лого Штуки-дрюки

Россия закрывает воздушное пространство для украинских авиакомпаний

Москва объявила об ответных санкциях в отношении украинских авиакомпаний. С 25 октября украинским самолетам будет запрещено появляться в российском небе. Теперь в Россию украинцам придется летать через Минск, Стамбул, Прибалтику и Восточную Европу.

Борисполь

Министерство транспорта РФ поручило Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиация) уведомить украинские авиакомпании о запрете полетов над территорией России с 25 октября.

Эта мера стала ответом на антироссийские санкции, введенные Киевом.

"Данная мера станет ответной, зеркальной на сообщение Госавиаслужбы Украины, которая 28 сентября в одностороннем порядке, в нарушение существующих норм и положений о воздушном сообщении оповестила ряд российских авиаперевозчиков о том, что с начала зимней навигации, а именно с 25 октября, вводит запрет на выполнение авиаперелетов между Россией и Украиной", - говорится в сообщении Минтранса РФ.

Напомним. 16 сентября Петр Порошенко подписал указ о введении новых санкций против России. Спустя шесть дней они официально вступили в силу. В частности, они коснулись 21 авиакомпании из РФ, в том числе "Аэрофлота" и "Трансаэро".

Украинское правительство также запретило "транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу". Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, "нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах".

В Кремле расценили такие действия Киева как "акт безумия".

"Сейчас можно сказать одно - что прекращение авиасообщения между Россией и Украиной было бы очередным актом безумия", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

И вот Россия ввела зеркальные санкции.

Санкции России означают, что с 25 октября МАУ не полетит в Москву и Петербург из Киева и Одессы, а также из украинской столицы в Калининград.

"Днеправиа" не сможет осуществлять полеты между Днепропетровском, Ивано-Франковском и российской столицей. Компания "Мотор Сич" не отправится в Москву из Запорожья.

На текущий момент в Россию из Киева летает четыре российских авиакомпании: "Трансаэро", "Аэрофлот", S7, Utair. Первым трем Украина ранее закрыла свое небо.

Таким образом, единственным перевозчиком, который с 25 октября по существующему графику сможет осуществлять прямые рейсы по направлению Киев - Москва - Киев, будет Utair.

По состоянию на сегодняшний день борта этой компании ежедневно совершают по два рейса - утренних и вечерних - из Киева и Москвы. В украинской столице Utair базируется в Жулянах, в российской - во Внуково. К слову, именно это сообщение даже при наличии всех указанных выше перевозчиков является одним из наиболее бюджетных по данным направлениям.

Будет ли Utair повышать цены или же решит вовсе уйти с рынка - на этот вопрос ответ будет получен в течение ближайших дней.

Как в дальнейшем будет осуществляться авиасообщение между Россией и Украиной?

Издание "Вести" с учетом мнения экспертов приводит следующие 4 варианта.

1. В 26 октября планировал стартовать с рейсом Киев-Москва YANAIR.

"Мы не приостанавливали продажу билетов и очень надеемся, что нам удастся запустить рейс", - поведал гендиректор YANAIR Ярослав Агафонов.

2. Atlasjet Украина в этом году намеревался все силы пустить на отладку сети из трех маршрутов: в Стамбул из Львова, Харькова и Запорожья. Старт рейса Киев-Москва планировался на 2016 год.

"Но если ситуация сложится так, что нас не коснутся санкции со стороны России, мы будем делать все возможное, чтобы запустить этот рейс уже в 2015-м", - заверил партнер ЮФ "Анте" (обслуживающей авиакомпанию) Андрей Гук.

3. Белорусская "Белавиа" может стать компанией, которая возьмет на себя функцию "моста" между Украиной и Россией.

4. Авиапотоки перестроятся: пассажиры будут летать транзитом, через Минск и Стамбул, Прибалтику и Восточную Европу.

"Прецедент уже есть. В свое время было закрыто сообщение между Грузией и Россией, пассажиры летали, в том числе, через украинские аэропорты - Днепропетровск и Киев", - рассказал коммерческий директор "Днеправиа" Сергей Посылаев.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.