лого Штуки-дрюки

Опубликован советский экземпляр пакта Молотова-Риббентропа. ФОТО

Впервые опубликованы фото советского оригинала пакта Молотова-Риббентропа.

Молотов и Риббентроп

Впервые в истории опубликованы фото советского оригинала Договора о ненападении между СССР и Германией, заключенного в 1939 году. Документ, известный также как пакт Молотова — Риббентропа, и секретный дополнительный протокол к нему размещены на сайте фонда «Историческая память».

Как отметили в этой общественной организации, сканы были предоставлены Историко-документальным департаментом МИД РФ. Ранее историкам были доступны лишь фотокопии немецких оригиналов этих документов, а тексты договора и секретных протоколов стали известны в 1990-е годы.

Оригиналы документов опубликованы впервые, поскольку ранее историкам были доступны только фотокопии немецких оригиналов этих документов. Сканы российских оригиналов пакта предоставил Историко-документальный департамент МИД России.

Документы приведены в виде копий и в двух экземплярах - отпечатанные на пишущей машинке на русском и немецком языках с подписями наркома иностранных дел СССР Вячеслава Молотова и министра иностранных дел Германии Иоахима фон Риббентропа. В секретном дополнительном протоколе к Договору о ненападении сказано, что стороны договорились о "разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе", а также территориально-политическом переустройстве областей, входящих в состав Прибалтийских государств и Польши. Также установлены границы сфер интересов.

советский оригинал пакта Молотова-Риббентропа

советский оригинал пакта Молотова-Риббентропа

советский оригинал пакта Молотова-Риббентропа 2

советский оригинал пакта Молотова-Риббентропа 3

советский оригинал пакта Молотова-Риббентропа 4

советский оригинал пакта Молотова-Риббентропа 5

советский оригинал пакта Молотова-Риббентропа 6

советский оригинал пакта Молотова-Риббентропа 7

советский оригинал пакта Молотова-Риббентропа 8

советский оригинал пакта Молотова-Риббентропа 9

советский оригинал пакта Молотова-Риббентропа 10

советский оригинал пакта Молотова-Риббентропа 11







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.