лого Штуки-дрюки

О чем договорилась Нормандская четверка

Итоги переговоров Нормандской четверки в Берлине 19-20 октября 2016 по ситуации на востоке Украины и ходу выполнения Минских соглашений.

переговоры Нормандской четверки

В Берлине завершились переговоры Нормандской четверки, проходившие вечером 19-го и ночью 20 октября. На встрече обсуждалась ситуация на востоке Украины и выполнение Минских соглашений.

Никаких документов по итогам встречи подписано не было, и дальшейнее согласование продолжат главы МИД четырех стран, которые должны встретиться в течение месяца.

Переговоры проходили в ведомстве федерального канцлера Германии (Bundeskanzleramt) в Берлине. Переговоры продолжались более четырех часов и завершились около 0:15 мск. четверга. Встреча проходила в закрытом режиме.

Сразу после переговоров в "нормандском формате" президент РФ, канцлер Германии и президент Франции приступили к обсуждению ситуации в Сирии. Эта встреча также проходит в закрытом режиме. Таким образом, у "освободившегося" украинского лидера Порошенко была возможность первым предоставить информацию о ходе переговоров.

Первым к журналистам вышел президент Украины Петр Порошенко. Он сообщил, что Россия дала согласие на появление на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

До конца ноября главы МИД "нормандской четверки" утвердят основу проекта "дорожной карты", которая станет основным документом по имплементации всех "Минских соглашений" - от 5 сентября и меморандума от 19 сентября 2014 года, и от 12 февраля 2015 года.

"Мы дали основные направления, которые должна содержать данная "дорожная карта": первое: она является документом по имлпементации всех "Минских соглашений"... Участники "нормандского формата" согласовали разработку и утверждение "дорожной карты" по имплементации "Минска", основанную на предложениях, внесенных Берлином и Парижем", - отметил Порошенко.

Он добавил, что "еще полгода назад о "дорожной карте" никто в РФ даже слышать не хотел", теперь же после ее разработки и согласования документ будет подписан лидерами стран.

Порошенко об итогах переговоров Нормандской четверки

"Отмечено, что все составляющие вопросов безопасности "Минских соглашений" являются составной частью "дорожной карты" и планом имплементации. Речь идет в том числе о выводе иностранных войск с оккупированной территории, о беспрепятственном доступе миссии ОБСЕ ко всей оккупированной территории, к местам отведенной техники и неконтролируемому участку украино-российской границы", - отметил украинский президент.

"Также договорились, что никто не будет препятствовать деятельности ОБСЕ и для обеспечения подготовки к предстоящим местным выборам, когда условия безопасности дадут нам возможность их проводить. Сейчас мы сделаем попытку, чтобы ввести полицейскую миссию ОБСЕ, которая будет обеспечивать безопасность как на время избирательного процесса, так и на переходный период", - добавил Порошенко.

При этом, по его словам, российская сторона поддержала необходимость введения полицейской миссии ОБСЕ.

"Сейчас мы ждем шагов наших партнеров из Германии, которые председательствуют в ОБСЕ - что этот вопрос будет вынесен на обсуждение в ОБСЕ", - добавил Порошенко.

"Были отдельно обсуждены вопросы подготовки к выборам, договорились провести на уровне экспертов и рабочих групп работу по подготовке концепции избирательного законодательства, имплементации "формулы Штайнмайера", куда войдут позиции, которые мы видим составляющими при признании выборов состоявшимися", - добавил президент Украины.

Он напомнил, что ключевым должно быть выведение всех иностранных вооруженных подразделений до даты проведения выборов. Также Порошенко отметил, что никакой альтернативы "нормандскому формату" в настоящий момент не существует, и об этом шла речь во время встречи в Берлине.

Меркель об итогах переговоров Нормандской четверки

Выступавшая позже канцлер Германии Ангела Меркель добавила, что в Берлине "нормандской четверкой" выработан вариант дорожной карты с большим количеством несогласованностей, и проработка окончательного варианта будет сложной.

Кроме того, Меркель указала, что Порошенко несправедливо указал на полицейскую миссию как главный результат встречи.

"Когда будет подготовлен закон о выборах, когда будет выработан рабочий процесс, то тогда можно будет говорить о миссии ОБСЕ, которая может быть вооруженной. Но сегодня это не имело абсолютной срочности. Сначала нужен закон о выборах", - сказала она.

Также Меркель добавила, что было достигнуто соглашение о доступе наблюдателей ОБСЕ к границе Украины с РФ.

Канцлер предложила сделать встречи в таком формате регулярными и заявила, что Франция и Германия намерены продолжать сопровождать "минский" процесс.

Путин об итогах переговоров Нормандской четверки

Президент России Владимир Путин сообщил, что все лидеры "нормандской четверки" подтвердили приверженность минским соглашениям как единственному способу уладить конфликт на востоке Украины.

"Много внимания уделили вопросам безопасности и договорились по целому ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов, связанных с разведением конфликтующих сторон", - сообщил глава российского государства журналистам по итогам берлинского саммита.

По его словам, лидеры договорились, что будет продолжен выбор тех точек и тех мест, где можно будет продолжить эту работу. Путин уточнил, что "в двух местах этот развод уже состоялся".

"Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники", - добавил российский лидер.

Также будет продолжена работа "в плане окончательных договоренностей о порядке и имплементации договора об особом статусе в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, в Луганской народной республике и Донецкой народной республике", сказал Путин.

Многочасовой характер "нормандских саммитов" становится обычной практикой. В феврале прошлого года в Минске первые переговоры "нормандской четверки" длились около 16 часов, вторые - в октябре в Париже - почти пять часов.

Минские договоренности (соглашения) были очерчены в ходе длительных переговоров 11-12 февраля в столице Белоруссии при участии "нормандской четверки" лидеров - Путина, Меркель, Олланда и Порошенко - которые теперь встречаются в Германии. Они предусматривают комплекс мер по мирному разрешению конфликта на Донбассе.

Ряд гуманитарных был реализован, в том числе обмен пленными, отведение тяжелых вооружений от линии разграничения. Однако политическая часть договоренностей, предусматривающая установление особого статуса Донбасса и проведение там местных выборов, не выполнена. Украина настаивает, что вначале должен быть возвращен контроль над границей с Россией.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.