лого Штуки-дрюки

Свазиленд переименован в Эсватини

На политической карте мира появилось новое государство: Свазиленд сменил название на Эсватини.

Мсвати III

Король Свазиленда Мсвати III официально объявил о переименовании государства в королевство Эсватини, что означает "земля свази". Это заявление он сделал во время праздничной церемонии в честь 50-летия независимости народа свази и 50-летия самого Мсвати III.

Об этом сообщает Reuters.

Ранее монарх уже неоднократно называл свою страны королевством Эсватини. В частности, он это делал во время выступления в Генассамблее ООН в 2017 году, в ходе заседания членов Африканского союза и на других международных конференция.

"Я хотел бы объявить, что с сегодняшнего дня наша страна будет именоваться как королевство Эсватини", - заявил монарх. Он отметил, что прежнее название вызывало путаницу.

"Всякий раз, когда мы выезжаем за границу люди называют нас Швейцарией", - добавил Мсвати III.

Дело в том, что на английском языке названия государств звучат очень похоже: Швейцария (Switzerland) и Свазиленд (Swaziland).

Эсватини находится на юге Африки между ЮАР и Мозамбиком. Королевство обрело независимость от Великобритании в 1968 году. Население монархии составляет примерно 1,35 миллиона человек.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.