Research Эд Ярдени.

По мнению аналитиков, вина за произошедшее во многом лежит на Китае, на фондовом рынке которого сейчас творится неразбериха. Это, разумеется, отразилось и на других крупнейших рынках мира - европейском и американском.

Dow Jones в четверг к закрытию сессии на нью-йоркской фондовой бирже опустился на 392,41 пункта, или на 2,3%, до отметки 16514,10. Это самый низкий показатель за последние три месяца.

Индекс Standard & Poor's 500 упал к концу сессии на 47 пунктов, или на 2,4%, до отметки 1943, а индекс электронной биржи Nasdaq - на 146 пунктов, или на 3%, до 4689. Ранее в тот же день торги на фондовых биржах материкового Китая были остановлены менее чем через полчаса после открытия из-за мощного падения котировок.

Индекс Shanghai Composite, отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, потерял 7,32%, обвалившись до отметки 3115,89 пункта.

Индекс Shenzhen Component, который является основным индикатором деловой активности на торговой площадке в Шэньчжэне, упал на 8,35% до значения 10 745,47 пункта.

Причиной панических настроений среди инвесторов стало снижение центробанком официального курса китайской валюты до минимального с августа прошлого года значения в 6,5646 юаня за один доллар. В соответствии с введенными с начала года новыми биржевыми правилами падение индекса CSI 300, который отражает стоимость акций 300 крупнейших публичных компаний, более чем на 7% означает приостановку биржевых торгов до конца дня. В четверг CSI 300 упал на 7,21%.

CNN формирует собственный индекс, отражающий соотношение панических настроений и стремления инвесторов к получению выгоды. Неделю назад он находился в нейтральной зоне, а теперь показывает "страх".

У крупных бизнесменов нынешняя ситуация вызывает опасения, что глобальный экономический кризис, подобный кризису 2008 года, может повториться.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.