лого Штуки-дрюки

В Донецке отметили 2-ю годовщину создания ДНР. ФОТО

В Донецке проходят массовые празднования, посвященные второй годовщине провозглашения Донецкой Народной Республики (ДНР). Праздник завершится праздничным салютом и выступлениями российских рок-групп, в т.ч. легендарной "Агаты Кристи".

ДНР годовщина

В Донецке проходят массовые празднования и гулянья, посвященные второй годовщине Дня независимости самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР). Именно в этот день, 11 мая 2014 года, в Донецкой области Украины был проведен референдум о самоопределении региона.

По случаю Дня республики в Донецке прошло массовое шествие. Как сообщает Донецкое агентство новостей, по предварительным данным, по главной улице города прошло 60-70 тысяч человек.

В организованной колонне шли представители Народного совета ДНР, общественного движения "Донецкая Республика" и его молодежного крыла - "Молодая республика", общественного движения "Свободный Донбасс", профсоюзных и спортивных объединений и другие.

Замкнули шествие курсанты Донецкого военного лицея с огромным республиканским триколором.

ДНР годовщина 2

ДНР годовщина 3

После шествия у центральной площади Ленина начался торжественный митинг, на котором к жителям ДНР обратился глава республики Александр Захарченко.

"Сегодня мы празднуем очередную годовщину создания свободной и независимой Донецкой народной республики. 11 мая 2014 года народ сделал свой выбор на всенародном референдуме, который привел к историческим переменам в жизни Донбасса. Мы добились права жить в собственной стране, пройдя через суровые испытания и трудности", - заявил он.

Захарченко добавил, что, несмотря на агрессию Киева, народ ДНР смог добиться развития молодого государства - в частности, были открыты новые шахты и другие предприятия, появились рабочие места, стабилизировались цены, запущен устойчивый процесс выплаты пенсий и социальных пособий.

"Убежден - какие бы сложности ни вставали на нашем пути, мы выстоим, защитим завоевание народа и добьемся новых побед и на военном, и на мирном фронтах. Мы с уверенностью смотрим в будущее и твердо уверены в том, что наши дети и внуки будут жить в независимой и процветающей стране", - подчеркнул Захарченко.

ДНР годовщина 4

ДНР годовщина 5

ДНР годовщина 6

Как сообщили журналистам агентства "Интерфакс" в аппарате главы ДНР, на праздничных мероприятиях "также присутствовали официальные лица иностранных делегаций: председатель парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов, премьер-министр Абхазии Артур Миквабия, представители Федерального собрания РФ сенаторы Сергей Мамедов, Александр Тотоонов, Ольга Ковитиди, а также депутаты Госдумы РФ".

Праздник завершится праздничным салютом и выступлениями российских рок-групп "Агата Кристи", "Бахыт Компот" и других коллективов.

Лидер "Агаты Кристи" Вадим Самойлов пообщался с журналистами и поделился впечатлениями от своего приезда в Донецк.

"Хочу сказать, что город развивается, все начинает возрождаться. Я наблюдаю расцвет жизни, людей стало значительно больше. У меня очень радостные впечатления", - отметил он.

"Людям Донбасса нужно чувствовать, что мы едины. Меня порадовало, что в этом году шествия "Бессмертного полка" в ДНР и ЛНР были интегрированы в один российский проект", - добавил музыкант.

Агата Кристи - Как на войне

Напомним. 11 мая 2014 года в Донецкой области прошел референдум о статусе региона. Большинство жителей высказались за независимость области от Украины - "за" проголосовали 89,7%.

В Луганской области также прошел референдум, который показал, что независимость Луганской Народной Республики (ЛНР) поддержали 96,2% жителей региона.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.