лого Штуки-дрюки

Турция вступит в ШОС

Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности присоединить Турцию к организации ШОС.

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности присоединения страны к Шанхайской организации сотрудничества с участием России и Китая вместо членства в Евросоюзе.

Об этом сообщает CNN Turk.

Такое заявление Эрдоган сделал в беседе с журналистами, сопровождавшими его в поездках в Пакистан и Узбекистан.

Турция видит реальную альтернативу своему членству в Евросоюзе в присоединении к ШОС, заявил лидер страны.

"В Европе после Brexit могут произойти подобные события и в других странах, во Франции говорят об этом, в Италии. Я же говорю о том, почему бы Турции не занять место в "Шанхайской пятерке"? Я говорил об этом и (президенту РФ Владимиру) Путину, и (президенту Казахстана Нурсултану) Назарбаеву, и другим членам ШОС", - сказал Эрдоган.

По словам Эрдогана, "Турции будет гораздо удобнее работать в составе ШОС", а "ЕС уже 53 года затягивает процесс" приема республики в свои ряды.

Напомним. В прошлом году переговоры о членстве Турции в ЕС, казалось, активизировались на фоне попыток наладить противодействие волне миграции из охваченных войной стран Ближнего Востока. Через Турцию пролегает один из главных путей для стремящихся в Евросоюз беженцев. Однако перспективы членства в ЕС для Турции померкли после провалившейся попытки госпереворота в июле. Реакцией властей стали массовые аресты и дискуссия о возврате к смертной казни для участников путча. Высшую меру в Турции не используют уже более 20 лет. На этом фоне в ЕС заявили, что возвращение смертной казни прекратит все переговоры о присоединении Турции к союзу европейских государств.

В конце августа 2016-го в руководстве ЕС сообщили, что присоединение Турции к Еврсоюзу при Эрдогане маловероятно.

Турецкий правитель с тех пор неоднократно заявлял о намерении поддержать "волю народа" в вопросе о возврате казни, а также инициировал разработку новой конституции.

Как известно, в ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота, в результате которой 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения. Мятеж был подавлен. Вдохновителем Анкара назвала живущего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена и его организацию "Хизмет". В рамках расследования были задержаны либо отстранены от исполнения обязанностей десятки тысяч человек: военные, чиновники, судьи, преподаватели вузов и даже актеры театров.

Шанхайская организация сотрудничества создана в 2001 году. В нее входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Ряд стран получили статус наблюдателей: это Монголия, Пакистан, Индия и Иран. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.