лого Штуки-дрюки

Кундуз полностью под контролем талибов

Талибан добился самого большого успеха за 14 лет. Боевики этого движения взяли под свой полный контроль стратегически важный город Кундуз - административний центр провинция на северо-востоке Афганистана.

Афганская армия перегруппировывается и собирается с силами, чтобы перейти в контрнаступление.

афганская армия

Стратегически важный пункт Кундуз полностью под контролем талибов. Это признали и в афганской армии, оговорившись, что все еще контролируют местный аэропорт. Причиной успеха талибов военные называют эффект неожиданности.

Чтобы понять, что такое Кундуз и насколько он важен, следует вспомнить советский опыт борьбы с басмачами а затем и пребывания ограниченного контингента в Афганистане.

В 30-х годах ХХ века именно в Кундузе располагались базы и тыловая инфраструктура «басмаческого движения», которое было главной угрозой региональной безопасности и дестабилизировало практически все советские республики Средней Азии.

В период Афганской войны 1979-1989 годов из-за своего стратегически важного географического расположения, провинция находилась в зоне активных боевых действий. Южнее г. Кундуз дислоцировались воинские части соединения 40-й Общевойсковой Армии - 201-й Гатчинской дважды Краснознамённой мотострелковой дивизии. На аэродроме г. Кундуз дислоцировались 181-й отдельный вертолетный полк и 254-я отдельная вертолётная эскадрилья.

В провинции действовали две наиболее влиятельные партии афганских моджахедов: ИПА (Исламская партия Афганистана) Гульбеддина Хекматияра и Исламское общество Афганистана Бурханутдина Раббани.

В 90-е годы кундузский плацдарм стал политическим центром и местом базирования вооружённых отрядов оппозиции Таджикистана, которые не только угрожали официальному Душанбе, но и воспринимались постсоветскими элитами в качестве передового отряда «нового джихада», нацеленного на всю Центральную Азию.

Тогда же, в 1990-е годы, Кундуз получил статус стратегической точки в афганском политическом процессе, от контроля над которой зависели перспективы всего севера Афганистана. Именно захваченный талибами Кундуз стал плацдармом для широкомасштабного наступления отрядов талибов в 1997 году.

Поэтому нынешний захват Кундуза талибами - отнюдь не рядовое событие.

Наступление талибов на Кундуз началось 28 сентября. В нем участвовали несколько сотен боевиков. К вечеру они сумели захватить более половины города, а затем взяли его целиком.

Сейчас над центральной частью Кундуза развевается флаг "Талибана". Кроме того, боевики выкладывают в интернет фотографии афганской бронетехники, которую они захватили в ходе штурма города.

Ранее сообщалось, что если боевикам удастся занять Кундуз, это станет переломным моментом в борьбе между повстанцами и правительственными войсками.

В последнее время ситуация в Кундузе серьезно обострилась. В апреле этого года город стал центром ожесточенных боев между талибами и правительственными войсками. Талибы пытались установить контроль над этой территорией вскоре после того, как НАТО в декабре прошлого года завершило свою боевую миссию в Афганистане и вывело большую часть своих войск.

В феврале 2015 года стало известно, что американское руководство изучает возможность сохранения в Афганистане армейского контингента - более масштабного, чем предусматривали планы сокращения военного присутствия. В марте президент США Барак Обама приостановил вывод войск из Афганистана, распорядившись оставить до конца 2015 года около 10 тысяч американских военных.

На днях стало известно о том, что у американского военного командования есть несколько вариантов развития событий: сохранение присутствия США в Афганистане на нынешнем уровне в 10 тысяч солдат, сокращение их числа до восьми тысяч, уменьшение численности вдвое. Еще один вариант предусматривает присутствие в стране нескольких сотен американских военных к концу 2016 года.

Чиновники из США и стран-партнеров опасаются, что уменьшение числа солдат в Афганистане приведет к усилению влияния боевиков на правительство страны. В настоящее время международные силы оказывают помощь в подготовке афганских военнослужащих и не принимают участия в боевых операциях против отрядов движения "Талибан" и террористов из группировки "Аль-Каида".

В данный момент Силы безопасности Афганистана под Кундузом дождались подкрепления и перешли в контратаку, - говорится в сообщении Русской службы BBC.

"Пришло подкрепление, и операция началась", - подтвердило министерство обороны Афганистана. По данным на утро вторника, армии удалось уже отбить у талибов здания городской тюрьмы и полицейского управления провинции Кундуз.

Помимо "Талибана", вызывает опасение и рост влияния на Афганистан боевиков конкурирующей террористической группировки "Исламское государство".

В опубликованном 25 сентября отчете ООН содержится предупреждение о том, что ИГ продвигает позиции в Афганистане, завоевывая большее число сочувствующих и занимаясь вербовкой последователей в 25 из 34 провинций страны.

В правительственных силах безопасности Афганистана сообщили, что боевики ИГ пользуются "определенным сочувствием" в 60% афганских провинций, число сторонников ИГ растет даже среди талибов. Сообщалось, что около 10% талибов симпатизируют "Исламскому государству".

Чиновники рассматривают ИГ не как "непосредственно возросшую угрозу", а в качестве "потенциальной новой угрозы", писало издание The Straits Times со ссылкой на AFP.

В ночь на 27 сентября сотни боевиков ИГ напали на ключевые форпосты силовиков в отдаленном приграничном регионе на востоке Афганистана. В частности, боестолкновения произошли в горном районе провинции Нангархар, граничащей с Пакистаном. Тогда сообщалось, что это был первый мощный удар боевиков по правительственным войскам, нанесенный спустя несколько месяцев после первых сообщений о том, что группировка ИГ усиливает свое влияние в Афганистане.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.