лого Штуки-дрюки

МИД Сирии ответил Трампу: сам животное

В Министерстве иностранных дел Сирии посоветовали Трампу не судить о других по себе: "Если вы сами животное, не надо думать, что все остальные такие же".

Асад Трамп собака

Сирийский МИД дал ответ президенту США Дональду Трампу, который в эфире канала Fox Business назвал лидера Сирии Башара Асада животным.

В Министерстве иностранных дел Сирии прокомментировали резкие высказывания президента США Дональда Трампа, который назвал сирийского лидера Башара Асада "животным".

"Если вы сами животное, не надо думать, что все остальные такие же. Башар Асад - президент суверенного государства, он был избран народом. И давать ему характеристику должен сирийский народ, а не Трамп", - заявил помощник главы МИД САР Айман Суссан.

Трамп назвал Асада "животным" в недавнем интервью Fox Business.

"Если бы Россия не поддержала это животное (Асада), не было бы проблемы", - сказал президент Соединенных Штатов.

"Если честно, то (президент РФ Владимир) Путин поддерживает человека, который является по-настоящему злым", - также заявил Трамп, говоря об Асаде. "Я думаю, это очень плохо для России, очень плохо для человечества, очень плохо для этого мира", - сказал американский лидер.

В этом же интервью Трамп признался, что на его решение отдать приказ об ударе по Сирии повлияли распространенные в СМИ фотографии с предполагаемого места применения химоружия в провинции Идлиб. Ракетный удар по аэродрому сирийских правительственных войск "Шайрат" был нанесен в ночь на 7 апреля - США выпустили по базе 59 крылатых ракет "Томагавк".

Трамп позже пояснил, что бомбардировка стала ответом на химическую атаку в Идлибе 4 апреля, в которой американские власти обвинили Асада. Союзники США по НАТО поддержали действия Вашингтона. В Москве ракетный удар по военной базе "Шайрат" назвали актом агрессии.

В минувший вторник пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер также резко отозвался об Асаде, сравнив его с Адольфом Гитлером. Отвечая на вопрос о химатаке в Идлибе, Спайсер заявил: "Даже такой одиозный (лидер), как Гитлер, не думал применять химическое оружие". Впрочем, позже Спайсер вынужден был извиниться за такое сравнение. Пресс-секретарь Белого дома признал, что оно было неуместным.

12 апреля Трамп обозначил позицию США по отношению к Асаду. Он заявил, то его уход с поста президента Сирии не является обязательным условием для мирного урегулирования. Тем не менее, скорее всего, "в определенный момент" это произойдет, сказал он.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.