лого Штуки-дрюки

Трамп назвал «отличными» свои отношения с Ким Чен Ыном

В Сингапуре проходит исторический американо-северокорейский саммит на высшем уровне.

Дональд Трамп и Ким Чен Ын рукопожатие

фото: Evan Vucci / AP

Президент США Дональд Трамп заявил, что у него «отличные отношения» с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Об этом он сказал сразу после окончания встречи двух лидеров в формате тет-а-тет. Первую часть встречи Дональд Трамп назвал «очень-очень хорошей».

На сингапурском острове Сентоса стартовала встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. При встрече оба лидера пожали друг другу руки, перекинувшись несколькими фразами. «Для меня это честь. Уверен, что у нас сложатся замечательные отношения», – сказал Трамп. Ким Чен Ын в свою очередь отметил, что «было нелегко попасть сюда», и что «были препятствия», но которые «удалось преодолеть, чтобы здесь оказаться».

Изначально, как и планировалось, у лидеров США и КНДР прошла двусторонняя встреча, которая продлилась около 40 минут. На ней кроме самих лидеров присутствовали только переводчики.

Затем переговоры продолжились в расширенном формате. На них отведено еще полтора часа. На встрече в расширенном составе присутствовали от американской стороны госсекретарь Майкл Помпео, глава аппарата Белого дома Джон Келли и помощник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон​.

Напомним, что исторический саммит едва не был сорван. После того как обе стороны договорились о встрече, Трамп спустя какое-то время объявил, что встречи не будет. Данный шаг он объяснил тем, что считает встречу «неуместной» на фоне «враждебных» заявлений МИД КНДР. Ранее северокорейское внешнеполитическое ведомство резко раскритиковало военные учения США и Южной Кореи и пригрозило Вашингтону ядерной войной. В КНДР на отмену встречи Трампом отреагировали сдержанно, сообщив, что все еще готовы к переговорам. Позднее переговоры о саммите были возобновлены, стороны договорились, что встреча на высшем уровне, как и планировалось, будет проведена 12 июня в Сингапуре.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.