лого Штуки-дрюки

Турция задержала 27 российских кораблей

В портах Турции массово задерживаются российские суда. Об этом сообщает турецкое издание Habertürk, по данным которого задержаны уже 27 судов под российским флагом.

Турция российские корабли

По данным издания Habertürk, еще 8 декабря Турция задержала шесть российских кораблей.

Напомним, что именно Habertürk 24 ноября первым сообщило о том, что вблизи сирийско-турецкой границы был сбит самолет, как впоследствии оказалось - российский Су-24.

В каких портах находятся задержанные суда и освобождены ли какие-то из них на данный момент - не уточняется.

Газета пишет, что Турция сделала это в ответ на действия России, которая якобы задержала восемь кораблей под турецкими флагами.

Издание The Daily Sabah сообщает, что корабли были "отстранены от плавания", так как "не соответствуют критериям" меморандумов о Средиземном и Черном морях. По данным издания, задержанные суда - уже весьма почтенного возраста.

По информации Hurryiet, власти обеих стран обсуждают этот вопрос, как отмечает издание. Предполагается, что их представители могут встретиться, чтобы уладить противоречия.

В начале декабря турецкие власти задержали в порту Самсун российские суда. Как отмечали СМИ, задержания начались после того, как у кораблей под турецкими флагами возникли аналогичные проблемы в Новороссийске.

Босфор и Дарданеллы

В конце ноября поступило сообщение, что у российских кораблей возникали трудности с прохождением зоны проливов Босфор и Дарданеллы. В Минобороны РФ данную информацию опровергли.

В начале декабря турецкие власти обвинили Россию в нарушении конвенции о статусе проливов после того, как по Сети разошлось фото десантного корабля "Цезарь Куников", на борту которого был моряк с портативным зенитно-ракетным комплексом на плече.

Министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым назвал произошедшее "открытой угрозой". По его словам, "если выявятся открытые угрозы, то будут применены необходимые меры".

МИД Турции выразил протест послу РФ в Анкаре. В МИД России не увидели в произошедшем ничего из ряда вон выходящего.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что "российский корабль не нарушил ни одной статьи конвенции Монтрё. По ее словам, "охрана судна - законное право любого экипажа". Захарова отметила, что турецкая сторона не дала внятных объяснений, в чем именно состояло нарушение конвенции Монтрё часовым российского военного корабля.

Опрошенные РБК эксперты заявили, что с юридической точки зрения у Турции нет правовых оснований чинить препятствия проходу российских судов через проливы.

Согласно конвенции Монтрё, Турция сохраняет суверенитет над проливами при наличии особых прав на их использование черноморскими государствами. Анкара может закрыть проливы только в случае официально объявленной войны.

Еще один инцидент произошел неподалеку от греческого острова Лемнос. Там российский сторожевой корабль обстрелял турецкое рыболовное судно. После этого компания «Черноморнефтегаз» заявила, что турецкое судно пыталось помешать буксировке буровых установок к берегам Крыма.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.