лого Штуки-дрюки

Путин и Трамп конструктивно переговорили

Дональд Трамп и Владимир Путин провели третьи телефонные переговоры, которые касались Сирии и КНДР.

Трамп Путин телефонные переговоры

Вечером 2 мая состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом, сообщает пресс-служба Кремля.

Источник Reuters заявил, что звонок состоялся по инициативе Кремля, и Путин сообщал о своем намерении представить идеи по поводу Сирии.

"Обсужден целый ряд актуальных вопросов сотрудничества двух стран на международной арене. Акцент сделан на перспективе координации действий России и США в борьбе с международным терроризмом в контексте сирийского кризиса", - говорится в сообщении.

"Условлено, в частности, активизировать диалог между главами внешнеполитических ведомств двух стран по поиску вариантов, позволяющих закрепить режим прекращения боевых действий, придать ему устойчивость и контролируемость. Цель - создать предпосылки к запуску реального процесса урегулирования в Сирии", - подчеркивается в сообщении.

Уточняется, что министр иностранных дел России и госсекретарь США будут оперативно информировать лидеров о достигнутом на данном направлении прогрессе.

"Обстоятельно обсуждена опасная ситуация на Корейском полуострове. Владимир Путин призвал к сдержанности и снижению уровня напряженности. Условлено наладить совместную работу, ориентированную на дипломатические развязки по комплексному урегулированию проблемы", - сказано на сайте Кремля.

Владимир Путин и Дональд Трамп высказались за продолжение контактов по телефону, а также в пользу организации личной встречи в привязке к заседанию саммита "Группы двадцати" 7-8 июля в Гамбурге.

Беседа носила деловой и конструктивный характер, подытожила пресс-служба Кремля.

Белый дом, в свою очередь, сообщил, что президенты обсудили борьбу с исламистами на Ближнем Востоке и кризис на Корейском полуострове. В сообщении пресс-службы Трампа, переданном Reuters, ничего не говорится о возможности личной встречи двух лидеров.

Президенты говорили о возможности встречи в июле, но пока не достигли четких договоренностей, сообщил телеканалу NBC представитель Совета нацбезопасности при Белом доме Майкл Энтон.

Представитель администрации сообщил, что обсуждение продолжится на уровне сотрудников.

Глава Госдепартамента Рекс Тиллерсон назвал "конструктивным" и "всесторонним" телефонные переговоры президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина. Комментарии Тиллерсона приводит портал Politico, отмечающий, что его не было в числе тех, кто, по сообщению Белого дома, присутствовал рядом с Трампом во время январской беседы с Путиным.

В этот раз Белый дом не сообщал, кто был в кабинете вместе с Трампом, помимо Тиллерсона. Тот заявил, что президенты провели "очень конструктивный разговор". "Это был очень, очень всесторонний разговор, много детальных обсуждений. Так что мы увидим, куда мы продвинемся", - цитирует главу Госдепа RNS.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.