лого Штуки-дрюки

Умер Александр Маргелов

В возрасте 70 лет скончался легендарный российский десантник, Герой России Александр Васильевич Маргелов.

Александр Маргелов

19 июля от рака на 71-м году жизни скончался легендарный российский десантник, Герой России Александр Васильевич Маргелов.

Александр Васильевич Маргелов - сын Героя Советского Союза, командующего ВДВ генерала армии Василия Маргелова - "дяди Васи". В январе 1973 года впервые в мировой практике осуществил десантирование с военно-транспортного самолета Ан-12 внутри боевой машины десанта БМД-1, за что был награжден Орденом Красного Знамени.

Похороны великого десантника состоятся в четверг 21 июля на Новодевичьем кладбище.

"Он внес личный большой вклад в отработку десантирования личного состава внутри боевой машины десанта из военно-транспортного самолета и сам лично участвовал в таком десантировании, за что в советское время был награжден Орденом Красного Знамени. В последующем, уже в России, за этот подвиг он был удостоен Золотой Звезды Героя Российской Федерации", - заявил Владимир Шаманов, Герой России, командующий ВДВ.

"Болел долго, но мы об этом не знали, он скрывал, как и положено мужчине. Он из знаменитой семьи. У него было пять братьев и, к сожалению, все они потихоньку уходят. Последние 15 лет Александра Васильевич занимался общественной работой, в том числе в Союзе десантников, который я возглавляю. На его примере мы воспитали большое поколение российских десантников, которые сейчас уже настоящие орденоносцы", - сказал Валерий Востротин, глава Союза десантников России.

Александр Васильевич Маргелов

Александр Васильевич Маргелов

Биография Александра Маргелова:

Александр Васильевич Маргелов родился 21 октября 1945 года в Кишинёве в семье Героя Советского Союза Василия Филипповича Маргелова.

В 1970 году окончил Ракетный факультет МАИ и поступил на работу инженером в Центральном конструкторском бюро экспериментального машиностроения (ЦКБЭМ) в подмосковном Калининграде (ныне город Королёв).

С 1971 года на службе в Советской Армии (ВДВ) ВС СССР, до 1980 года — в Научно-техническом комитете Воздушно-десантных войск.

Окончил экстерном Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и Военную академию бронетанковых войск.

5 января 1973 года впервые в мировой практике на парашютодроме ВДВ «Слободка» под Тулой было произведено десантирование на парашютно-платформенных средствах в комплексе «Кентавр» с военно-транспортного самолёта Ан-12 гусеничной боевой бронированной машины БМД-1 с двумя членами экипажа на борту.

Командиром экипажа был подполковник Леонид Гаврилович Зуев, а оператором-наводчиком (старший лейтенант) Маргелов Александр Васильевич. Командовал операцией отец Александра Васильевича — Василий Филиппович Маргелов. Известно, что Василий Филиппович во время десантирования сына находился на командном пункте с заряженным пистолетом наготове, чтобы в случае неудачи застрелиться. За это время он выкурил больше пачки папирос.

Александр Маргелов десантируется на БМД

23 января 1976 года, также впервые в мировой практике, десантированная из того же типа самолёта, произвела мягкую посадку БМД-1 на парашютно-реактивной системе в комплексе «Реактавр» также с двумя членами экипажа на борту — майором Александром Васильевичем Маргеловым и подполковником Леонидом Ивановичем Щербаковым.

Десантирование производилось с огромным риском для жизни, без индивидуальных средств спасения. Через двадцать лет за подвиг семидесятых годов обоим было присвоено звание Героя России.

С 1978 года — старший офицер отдела боевой подготовки ВДВ. Участвовал в разработке специальных средства десантирования экипажей боевых машин (БМД) внутри боевой техники без личных парашютов.

В 1980 году был прикомандирован к Главному инженерному управлению Государственного комитета СССР по внешним экономическим связям, с оставлением на военной службе.

Совершил 145 прыжков с парашютом, является мировым рекордсменом по десантированию вместе с боевой техникой, совершил два полёта внутри БМД и один — совместно с БМД.

Автор книги «Десантник № 1. Генерал армии Маргелов».

Интервью Александра Маргелова

29 августа 1996 года указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при испытании, доводке и освоении специальной техники получил звание Героя Российской Федерации.

В последние годы работал на Федеральном государственном универсальном предприятии «Рособоронэкспорт».

Скончался 19 июля 2016 года в Москве около четырёх часов утра после продолжительной болезни.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.