лого Штуки-дрюки

Сын Джо Байдена причастен к коррупции на Украине

Сын вице-президента США Джо Байдена - Хантер Байден - замешан в украинской коррупции. Об этом пишет американское издание The New York Times.

Джо и Хантер Байдены

Хантер Байден, ставший после победы Майдана одним из украинских олигархов, причастен к масштабной коррупции на Украине.

Об этом сообщает американское издание The New York Times.

"Имя Хантера Байдена ассоциируется с одной из крупнейших украинских частных нефтегазовых компаний Burisma Holdings и ее владельцем Николаем Злочевским (экс-министр экологии во времена правления Виктора Януковича)", - пишет издание и напоминает, что во время своего визита в Киев Джо Байден призывал к ликвидации коррупции.

45-летний Байден-младший вошел в совет директоров Burisma в апреле 2014 года. Через месяц в связи с расследованием дела об отмывании денег британские чиновники заморозили лондонские банковские счета, на которых тогда было $23 млн, деньги якобы принадлежали Злочевскому.

Украинская прокуратура отказалась предоставить документы, которые британский суд в январе 2015-го запросил для расследования. После этого активы пришлось разморозить, сообщает издание, вскоре их перевели на Кипр.

В сентябре американский посол в Украине Джеффри Пайетт отпустил язвительное замечание об отказе Генерального прокурора Украины от сотрудничества в антикоррупционном расследовании и упомянул имя владельца Burisma, призвав вернуть украденные деньги, но не вспомнил о связи Хантера Байдена и Burisma.

В 2014 году Хантер Байден был уволен из военно-морского флота после того, как его уличили в употреблении кокаина.

Еще до того, как его отец стал вице-президентом, сын возглавлял хедж-фонд группы компаний Paradigm, он заключил сделку с дядей - Джеймсом Байденом. Сделка в 2007–2008 годах спровоцировала несколько судебных исков с участием Байденов и их бывших бизнес-партнеров.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.