лого Штуки-дрюки

Мария Захарова напомнила туркам о Северном Кипре

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на заявление Турции об «оккупации Крыма» напомнила о захваченном турками Северном Кипре.

Мария Захарова

В ответ на заявления Турции об «оккупации» Крыма, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила Анкаре о ситуации с Турецкой Республикой Северного Кипра.

Захарова заявила, что Крым присоединился к России в результате добровольного волеизъявления, в отличии от Северного Кипра, который турецкие ВС заняли в результате агрессивной военной кампании.

«В последнее время они (Турция - stuki-druki.com) пошли еще дальше, называя это «оккупацией». Но от кого мы слышим эти слова? Я хотела бы напомнить, что на Кипре третья часть территории находится под оккупацией более 40 лет. По линии ООН до сих пор ведется работа по поиску без вести пропавших, а именно жертв военной интервенции. Поэтому когда вы говорите такие слова, начните с себя. И тогда, может быть, мы вас послушаем», - подчеркнула Мария Захарова.

Напомним. Турецкая Республика Северного Кипра (тур. Kuzey Kıbrıs Türk Cumhuriyeti), чаще используется сокращённо-нейтральное название Северный Кипр (тур. Kuzey Kıbrıs) - самопровозглашённое в 1983 году, занимающее северную треть острова Кипр.

С 1975 по 1983 год существовавшее здесь турецкое государственное образование носило название Турецкое Федеративное Государство Кипр (тур. Kıbrıs Türk Federe Devleti).

Турецкая Республика Северного Кипра признана только Турцией.

По сей день правительство Республики Кипр продолжает оставаться единственной международно признанной властью на острове Кипр.

Турецкая Республика Северного Кипра входит в Организацию Исламская Конференция как наблюдатель.

Население Турецкой Республики Северного Кипра составляет около 294 906 человек, проживающих на площади 3 355 км², включая небольшой эксклав Коккина (тур. Erenköy).

Подавляющее большинство населения - этнические турки, представляющие две общины: местные турки-киприоты (около одной трети) и анатолийские турки, переселенцы из Турции (две трети).

Проживают также остатки удержавшихся в своих анклавах греков-киприотов и ливанцев-маронитов.

Столицей ТРСК, как и Республики Кипр, считается разделённый зелёной линией город Никосия (тур. Lefkoşa, греч. Λευκωσία), но административным центром является город Фамагуста.

ТРСК отделена от остальной части Кипра буферной зоной. Линию, разделяющую остров на два сектора (так называемая «Зелёная линия» - Green Line), охраняет контингент Вооружённых сил ООН по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК).







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.