лого Штуки-дрюки

Стали известны места хранения ядерного оружия США в Европе

В СМИ попала информация о местах хранения ядерного оружия США на европейском континенте.

Штаб-квартира НАТО

В Парламентской ассамблее Североатлантического альянса случайно назвали места размещения ядерного оружия Соединённых Штатов.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на соответствующий доклад.

По данным издания, в апреле текущего года ПА НАТО опубликовала доклад «Новая эра ядерного сдерживания? Модернизация, контроль вооружений и ядерные силы союзников», однако вскоре документ удалили.

В нём, как утверждается, сообщалось о месте расположения на территории Европы около 150 бомб США типа B61 с ядерными боеголовками.

Копию доклада также опубликовала De Morgen. По данным газеты, «бомбы хранятся на шести американских и европейских базах: Kleine Brogel в Бельгии, Büchel в Германии, Aviano и Ghedi-Torre в Италии, Volkel в Нидерландах и Инджирлик в Турции».

При этом автор материала Джозеф Дэй подчеркнул, что все данные, приведённые в документе, взяты из открытых источников.

Ранее директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Владимир Ермаков не исключил, что размещение американскими властями ядерного вооружения в Европе является подготовкой к его применению.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.