лого Штуки-дрюки

Путин пообещал не допустить поражения Асада

Президент России Владимир Путин пообещал сирийскому президенту Асаду не допустить его поражения. Об этом рассказал депутат британского парламента Дэвид Дэвис после встречи с президентом Сирии Башаром Асадом.

Асад

Депутат британского парламента Дэвид Дэвис после встречи с президентом Сирии Башаром Асадом сообщил в интервью телерадиокорпорации Би-би-си о некоторых деталях разговора между сирийским лидером и президентом России Владимиром Путиным. По словам Дэвиса, ссылающегося на Асада, Путин после сокращения группировки ВКС якобы сказал сирийскому коллеге: "Мы не дадим вам проиграть".

Дэвис воспринял это как обещание Москвы не допустить, чтобы Асад проиграл гражданскую войну, хотя в словах сирийского президента, приведенных в качестве прямой цитаты, о гражданской войне не упоминается. Россия неоднократно заявляла, что действиями в Сирии она не оказывает поддержку лично президенту Асаду и не участвует в борьбе с оппозицией, а помогает сирийскому народу противостоять террористическим группировкам, в первую очередь "Исламскому государству".

По словам Дэвиса, сирийский президент рассказал ему о разговоре с Путиным по поводу решения вывести часть группировки ВКС из Сирии.

"Я спросил его, почему Путин сократил ее (группировку). Он (Асад — ред) сказал: "Потому что Россию критиковали за задержку переговоров", - передал Дэвис слова Асада.

"Однако потом был пассаж, выходивший за пределы этого и брошенный практически невзначай. Он сказал: "Путин заявил, мы не дадим вам проиграть". Для меня это было в какой-то степени наиболее важной фразой во время всего визита", - сказал Дэвис.

По его мнению, это означает лишь два варианта: победа Асада или переговорное решение конфликта.

В связи с этим, считает Дэвис, Запад со своей стороны должен предложить Дамаску экономическую выгоду, "план Маршалла для Сирии", с целью убедить его в необходимости мирного решения конфликта.

Напомним, вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Правительственным войскам противостоит так называемая вооруженная оппозиция, добивающаяся свержения действующего президента страны.

В 2015 году конфликт осложнился вступлением в него группировки "Исламское государство", которые взяли под контроль большую часть страны.

С осени 2014 года боевикам, орудующим в ряде стран региона, противостоит международная коалиция, возглавляемая США.

Военная операция РФ в Сирии началась осенью 2015 года. По официальным данным Минобороны, российская авиация наносила удары по объектам исламистов. В то же время на Западе отмечали, что с началось российского присутствия в Сирии отступавшая до этого сирийская армия перешла в наступление на оппозицию. В связи с этим Москву обвиняли в поддержке режима Асада под прикрытием борьбы с террористами.

В марте президент РФ Владимир Путин отдал приказ о выводе российских войск из Сирии. Он заявил, что задачи, поставленные перед Министерством обороны РФ в рамках воздушной операции на территории арабской республики, в целом выполнены.

Затем в Минобороны уточнили, что Россия выведет лишь часть воинского контингента из Сирии. При этом остающиеся военнослужащие продолжат наносить авиаудары после возвращения на родину основного состава группировки Воздушно-космических сил (ВКС) РФ.

После частичного вывода российский войск из САР СМИ сообщали, будто Россия и США договорились об отставке Асада с переездом в другую страну. Однако, в Кремле эту информацию опровергли, отметив, что "Россия ни по дипломатическим, ни по иным каналам не обсуждает вопросы самоопределения третьих стран, в том числе и Сирии".







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.