лого Штуки-дрюки

В Китае установили 36-метровую статую Мао Цзэдуна. ФОТО

В китайской провинции Хэнань установлена статуя Мао Цзэдуна высотой 36 метров.

Мао

Большую статую Великого кормчего построили на деньги местных жителей.

Возведение монумента 36 метров высотой обошлось в 3 млн юаней (около 462 тыс. долларов).

Эти деньги были собраны жителями деревни в уезде Тунсюй, возле которой и находится гигантский памятник.

Статуя Мао сделана из бетона и стали и покрыта золотой краской. Установили памятник в уезде Тунсюй, сообщает The South China Morning Post.

Провинция Хэнань - один из самых бедных регионов Китая. Местные бизнесмены, профинансировавшие строительство, надеются, что «золотой» Мао станет приманкой для туристов.

Пока же пользователи китайских соцсетей довольно язвительно комментируют появившиеся в интернете фотографии памятника.

«Он не похож на председателя Мао. Должно быть, это кто-то из деревенских», - пошутил один из них. В свою очередь неформальный блог о жизни в Китае Shanghaiist обратил внимание на то, что у ног Великого кормчего находится вторая голова: «Честно, мы хотели бы знать, что они с этой дополнительной головой Мао собираются делать».

Хэнань была среди провинций, в наибольшей степени пострадавших во время организованного Мао Большого скачка. Под этим названием в историю вошла экономическая и политическая кампания, проводившаяся в Китае с 1958 по 1960 год. Ее целью было укрепление индустриальной базы и резкий подъем экономики страны. В результате этого социального эксперимента от голода погибли 20-40 миллионов человек.

Мао Цзэдун - китайский политический деятель, управлявший КНР с 1949 года до самой своей смерти в 1976-м.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.