лого Штуки-дрюки

Премьер Турции Ахмет Давутоглу подал в отставку

Турецкий премьер Ахмет Давутоглу подал в отставку из-за разногласий с президентом Тайипом Эрдоганом. Турецкая лира отреагировала мощным падением.

Ахмет Давутоглу

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объявил, что уходит в отставку.

Об этом пишет Hurriyet Daily News.

Давутоглу также покидает пост лидера турецкой правящей Партии справедливости. По его словам, он не намерен добиваться переизбрания на внеочередном съезде партии, которое состоится 22 мая.

"После консультаций с президентом, я пришел к выводу, что смена лидера партии и премьер-министра будет к лучшему", - цитирует выступление Давутоглу New York Times.

Политик призвал провести смену руководства мирно, чтобы "сохранить единство партии".

Ранее ряд СМИ уже сообщили со ссылкой на свои источники о скором уходе Давутоглу с поста премьера. По данным журналистов, между президентом Турции Тайипом Эрдоганом и Давутоглу появились некоторые разногласия, в частности, касающиеся обострения конфликта с курдами на юго-востоке страны и войны в Сирии на юге, а также сделки с ЕС по мигрантам.

После того, как в СМИ появилась информация о скорой отставке Давутоглу, курс турецкой лиры к доллару США показал самое резкое падение с 2008 года - на 3,9%.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.