лого Штуки-дрюки

Путин: Ленин заложил под Россию атомную бомбу

Владимир Путин обвинил Ленина в развале России и СССР. Так президент России прокомментировал высказывание главы Курчатовского института Михаила Ковальчука.

Путин

На заседании президентского Совета по науке и образованию Владимир Путин сравнил идеи Ленина с атомной бомбой, заложенной под Россию.

"Управлять течением мысли - это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили «атомную бомбу» под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там", - заявил Путин.

Ранее Михаил Ковальчук процитировал поэму Бориса Пастернака «Высокая болезнь», в которой тот говорит про Ленина: "И вот, его увидев в яви, я думал, думал без конца об авторстве его и праве дерзать от первого лица". И ответил Пастернаку: "он управлял теченьем мысли и только потому - страной".

Михаил Ковальчук предложил найти в научной сфере "такие организации, которые должны управлять течением мысли в конкретных направлениях".

Президентом Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук был назначен в декабре 2015 года. Перед этим он на встрече с президентом РФ рассказал о создании в Арктике мощного комплекса по развитию ядерных технологий.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.