лого Штуки-дрюки

Новые подробности спасения российского пилота Константина Мурахтина. ФОТО

СМИ установили новые детали операции по спасению штурмана сбитого Су-24 Константина Мурахтина. Поисково-спасательная операция началась через 15 минут после инцидента. До места крушения самолета долетел лишь один Ми-8 из трех посланных. Отход российской группы прикрывали сирийские спецназовцы, получившие ранения. Штурмана Константина Мурахтина эскортировали в безопасное место Хезболла и сирийские спецназовцы.

спасение Мурахтина 1

СМИ узнали подробности операции по спасению штурмана Су-24: она началась через 15 минут после получения информации о сбитом турецким F-16 самолете, до места ЧП долетел лишь один Ми-8 из трех посланных, а отход российской группы прикрывали сирийские спецназовцы, получившие ранения.

Об этом со ссылкой на анонимный источник рассказывает РИА "Новости".

Знакомый с ходом операции по спасению российских летчиков после крушения Су-24 источник рассказал РИА Новости, как она проходила. По его словам, операция началась через 15 минут после того, как стало известно, что самолет сбит, а при ее проведении три сирийских спецназовца были ранены.

По словам источника РИА, поисковая операция в течение 15 минут после получения информации о крушении российского военного самолета.

"Квадрат был отмечен - это между вершиной Дурин и Туркман. Там сейчас идут активные боевые действия. К предположительному месту крушения были отправлены три вертолета", - рассказал собеседник агентства.

Штурман Мурахтин, по его словам, укрывался от боевиков и находился на линии фронта, где шли бои между сирийской армией и террористами. При этом в начале поисково-спасательной операции боевики открыли огонь по прибывшим вертолетам сразу с нескольких сторон: "Вертушки были на низкой высоте, по ним открыли сильный огонь. Две машины вернулись. Одна приземлилась в той местности. В ней была спасательная группа - 12 человек".

"Спасательная группа российской морской пехоты, вступив в бой, прорывалась к месту нахождения пилота. Несколько групп сирийского спецназа, вступив в прямое боестолкновение с моджахедами, прикрывали спасательный отряд одновременно с трех сторон", - рассказал собеседник агентства.

Во время боев с повстанцами погиб морпех Александр Позынич. По данным источника, три бойца сирийского спецназа, прикрывавшего российских военных, получили ранения.

Хезболла и спецназ Сирии эскортируют российского пилота Константина Мурахтина в безопасное место

спасение Мурахтина 1

Штурман Су-24 был доставлен на военную авиабазу около четырех утра.

Вечером в среду он дал интервью журналистам: заявил, что бомбардировщик был сбит турецкими ВВС в воздушном пространстве Сирии и без предварительных предупреждений.

Интервью штурмана сбитого Су-24 Константина Мурахтина

Штурман сбитого Турцией российского бомбардировщика Су-24 капитан Константин Мурахтин заявил, что его самолет, выполняя задачу в небе над Сирией, не мог нарушить турецкое воздушное пространство. Он рассказал российским журналистам, что экипаж не раз летал над районом инцидента и хорошо его знал.

Мурахтин исключил возможность даже непродолжительного нарушения Су-24 воздушной границы Турции, которое турецкие вооруженные силы называют причиной атаки на бомбардировщик. "Мы неоднократно там выполняли боевые полеты, знаем его как свои пять пальцев. Боевые задачи выполняли и обратно возвращались по обратному маршруту на авиабазу. Мне вообще как штурману известна там каждая высота. Могу ориентироваться даже без приборов", - заявил он.

Таким образом, летчик подтвердил слова Минобороны и подверг сомнению данные турецких силовиков, которые обнародовали карту предполагаемого маршрута Су-24.

Он также опроверг данные Турции о том, что экипажу было сделано якобы около десятка предупреждений.

"Никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта. Поэтому мы заходили на боевой курс в штатном режиме", - утверждает Мурахтин. Не было даже радиопереговоров.

По его словам, турецкая ракета "пришла" в хвост самолета внезапно, и у экипажа не было возможности уклониться. "Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр", - сказал он."Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельный курс", - уточнил Мурахтин.

Капитан указал, что после реабилитации он намерен остаться на службе в вооруженных силах РФ и продолжить выполнять задачи в составе российской авиационной группы в Сирии.

В районе границы Сирии и Турции 24 ноября был сбит российский Су-24. Оба пилота катапультировались, но в воздухе их обстреляли повстанцы. Командир самолета подполковник Олег Пешков погиб.

Также погиб морпех Александр Позынич - член направленной на поиски штурмана самолета группы. Это первые официально признанные потери РФ в Сирии. Штурмана Константина Мурахтина успешно эвакуировали на российскую базу "Хмеймим". По данным Анкары, истребитель F-16 сбил Су-24 после того, как он якобы нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией и не откликнулся на предупреждения. В Минобороны РФ утверждают, что самолет летел строго в воздушном пространстве Сирии.

Турецкие СМИ писали, что самолет упал на территории, подконтрольной сирийскими туркменами. По данным российского МИД, там находятся не только боевики, но и инфраструктура террористов.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.